Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТОКСИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ЗУБНЫХ ПАСТ НА СОДЕРЖАНИЕ ВИТАМИНА «С» В СЛЮНЕ

Авторы:
Город:
Ижевск
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

В современной стоматологии используется большое количество материалов, многие из которых обладают токсическим действием на ткани полости рта и зубов. Токсическое действие материалов способно вызывать аллергические реакции, что затрудняет диагностику и лечение пациента (В.В. Алямовский, 2000).
Так например, в состав световых композитов было выявлено наличие монофосфатпентакрилата, лицедиметилметакрилата,триэтиленгликольдиметакри-лата и полиакриловой кислоты М.Ф.[Сорокин М.Ф,М.М. Бабкина 1995.].
Данные химические вещества способны оказывать раздражающее действие на ткани зуба и вызывать аллергические реакции. Кроме того на появление постпломбировочных болей могла оказывать влияние некорректная техника нанесения адгезивной системы (пересушивание).
В составе современной зубной пасты можно выявить такие компоненты как: абразивные, вяжущие и биологически активные вещества, увлажнители и отдушки, консерванты, антибактериальные ингредиенты, пенообразователи, ферменты. Все эти вещества непосредственно оказывают влияние на состав слюны, в частности на активность витаминов. [В.И. Розенгарт, 2001]. В свою очередь, последние являются кофакторами в биохимических реакциях. Прекращение одного химического процесса по цепочке нарушает работу другого, а затем и функции органов, систем и, наконец, жизнедеятельность всего организма. [И.Ю. Павлов, 2012]. В связи с этим, актуальным явился вопрос изучения изменения содержания витамина С в слюне при использовании различных зубных паст.
В исследовании по токсическому действию зубных паст приняли участие ученики в возрасте 14-17 лет средних общеобразовательных школ в количестве 40 человек. У всех исследуемых был произведен забор слюны в осенний и весенний сезоны года. В данной биологической среде определялась концентрация витамина С до и после чистки зубов и в сочетании с приемом витаминизированного питания в школе. Количественное определение аскорбиновой кислоты проводилось по методу Тильманса. Данный метод основан на способности аскорбиновой кислоты окисляться в дегидроаскорбиновую кислоту. При этом определение проводят путем
титрования исследуемой жидкости 0,001 н раствором 2,6-дихлорфенолиндофенола в кислой среде, предохраняющих аскорбиновую кислоту от разрушения. На первом этапе было проведено анкетирование учащихся для выявления особенностей выбора зубных паст. По итогам анкетирования все исследуемые были поделены на 2 группы: одна из них использовала зубные пасты без лаурилсульфата натрия, а вторая – пасты с лаурилсульфатом натрия. Результаты исследования показали, что в осенний период при использовании зубных паст, в состав которых входит лаурилсульфат натрия, количество витамина С в слюне уменьшается на 11% (p<0,01), как до, так и после принятия витаминизированного питания. При этом весной у данной же группы до принятия пищи с витаминами, но после чистки зубов количество витамина С снижается, но незначительно, а после витаминизированного обеда данный показатель уменьшается на 13%(p<0,05). Количество витамина С после использования зубной пасты без лаурилсульфата натрия резко возрастает как в осенний период, так и в весенний на 96% и 89% соответственно(p<0,001). При этом данные показатели в сравнении выше после приема витаминизированных продуктов питания в два сезона года.
Таким образом: в осенний период при определении концентрации витамина С выявилось, что в слюне у школьников после чистки зубов пастой с лаурилсульфатом натрия концентрация снизилась, а без лаурилсульфата натрия - значительно возросла. В весеннее время года количество витамина С изменяется аналогично изменению концентрации в осеннее время, но в меньшей степени, что может быть обусловлено сезоном года. Осенью уровень витамина С после принятия витаминизированного питания и при чистке зубов средством гигиены с лаурилсульфатом натрия снижается, но после индивидуальной гигиены пастой без лаурилсульфата показатель резко возрастает. В весеннее время года динамика изменений витамина С в слюне после принятия витаминизированного питания и чистки зубов пастами, как с лаурилсульфатом натрия так и без него, одинаковая.
После проведения данного исследования выявлено, что проводимая в образовательных учреждениях программа витаминизированного питания школьников имеет особое значение, для подбора средств гигиены, особенно, учитывая, что состав многих зубных паст не учитывается учащимися при их выборе.
При исследовании токсического действия состава пломбировочных материалов при лечении кариеса зубов было обследовано 45 школьников старшего звена. Выборка карт была проведена их тех пациентов, которым для пломбирования предлагались композиты светового отвержения. Из всех обследуемых у 25 % пациентов проводилось лечение кариеса зубов. При анализировании данных 25 % карт, 14%- были пациенты с повторным обращением в ближайшие сроки после лечения с жалобами на боли на ранее леченный зуб при накусывании .
Кроме проведенного исследования, нами обследовались пациенты, которым проводилось лечение на данный момент. Данные пациенты обращались за стоматологической помощью после постановки пломб. При осмотре данных пациентов и исследуемых лиц было выявлено, что 40,1% пациентам были поставлены световые композиты (I-III поколение), 8% пациентам была проведена некачественная финишная обработка пломбы (окрашивание границы эмаль-пломба метиленовым синим), данная группа предъявляла жалобы на характерные боли при накусывании, а при объективном исследовании у них отмечалось болезненное зондирование на границе здоровой эмали зуба и пломбы и кратковременная реакция на холод.
В результате данных исследований нами было установлено что, использование световых композитов I-III поколения, некорректная финишная обработка пломбы и несоблюдение техники нанесения адгезивной системы, может вызывать постпломбировочные боли, которые, в свою очередь, усугубляют течение кариеса и вызывают его осложнения.
Таким образом, состав пломбировочных материалов и зубных паст влияет на состояние тканей полости рта, а также на количество витамина С, который одновременно играет немаловажную роль в физиологических особенностях данной анатомо-функциональной единицы.

Список литературы

1. Agner T. «Susceptibility of atopic dermatitis patients to irritant dermatitis caused by sodium lauryl sulphate» - 1991.
2. Марри Р., Гренер Д., Мейес П., Родуэлл В. «Биохимия человека» - Мир, 1993.
3. Переведенцева С.Е. и др.; под редакцией Бутолина Е.Г. «Биохимические исследования слюны, минерализованных тканей и соединительного матрикса» - Ижевск,2007.
4. Тарасенко Л.М., Непорада К.С. «Биохимия органов полости рта» – Полтава,2008.