Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛОССАЛГИИ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
25 июня 2016г.

Жалобы на чувство жжения в полости рта предъявляют более 35% пациентов, впервые обратившихся к стоматологу по поводу заболеваний слизистой оболочки полости рта [1, 3, 4].

Чувство жжения может наблюдаться при таких заболеваниях, как кандидоз и лептотрихоз, гальванический синдром, аллергический  стоматит, глоссит  Гентера-Миллера при  В12-фолиеводефицитной  анемии, красный плоский лишай, десквамативный глоссит, глоссалгия, стомалгия [2]. Наши наблюдения свидетельствуют о возрастании числа больных глоссалгией в общей структуре заболеваний слизистой оболочки полости рта наряду с такой  патологией, как  красный  плоский лишай. В последнее время  мы  отмечаем увеличение количества больных с сочетанием глоссалгии и десквамативного глоссита. Приведем клинический случай комплексного лечения пациентки с сочетанием десквамативного глоссита и глоссалгии.

Пациентка И., 52 года, обратился в стоматологическую поликлинику с жалобами на жжение, покалывание,чувство «ошпаренности» языка и губ. Временами появляется сухость в полости рта. Все ощущения усиливаются к концу дня, ночью, во время приема пищи ослабевают. Пережевывание пищи затруднено из-за частичного отсутствия зубов. Из анамнеза: хронический гастрит, хронический калькулезный холецистит. Впервые жжение возникло полтора года назад после возвращения с курорта. В последнее время ухудшается сон, аппетит, снизился вес. Пациентка носит в кармане зеркало и часто рассматривает свой язык. Дважды, по настоянию самого пациента, обследована в кожно-венерологическом диспансере. Все реакции на венерические болезни отрицательные. В беседе агрессивна, выраженная депрессия, фиксирована на своих ощущениях. Канцерофобия и сифилофобия.

Объективно: тревожно-напряженное выражение лица, высота нижнего отдела лица снижена. Слизистая оболочка полости рта бледная, умеренно увлажнена. На дорсальной поверхности языка участок десквамации красного цвета. Гигиена полости рта неудовлетворительная. Диагноз: глоссалгия, десквамативный глоссит.

Проведены следующие исследования. Исходный уровень тревоги по шкале HADS по подшкале тревога у больной составил 11 баллов, уровень депрессии по подшкале депрессия – 9 баллов, что свидетельствует о клинически выраженной тревоге и субклинически выраженной депрессии.

Уровень боли по вербальной описательной шкале оценки боли (F.Gaston-Johansson, M. Albert, E. Faganetal., 1990) составил 8 баллов, что соответствует сильному уровню боли.

Проведена профессиональная гигиена полости рта, обучение рациональной гигиене полости рта и языка, санация полости рта и рациональное протезирование.

Комплексное лечение включало:

1)   анксиолитик тенотен по 1-2 таблетке 3 раза в день в течение двух недель; далее по 1-2 таблетке 2 раза в день в течение 2-х недель; затем по 1-2 таблетке 1 раз в день 2 недели;

2)   солкосерил по 2 мл внутримышечно, ежедневно, 20-25 инъекций на курс;

3)   мильгамма по 2 мл внутримышечно, через день, 10-15 инъекций на курс лечения;

4)     для улучшения местной микроциркуляции в схему лечения включали актовегин 10 мл внутривенно капельно в 200 мл физиологического раствора, через день, 5 инъекций на курс лечения.

5)   психотерапия

6)   профессиональный массаж головы, шеи, спины (№20).

7)   консультация, лечение и динамическое наблюдение у врача-гастроэнтеролога, невропатолога.

Местное лечение при сильном жжении включало ротовые ванночки с белком перепелиного яйца и 2% раствора лидокаина.

После проведенного курса комплексного этиопатогенетического лечения отмечен выраженный лечебный эффект, отмечено снижение уровня тревоги до 6 баллов, уровня депрессии до 7 баллов, что свидетельствует об отсутствии выраженных симптомов тревоги и депрессии. Уровень боли  по вербальной описательной шкале оценки боли (F.Gaston-Johansson, M. Albert, E. Faganetal., 1990) составил 2 балла, что соответствует слабому уровню боли. При объективном осмотре эпителизация участка десквамации на дорсальной поверхности языка.

Полученные данные свидетельствуют об эффективности комплексного лечения глоссалгии в сочетании с десквамативным глосситом по предложенной схеме.

 

Список литературы

1.     Болезни полости рта. – Н. Новгород: Изд-во НижГМА, 2004. – 510 с.

2.     Тиунова Н.В. Дифференциально-диагностический подход к глоссалгии / Н.В. Тиунова // Сборник научных трудов по материалам III международной научно - практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий». - Белгород, 2015.- С. 142-144.

3.     Mock D. Burning mouth syndrome / D. Mock, D. Chugh // Int. J. Oral Sci. – 2010. – Vol. 2, №1. – P.1-4.

4.     Torgerson R.R. Burning mouth syndrome / R.R. Torgerson // Dermatol. Ther. –2010. – Vol. 22, №3. – P.291-298.