Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ДЕТЕЙ

Авторы:
Город:
Калининград
ВУЗ:
Дата:
03 марта 2016г.

Ключевые слова: гингивит, пародонтит, лазерная допплеровская флоуметрия, пре- и постпубертатный возраст. 

Введение. 

Заболевания пародонта широко распространены у детей разного возрастного периода. Они могут быть воспалительного, дистрофического и опухолевого характера. Самой большой группой заболеваний пародонта являются воспалительные (гингивиты, пародонтиты) на их долю приходится 94–96 % всех заболеваний пародонта. Распространенность гингивитов в детском возрасте составляет 80 %, пародонтитов — 3–5 % [4].

 В зависимости от возраста ребенка заболевания пародонта подразделяется (Lisqarten, 1986; Watanabe, 1991, и др.): на препубертатныго периода — до 11–12 лет; пубертатного (ювенильный) периода — с 12 до 17 лет; постпубертатного периода — с 17 до 21 года.

 Особенности развития заболеваний пародонта у детей описал D. Zappler (1968): во-первых, патологический процесс развивается в растущих, постоянно перестраивающихся тканях, входящих в состав пародонта, в тканях морфологически и функционально незрелых, способных неадекватно реагировать даже на незначительные повреждающие факторы. С другой стороны, патология пародонта может развиваться на фоне диспропорции роста и созревания тканевых структур как внутри системы, имеющей единые функции (зуб, периодонт, альвеолярная кость и т.д), так и в структурах и системах, обеспечивающих весь организм и приспосабливающих его к изменениям внешней среды (нервная, гуморальная, эндокринная и др.), что обусловливает возникновение заболеваний пародонта в ювенильном периоде. Кроме того, на состояние пародонта может оказывать влияние отсутствие синхронности между скоростью прорезывания постоянных зубов и темпами построения альвеолярной кости, что приводит к уменьшению зоны прикрепленной (альвеолярной) десны, удлинению клинической коронки зубов и уменьшению глубины преддверия.

 Кроме того, выявит тяжесть заболевания не всегда удается из-за особенностей строения, поэтому предлагается для решения данной проблемы точный метод диагностики основанный на оценке состояния кровотока и изменений в микрососудах − лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ). При регистрации числовых характеристик параметров микроциркуляции, полученных методом ЛДФ, позволят полнее оценить состояние микрокровотока тканей пародонта [1,2,3,5,6]. Цель исследования: оценить возможности метода лазерной допплеровской флоуметрии в диагностики воспалительных заболеваний пародонта у детей. Материал и методы: Исследование проводилось на базе стоматологической клиники ООО «Линия Улыбки» г. Калининграда. Был отобран контингент из 24-х пациентов препубертатного возраста (7-11 лет) и постпубертатного возраста (17-21 лет). Оценка состояния тканей пародонта проводилась на основании клинических и лабораторных методов диагностики, после чего все больные были поделены на три группы в соответствии с выраженностью воспалительного процесса тканей пародонта: 1а-группа (6 человек) - входили больные препубертатного возраста с диагнозом хронический катаральный гингивит легкой степени; 1б-группа (7 человек) входили больные препубертатного возраста с диагнозом хронический генерализованный пародонтит легкой степени; 2а-группа (3 человека) – входили больные постпубертатного возраста с диагнозом хронический катаральный гингивит легкой степени; 2б-группа (8 человек) – входили больные постпубертатного возраста с диагнозом хронический генерализованный пародонтит легкой степени. Исследование проводилось с помощью аппарата ЛАКК-02 (НПП «ЛАЗМА»). Регистрацию ЛДФ проводили в области маргинального края десны в течение 300 секунд. Оценивали величину средней перфузии крови М в перфузионных единицах (п.е). С помощью спектрального вейвлет-анализа записей ЛДФ (программа 2.2.509.510- НПП «ЛАЗМА», Россия) производили оценку амплитуды колебаний кровотока в активном и пассивном тонус- формирующем диапазоне: сокращение эндотелия, связанного с NO-активностью (0.0095-0.02Гц) (Аэ), нейрогенного симпатического (0.02-0.046 Гц) (Ан), собственно-миогенного (0.05-0.145 Гц) (Ам), амплитуду сердечной активности ( 0,8-1.6 Гц)(Ас), амплитуду дыхательной активности (0,2-0,4 Гц)(Ад). Активность соответствующего фактора определяли по формуле А\δ, где А ― усредненная максимальная амплитуда осцилляций в соответствующем частотном диапазоне вейвлет-спектра (п.е. ― перфузионные единицы), δ ― величина средне-квадратичного отклонения колебания кровотока (п.е).

 Результаты: Параметры регистрируемые методом ЛДФ детей разного возрастного периода отличались уровнем перфузии и вкладом механизмов регулирующих работу системы микроциркуляции. Так для 1а-группе регистрировался высокий уровень перфузии М составлял 37,44±2,2, а также происходило увеличение нормированных амплитуд (Аэ) на 70% , (Ан) на 61 % и (Ам) на 72% - это свидетельствовало о высоком вкладе эндотелиальных вазоактивных компонентов артериол в поддержание тонуса микрососудов, а также увеличение вклада симпатической нервной системы в поддержание тонуса артериол и влияния миогенного механизма в работе капиллярной сети.

 Для 1б-группы было характерно снижение величины М - 26,35±3,4 - это было связано с увеличением резонансных явления в активных диапазонах на фоне высокой амплитудной активности эндотелия (Аэ) на 69%, нейрогенном диапазоне (Ан) на 69% и миогенном (Ам) на 25% компонентах, что свидетельствовало о имеющейся неустойчивости системы микроциркуляции тканей пародонта. Наибольшие сдвиги уровня перфузии наблюдались у 2б-группы исследования. В этой группе определялся избыток параметра М составляло - 52,02±7,8, что свидетельствовало о включении активных механизмов компенсации венозной гиперемии и локальных очагов ишемии. Кроме этого, наблюдалось снижение нормированных амплитуд (Аэ) на 50% , (Ан) на 41 % и (Ам) на 32% и снижение вклада эндотелиальных вазоактивных компонентов артериол в поддержание тонуса микрососудов, а также снижении вклада симпатической нервной системы в поддержание тонуса артериол и влияния миогенного механизма в работе капиллярной сети. 

Для 2а-группы отмечался прирост величины М составляла 29,35±4,4, что было связано с увеличением активности компенсаторных механизмов направленных на разгрузку венулярного русла. Кроме того, активация функции эндотелия характеризовалась увеличением (Аэ) на 69%, при снижении амплитуд в нейрогенном диапазоне (Ан) на 55% и миогенном (Ам) на 45% компонентах – это свидетельствовало о снижении вклада артериол, капилляров в перфузию тканей пародонта.

 Выводы. Таким образом, полученные результаты, позволили оценить характер и параметры расстройства системы микроциркуляции при воспалительных заболеваниях пародонта у детей разного возрастного периода и возможность избежать дальнейших осложнений. 

Список литературы

 1. Грудянов А.И. Методы диагностики воспалительных заболеваний пародонта: руководство для врачей / А.И. Грудянов, О.А. Зорина. – Москва: Медицинское информационное агентство, 2009. – 112 с. 

2. Ипполитов Ю.А., Коровкина А.Н., Коровкин В.В Оценка колебательных процессов микроциркуляторного русла тканей пародонта методом лазерной допплеровской флоуметрии // Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии: Материалы международной науч.-практ. конф.- Санкт-Петербург, 2014. –С. 64- 66. 

3. Коровкина А.Н., Коровкин В.В. Современная оценка состояния микроциркуляторно-тканевой системы пародонта // Проблемы современной медицины: актуальные вопросы: сборник трудов Международной науч.практ.конф.- Красноярск, 2014. –С. 149-152.

 4. Курякина Н.В. Терапевтическая стоматология детского возраста / Н.В. Курякина // М.: Медицинская книга, Н. Новгород: НГМА, 2004. - 744 с.

 5. Лазерная допплеровская флоуметрия микроциркуляции крови: руководство для врачей / А.И. Крупаткин, В.В.Сидоров. – Москва: Медицина, 2005. –75 с. 

6. Современное представление о функциональных расстройствах микрогемоциркуляции тканей пародонта среди населения Калининградской области / Коровкин В.В., Коровкина А.Н.// Актуальные проблемы медицины в России и за рубежом: сборник научных трудов по итогам международной науч. практ. конф.- Новосибирск, 2015. –С. 149-150.