Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПРОТЕЗИРОВАНИЮ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКОЙ КОРОНКИ НА ИМПЛАНТАТЕ ALPHA-BIO. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЯ НА БАЗЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
25 июня 2016г.

Человек пытался заменить утраченный зуб различными материалами животного, человеческого и минерального происхождения. Это подтверждают археологические находки. Найденный, например, на территории современного Гондураса фрагмент нижней челюсти инка (VI в. до н. э), в котором сохранились имплантаты из панциря морских мидий. На территории Шантамбре (Франция) найден череп женщины, жившей в I в. н.э., с металлическим имплантатом в лунке клыка верхней челюсти. В конце XVIII века некоторые ученые вернулись к идее имплантации зубов, однако до введения Листером понятия "антисептики" почти всегда происходило инфицирование операционной раны и отторжение имплантатов. В итоге, особое значение обрело нахождение материала, подходящего для замены натурального зуба.

Придание искусственным зубам эффекта естественности - не всегда все же было первостепенной задачей. С одной стороны, это логично: важнее устранить физические мучения пациента. Но… люди живут в обществе, общаются между собой и то, как человек выглядит, оказывает влияние на его социальную адаптацию, и, в результате - на его психологическое здоровье.

При утрате или повреждении одного, или нескольких зубов единственной возможностью восстановления всех функций зубного ряда является протезирование. Такая процедура позволяет не только скрыть внешний дефект, но и значительно улучшить качество жизни пациента, разнообразить его рацион за счет возврата возможности нормально пережевывать пищу. Речь идет о несъемном протезировании как об одном из вариантов реставрации улыбки.

Имплантация зубов – это операция по установке зубного имплантата с последующим креплением на него коронки. Методика может быть применена в случае потери одного, нескольких или всех зубов.

Существует одноэтапная и двухэтапная имплантация зубов.

Одноэтапная имплантация. Очевидным преимуществом этого метода является установка имплантата за одно посещение стоматолога. Имплантат устанавливается сразу же в корневой канал, а сверху можно тут же установить временную коронку. Дело в том, что головка имплантата возвышается немного над слизистой оболочкой, что делает возможной установку коронки. Через несколько месяцев, когда имплантат полностью приживется, на месте временной коронки устанавливается постоянная коронка (Рисунок 1).




Плюсы: Ускоренная постановка коронки позволяет вернуть утраченные функции естественных зубов за короткий промежуток времени. Пародонт начинает испытывать естественную жевательную нагрузку. Таким образом, происходит быстрая регенерация твердых и мягких тканей.

Минусы: высокие требования к здоровью пациента, к форме челюстной кости в месте операции, необходимость отсутствия любых рисков, снижающих успешность операции.

Двухэтапная имплантация. Данный метод имплантации считается наиболее оптимальным, безопасным и предсказуемым в плане результата. Сначала пациент проходит комплексное обследование для исключения противопоказаний. Если все в порядке, то производится установка имплантата – это первый этап. Через несколько месяцев (до шести), когда имплантат приживется, сверху устанавливают абатмент, а затем постоянную коронку – это второй этап имплантации (Рисунок 2).


Плюсы: высокая надежность и безопасность метода, прогнозируемость результатов имплантации. Минусы: долгий процесс приживления имплантата, во время которого пациент ходит без зуба. Также процесс заживления требует соблюдения щадящей диеты, подразумевающей мягкую пищу.

Alpha-bio – зубные имплантаты, производства Израиль, которые зарекомендовали себя не только на мировом рынке, но и в России, как не очень дорогие, но достаточно качественные конструкции. Имплантаты (Alpha-bio, Израиль) – это не только бренд, но и удобство и простота в использовании. Установка имплантата Аlpha-bio не требует дополнительной подготовки, даже в случае наличии малого количества костной ткани у пациента. Имплантаты Аlpha-bio изготавливаются на стоматологической фабрике в Израиле, где также еще производятся стоматологические инструменты для улучшения надежности проведения операции по установке имплантатов. Каждый производимый имплантат проходит тщательное тестирование, после чего ему присваивается серийный номер и сертификат международного образца. Благодаря высокому качеству имплантаты Аlpha-bio уверенно занимают свою нишу на стоматологическом рынке и являются надежным партнером ведущих клиник.

Имплантаты Alpha-bio имеют ряд особенностей:

•        конструкции изготовлены из высококачественного титана, который исключает возникновение аллергической реакции;

•        для лучшей остеоинтеграции, титановый винт имеет пористую поверхность. В результате клетки костной ткани проникают в конструкцию, что обеспечивает высокую степень приживаемости и устойчивости титанового стержня; 

•        форма имплантата максимально приближена к естественной, благодаря чему вживление производится при минимальном травмировании, что благоприятно сказывается на процессах послеоперационного заживления тканей;

•        технология вживления и форма некоторых конструкций позволяют проводить протезирование сразу же после операции;

•        Форма и размеры вживляемых имплантатов позволяют не обращать внимание на недостатки костной ткани;

•        наличие специального хирургического инструментария для обеспечения надежности и качества проводимой имплантации.

Имплантат Аlpha-bio практически идентичен естественным зубам, как внешне, так и функциональности.

При конструировании металлокерамической коронки на имплантате необходимо учитывать характер межальвеолярных взаимоотношений.

Первым этапом имплантации, вне зависимости от того, насколько классической будет методика протезирования, будет тщательное планирование. Планирование, в свою очередь подразумевает предварительную оценку состояния пациента.  Речь идет не только о  тщательном  осмотре полости рта для выявления его анатомических особенностей, но и обязательное использование рентгенографии и современных методов визуализации медицинской информации. Немаловажная роль отводится обследованию состояния здоровья других органов и систем.

Это вполне оправдано, т.к. в основе имплантации лежит хирургический этап лечения. Итак, необходимо изучить общее состояние организма, сделать анализы крови, рентгеновские снимки, по необходимости провести предварительное лечение. Такое лечение может касаться как полости рта, так и организма в целом. Параллельно проводится собственно планирование этапов классической имплантации зубов (Рисунок 3).


Далее следует этап имплантации. Опорная часть имплантата — искусственный титановый корень зуба внедряется в челюстную кость. После установки имплантата в костную ткань, устанавливается формирователь десны.

Ортопедический этап – последний этап классической имплантации зубов. При этом на абатмент крепится коронковая часть зуба, элемент мостовидного протеза или съемный протез. Ортопедический этап завершает лечение созданием «готовой к употреблению» конструкции (Рисунок 4).


Данный метод протезирования имеет ряд преимуществ. Установка имплантатов не требует проведения каких – либо манипуляций в полости рта с соседними зубами, то есть их препарирования. Вживленный имплантат может служить всю жизнь, и поэтому является долговечным. При применении этого метода протезирования сохраняется объем костной ткани, не происходит ее атрофия в области отсутствующего зуба. Имплантат внутри челюстной кости равномерно распределяет жевательную нагрузку.

Таким образом, по результатам проделанного исследования выявлено, что металлокерамические коронки на имплантате является надежной и комфортной для пациента, а это в свою очередь доказывает свою эффективность данного метода протезирования.

 

Список литературы

1.     Баум Л., Филлипс Р.В., Лунд М.Р. Руководство по практической стоматологии. М.: Медицина, 2006. – 679с.

2.     Имплантация зубов [Электронный ресурс]: Актуальность имплантации. Режим доступа к серверу: http://centrstomatologii.ru/public/implantatsiya_zubov_2/

3.     Имплантация зубов системой Alpha-bio [Электронный ресурс] Режим доступа к серверу: http://protezi- zubov.ru/implantatsiya/alfa-bio.html