Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ СЛЮНЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Авторы:
Город:
Ижевск
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

Роль слюны в настоящее время является неоспоримой в поддержании физиологических и развитии патологических процессов твердых и мягких тканей полости рта [1,4].
По мнению [3,5] на патогенез основных стоматологических заболеваний влияет не столько состав и содержание отдельных компонентов слюны, а в большей степени ее комплексные свойства, а именно - скорость секреции слюны, реологические свойства слюны (вязкость, поверхностное натяжение слюны), уровень минерализации и др.
Количественный и качественный состав смешанной слюны в большой степени определяет сохранение гомеостаза полости рта. Ток слюны препятствует прикреплению патогенных микроорганизмов к поверхности эпителия и удаляет колонизированные ими клетки. Установлено, что слюна оказывает гидролизирующее, защитное и трофическое действие на слизистую оболочку десны и полости рта, поэтому гипосаливация способствует быстрому развитию патологических процессов в полости рта [6].
В настоящее время средства для профилактики кариеса и заболеваний тканей пародонта содержат в основном фтор и противомикробные компоненты, например, триклозан, поэтому нашей целью была разработка такого состава для гигиенического ухода за полостью рта, который оказывал бы влияние на различные свойства слюны.
Разрабатываемый нами состав обеспечивает выраженный профилактический и терапевтический эффект, в частности противокариесный и противовоспалительный, что позволяет его применять как для профилактики, так и для комплексного лечения кариеса и заболеваний пародонта. Отличительной особенностью разрабатываемого нами ополаскивателя является его бесспиртовая основа, что расширяет область применения и позволяет его использовать в детской стоматологии, а также лицам с хроническими соматическими заболеваниями, водителям и др. Второй отличительной особенностью является наличие фитодобавки растения рода Inula, обладающей выраженными противовоспалительными, антибактериальными, разжижающими и антиоксидантными свойствами за счет наличия инулинов, сапонинов, сесквитерпеноидов, стероидов, способствующими нормализации реологических свойств слюны, в частности, уменьшения ее вязкости, повышения устойчивость твердых тканей зубов за счет снижения электропроводности эмали. Также в нашем заявленном составе содержится сорбитол, противокариесный эффект которого связан со снижением выработки во рту органических кислот и повышением буферной емкости слюны.
Для определения эффективности разрабатываемого нами состава было предложено его использование в течение месяца 67 пациентам экономически трудоспособного возраста. В качестве измерительных величин, были выбраны: электропроводность эмали, вязкость слюны и активность лизоцима. Показатели измерялись до применения состава и после.
В результате исследования отмечено, что у 94 % исследуемых снизилась электропроводность эмали на 30 - 35 %. Также отмечено снижение вязкости слюны по методике Т.Л. Рединовой [2] на с 3,19± 0,549 у.е. до 2,45± 0,378у.е. (р˂0,05) , повышение показателя поверхностного натяжения слюны с 18, 14±1,94 мН/м2 до 32,95±10,62
мН/м2, что свидетельствует о восстановлении ее минерализующих свойств и нормализации очищающей функции слюны.
Снижение степени воспаления десны по индексу РМА отмечено на 24-37%, а также выявлено достоверное повышение активности лизоцима слюны. В отдаленные сроки наблюдения (через 6 месяцев) отмечено снижение прироста интенсивности кариеса зубов по индексу КПУполостей на 32,15% по сравнению с группой контроля.
Получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы по номеру заявки на патент № 2013117790/15(026330).

Список литературы

1. Боровский, Е. В.Биология полости рта / Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев. – 2-е изд., стереотип. – Н. Новгород, 2001. – 304 с.
2. Гунчев, В.В. Профилактика стоматологических заболеваний: учеб.пособие / В.В. Гунчев [и др.]. – Ижевск, 2008. – 324 с.
3. Десятниченко, К.С. О механизме взаимосвязи ротовой фазы пищеварения, состояния полости рта и желудочной секреции / К.С. Десятниченко, В.К. Леонтьев // Институт стоматологии. – 2007. – № 3. – С. 102-103.
4. Использование показателей смешанной слюны в оценке состояния тканей пародонта /Т.П. Вавилова [и др.] // Российский стоматологический журнал. - 2010. - №1. – С.10-12.
5. Леонтьев, В.К. Свойства и состав слюны у взрослых в зависимости от уровня пораженности кариесом зубов и наличия дефектов зубных рядов / В.К. Леонтьев, К.С. Десятниченко, М.А. Божко // Институт стоматологии. – 2007. – № 2. – С. 86-88.
6. Общие сведения о секреции слюны / Д.Ю. Полторак [и др.] // Стоматология нового тысячелетия : сб. тез. – М., 2001. – С. 187-188.