Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПАРАМЕТРЫ ОККЛЮЗИИ У БОЛЬНЫХ БРУКСИЗМОМ ДО И ПОСЛЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА ИМПЛАНТАТАХ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

Бруксизм приводит к неравномерному стиранию бугров боковых и режущих краев передних зубов. Это способствует повышенной чувствительности зубов на температурные и химические раздражители, функциональной перегрузке тканей пародонта, снижению высоты нижнего отдела лица, дисфункции височно- нижнечелюстного сустава.
При выявлении окклюзионных контактов зубов по отпечаткам артикуляционной бумаги невозможно измерить окклюзионные нагрузки, а также проследить последовательность возникновения контактов во времени и точно определить по отпечаткам бумаги окклюзионный баланс.
Поэтому были предложены специальные технические методы: окклюзография с качественной и количественной характеристикой, денситометрия окклюзограмм и метод получения окклюзограммы с помощью миллиметровой сетки с переводом на фотобумагу. Однако эти методы оценки окклюзионных взаимоотношений в значительной степени основываются на субъективных ощущениях врача и пациента и не учитывают такие явления, как сила контакта, процент его участия в общей окклюзии, продолжительность контактирования зубов, вектор направления силы, равнодействующая окклюзионных сил, что в современной стоматологии принято считать компонентами баланса окклюзии.
В связи с этим наиболее совершенным в настоящее время является тензометрический метод анализа окклюзии с помощью компьютерного комплекса Т-Scan III.
Цель
Исследовать окклюзионный баланс и окклюзионную нагрузку у пациентов с бруксизмом до и после ортопедического лечения металлокерамическими протезами с опорой на имплантаты.
Материал и методы исследования
Нами были обследованы 47 больных бруксизмом возрасте от 20 до 60 лет. Из них 21 пациент обратился в клинику с различными жалобами в области металлокерамических протезов на имплантатах установленных ранее в других лечебных учреждениях. У 18 пациентов выявлены сколы керамической облицовки, у 1 пациента диагностирован периимплантит, у 1 пациента жалобы на боль в области интактного зуба антагониста, у 1 пациента расцементировка коронки на имплантате. Также нами была сформирована группа из ранее не протезировавшихся больных, не имеющих дентальные имплантаты, обратившихся за помощью в связи с наличием бруксизма и дефектов зубных рядов, состоящая из 26 человек. После проведенного комплексного обследования, на основании анамнеза, в зависимости от степени стираемости зубов и результатов электромиографического исследования все принятые на лечение пациенты были разделены на две группы: с легкой степенью и тяжелой степенью заболевания бруксизмом.
Результаты исследования
Из обследованных 47 человек за исключением 2 пациентов с дефектами зубных рядов IV класса наблюдалось уменьшение регистрируемого давления на стороне с отсутствующими зубами, от незначительного 58%-42% до сильного 13%-87%, даже при отсутствии суперконтактов на других зубах. Полученные данные представлены в таблице №1.
Анализ данных показал, что отсутствие даже одного зуба в боковых отделах сильно сказывается на балансе окклюзии. У пациентов вырабатывается привычка пережевывать пищу на «здоровой» стороне. При бруксизме это отягощается повышенной патологической стираемостью и возникновением большего контакта жевательных поверхностей зубов антагонистов на «рабочей» стороне.
При отсутствии одного зуба у 13 больных бруксизмом легкой степени жевательный баланс изменялся незначительно, в среднем 45%-55%. В большей степени изменения при отсутствии одного зуба выражены у пациентов с тяжелой степенью заболевания бруксизмом, в среднем 35%-75% и 20%-80%, что связано с повышенной стираемостью зубов. У пациентов с отсутствием двух соседних зубов, при легкой степени болезни наблюдались большие изменения окклюзионного баланса (в пределах 30%-70%). Это связано с уменьшением размера окклюзионной площади смыкания на стороне дефекта. У пациентов с отсутствием двух зубов при тяжелой степени заболевания окклюзионный дисбаланс на разных сторонах челюстей был еще более выражен (до 20%-80%).
Таким образом, можно заключить, что у пациентов с тяжелой степенью бруксизма окклюзионный дисбаланс выражен больше, чем у пациентов с легкой степенью бруксизма. При отсутствии одного зуба окклюзионный баланс изменен в меньшей степени, чем при отсутствии двух зубов, как у пациентов с легкой, так и с тяжелой степенью бруксизма.
Тензометрический анализ пациентов после ортопедического лечения показал положительную динамику исследуемых параметров.
По прошествии 6 месяцев у пациентов с различными устраненными дефектами зубных рядов наблюдали улучшение окклюзионного равновесия.
При наблюдении пациентов через 12 месяцев отмечен ряд особенностей. Так, по прошествии одного года, на протезы с опорой на имплантатах давление (выражаемое в %) возрастало существенно, также увеличивалась площадь контакта жевательной поверхности с зубами антагонистами. Это связано, не только с наличием патологической стираемости у больных бруксизмом, но и с внедрением зубов-антагонистов. Также увеличение площади контакта жевательных поверхностей в отдаленные сроки протезирования в значительной мере зависело от наличия и материала искусственных коронок на зубах-антагонистах. В частности окклюзионное давление у 4 пациентов с металло-композитными коронками за счет их стирания уже по прошествии 6 месяцев равнялось в среднем 7,1%.
Более успешных результатов удалось добиться у пациентов с одиночными дефектами зубных рядов, у которых до протезирования окклюзионное равновесие было изменено незначительно.
По прошествии 6 месяцев данные, получаемые с помощью компьютерного комплекса «T-Scan III», показали незначительное возрастание средней нагрузки на ортопедические конструкции (Табл.2). При этом изменения проявлялись по-разному у пациентов с легкой и тяжелой степенью бруксизма. После 12 месяцев наблюдения этот процесс усиливался, что в ряде случаев требовало коррекции с нашей стороны. Необходимо было пришлифовывать металлокерамические коронки, чтобы избежать усиления гиперокклюзионных контактов и нежелательной перегрузки коронок с опорой на имплантатах и самих имплантатов.
Таким образом, наше исследование показало, что давление на металлокерамические коронки через 12 месяцев после ортопедического лечения изменяется в среднем на 2,1 %. При этом, через 12 месяцев после протезирования, у больных с тяжелой степенью бруксизма увеличение нагрузки на металлокерамические протезы выше и составляет 3,2%.
Такие изменения, объясняются тем, что у пациентов имеет место постоянная повышенная нагрузка на окклюзионную плоскость. При отсутствии должного контроля за ортопедическими конструкциями, у таких пациентов, могут возникнуть локальные избыточные нагрузки, приводящие к сколам керамической облицовки, перелому абатмента и самого имплантата.
Проведенное исследование методом тензометрии при помощи компьютерной системы «T-Scan III» у пациентов с частичной утратой зубов и бруксизмом показало, что после ортопедического лечения металлокерамическими протезами с опорой на имплантаты окклюзионное равновесие зубных рядов (баланс) значительно улучшается, не зависимо от степени тяжести бруксизма.
По прошествии 6 месяцев с момента протезирования, наблюдали незначительное увеличение нагрузки и площади контакта на металлокерамические коронки с опорой на имплантаты.
После 12 месяцев после ортопедического лечения имело место увеличение окклюзионной нагрузки на металлокерамические протезы у пациентов с легкой степенью бруксизма на 2,1%, с тяжелой степенью бруксизма - на 3,2%, что свидетельствует о необходимости динамического наблюдения и коррекции металлокерамических протезов в течение 12 месяцев после временной фиксации