Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ГНОЙНЫМ И ОБОСТРИВШИМСЯ ХРОНИЧЕСКИМ ПЕРИОДОНТИТОМ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

Лечение воспалительных процессов в периодонте, сопровождающихся экссудативными явлениями с последующим абсцедированием является наиболее сложной эндодонтической патологией.
В настоящее время "открытый" метод используется гораздо реже и вполне обоснованно. При "закрытом" методе после инструментальной и медикаментозной обработки корневого канала его временно обтурируют препаратами гидроксида кальция на три - четыре недели до стихания острых явлений, после чего приступают к постоянной обтурации корневого канала.
Очень часто в своей практике стоматологи сталкиваются с прогрессированием воспаления в виде развития осложнений гнойных процессов челюстно - лицевой области.
Когда "закрытый" метод не дает результатов, а оставлять зуб открытым на некоторое время нецелесообразно, способствуя реконтаминации периапикальных тканей микрофлорой ротовой жидкости, возможно использование "комбинированного" метода лечения с иммобилизованным антисептиком на сорбенте медицинского назначения - силикс. В качестве антисептика, иммобилизуемого на сорбенте, был выбран галогеносодержащий препарат - 2% хлоргексидин. Это традиционный высокоэффективный препарат, используемый в стоматологии. Он оказывает быстрое и сильное бактерицидное влияние на грамположительные и грамотрицательные бактерии; при нахождении в корневом канале более 1 часа оказывает фунгицидное действие и имеет выраженное влияние на Enterococcus faecialis, который встречается при периапикальных поражениях. Также активен в присутствии гноя и крови, что немаловажно при лечении периодонтитов.
Цель исследования
Доказать эффективность использования иммобилизованного хлоргексидина при лечении острого гнойного и обострившегося хронического периодонтита.
Материалы и методы
Было обследовано и пролечено 62 пациента, мужчины и женщины в возрасте от 18 до 60 лет. Из них 13 человек с острым апикальным периодонтитом (К 04.4), 19 пациентов с периапикальным абсцессом и свищом (К 04.6) и 30 пациентов с периапикальным абсцессом без свища (К 04.7).
В данном исследовании использовались клинические критерии интенсивности воспалительного процесса (жалобы, перкуссия причинного зуба, подвижность зуба, пальпация переходной складки в проекции верхушки корней, наличие/отсутствие инфильтрата, отделяемое из свищевого хода, общее состояние пациента). Рентгенологическое исследование (прицельный снимок) проводилось до лечения, после временного и после постоянного пломбирования.
В первое посещение всем пациентам проводилась инструментальная обработка корневых каналов с созданием апикальной проходимости, медикаментозную обработку проводили 3% раствором гипохлорита натрия, затем 17% раствором ЭДТА. Каналы пломбировали водным раствором гидроокиси кальция и зуб герметично закрывали на 4 недели. Пациентам, не предъявлявшим жалоб в течение данного срока, каналы обтурировались гуттаперчей с эпоксидным герметиком.
У 16 из 62 после временного пломбирования гидроокисью кальция на вторые – третьи сутки возникло обострение воспалительного процесса, им была проведена повторная медикаментозная обработка каналов. Затем, в зависимости от метода, пациенты были разделены на две группы. В первой группе (6 человек) применяли «закрытый» метод лечения; во второй (10 человек) – «комбинированный» метод.
У пациентов первой группы после повторной медикаментозной обработки каналов 3% гипохлоритом натрия и 17% ЭДТА заполняли канал гидроокисью кальция с 2% хлоргексидином и закрывали стеклоиномерным цементом. Через сутки жалобы пациенты не предъявляли, через двое суток жалобы зарегистрированы у трех пациентов, через трое суток – у двоих. У этих пациентов был проведен разрез по переходной складке, назначались АБ и НПВС. После лечения процесс стабилизировался, т.е. при данном методе лечения наблюдалось обострение воспалительного процесса более чем в 50% случаев.
Пациентам второй группы проводилась медикаментозная обработка корневых каналов раствором хлоргексидина иммобилизованного на силиксе, затем оставляли открытым на сутки - для элиминации заапикального экссудата и снижения активности воспалительного процесса. Пациентам рекомендовали содо - солевые ванночки и нестероидные противовоспалительные средства. На следующем приеме каналы промывали иммобилизатом и 17% ЭДТА, высушивали и вводили 2% гель хлоргексидина на силиксе, затем временно пломбировали СИЦ на две недели. За это время обострение было зарегистрировано у двух пациентов, которым произвели разрез по переходный складке и назначили антибиотики. Спустя две недели у всех пациентов каналы пломбировались постоянно и проводилась контрольная рентгенография. После постоянной обтурации корневых каналов у пациентов обеих групп в ближайшие и отдаленные сроки наблюдений обострения воспалительного процесса выявлено не было. Контрольная рентгенограмма проводилась через месяц, три, шесть и двенадцать месяцев после эндодонтического лечения и во всех случаях наблюдалась регенерация костной ткани в периапикальной области, которая у всех разных больных заканчивалась в разные сроки, но не более двенадцати месяцев.
Через 12 месяцев на снимках у всех пациентов сохранялся характерный трабекулярный рисунок губчатой кости в периапикальной области, жалоб пациенты не предъявляли и клинические признаки воспалительной реакции отсутствовали.
Выводы
• лечение зубов с гнойными формами периодонтитов ( К 04.4, К 04.6, К 04.7) целесообразно начинать с "закрытого" метода с использованием внутриканальных антисептических вложений;
• при сохранении воспалительных явлений целесообразно использовать предложенную методику с хлоргексидином иммобилизованном на силиксе, т.к. количество обострений, заканчивающихся разрезои по переходной складке, гораздо меньше, чем при дальнейшем использовании "закрытого" метода;
• использование традиционного препарата для промывания корневых каналов в сочетании с иммобилизованным хлоргексидином при устойчивой периодонтальной инфекции, сопровождающейся экссудативными явлениями и абсцедированием реализует антимикробную активность сорбента и потенцированные возможности антисептика.
Вследствие данного исследования доказана высокая эффективность применения иммобилизованного хлоргексидина при лечении гнойных форм периодонтитов.

Список литературы

1. Соловьева О.А., Мхитарян А.К., Макарова М.В., Наурузова А.Р., Теунаева А.А. "Результаты комплексного лечения хронических периодонтитов с применением лазерного аппарата нового поколения". Актуальные вопросы клинической стоматологии. Материалы 49 всероссийской научно - практической конференции "Актуальные вопросы стоматологии" . 306с. С 181- 184. Ставрополь, 2014
2. Соловьева О.А., Алфимова О.А. "Применение Велтолена для медикаментозной обработки корневых каналов и в составе эндодонтическтх паст при лечении деструктивных форм периодонтита". Ставрополь, 2006.