Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТА «КВИПРО» В ТРАДИЦИОННОЙ СХЕМЕ ЛЕЧЕНИИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

На сегодняшний день вопросы лечения и профилактики заболеваний пародонта сохраняют свою актуальность[1]. По данным ВОЗ, проведенные эпидемиологические исследования, свидетельствуют, что большинство пациентов, обратившихся к врачу-стоматологу, страдают различными формами заболеваний пародонта [2].
На тяжесть заболеваний пародонта оказывают влияние наличия над - и поддесневых зубных отложений, некачественных пломб, травматической окклюзии, дефицита витаминов, стресса, заболеваний ЖКТ, перенесенных и сопутствующих заболеваний, сниженного иммунитета и других причин [4].
Цель исследования определить эффективность препарата «Квипро» при использовании его в схеме традиционного комплексного лечения заболеваний пародонта.
Материалы и методы
Препарат «Квипро» обладает широким спектром действия, относится к группе фторхинолонов. Для данного препарата характерны выраженные противомикробные и бактерицидные свойства за счет входящего в его состав ципрофлоксацина [3]. Препарат ингибирует фермент ДНК-гиразу бактерий, вследствие чего нарушаются репликация ДНК и синтез клеточных белков бактерий. Низкая токсичность для клеток макроорганизма объясняется отсутствием в них ДНК-гиразы. На фоне приема данного препарата не происходит параллельной выработки устойчивости к другим антибиотикам, не принадлежащим к группе ингибиторов гиразы, что делает его высокоэффективным по отношению к бактериям, которые устойчивы, например к аминогликозидам, пенициллинам, цефалоспоринам, тетрациклинам. Ципрофлоксацин основное активное вещество данного препарата действует как на размножающиеся микроорганизмы, так и на находящиеся в фазе покоя. К ципрофлоксацину чувствительны грамотрицательные и грамположительные аэробные бактерии [3].
В ходе работы, нами было обследовано и пролечено - 20 больных в возрасте от 30 до 55 лет. Пациенты были разделены на две группы: основную – 15 больных (с пародонтитом легкой степени тяжести - 10, средней степенью тяжести - 5 в «стадии обострения») и контрольную - 5 больных, с аналогичными диагнозами, получивших традиционное лечение. При обследовании использовали следующие клинические методы: осмотр, определение глубины пародонтального кармана с помощью пуговчатого зонда, с оценкой индексов: папиллярно- маргинально-альвеолярный (РМА); кровоточивости десневой борозды по Miihlemann и Son (SBI); нуждаемости пациентов в пародонтологическом лечении (CPITN). Контрольное обследование проводилось по следующей схеме: в день первичного обращения, через 7 дней, через 16 дней.
В начале обследования больные предъявляли жалобы на зуд и кровоточивость десен, подвижность зубов, галитоз. В ходе первичного осмотра выявлены: гиперемия и отек десны, повреждение зубо - десневой борозды, пародонтальные карманы глубиной 3 - 4 мм с серозным отделяемым, патологическая подвижность зубов I – II степени.
Всем больным вначале лечения была проведено рентгенологическое обследование, санация полости рта, включающая в себя: предварительную антисептическую обработку полости рта; профессиональную гигиену (снятие над - и поддесневых зубных отложений); обучение индивидуальной гигиене полости рта; по показаниям выполнен кюретаж.
Препарат «Квипро» был назначен пациентам в дозировке по 250 мг 2 раза в сутки с интервалом 12 ч. после приема пищи (в течение, 14 дней). Также был назначен препарат «Флюкостат» в дозировке 150мг, пациенты принимали его однократно.
Результаты
Оценку результатов лечения проводили с учетом данных полученных в ходе обследования пациентов, в соответствии с выше указанными сроками.
При обследовании пациентов контрольной группы через 16 дней не было выявлено значительных положительных изменений, за исключением снижения кровоточивости десен.
Обследование пациентов основной группы, принимающей «Квипро» показало выраженный противовоспалительный эффект в течение 7-16 дней.
                                                                                                                           Таблица 1
Изменения состояния тканей пародонта при применении препарата «Ципринол»

Индексы

Сроки обследования

Показатели индекса

Результаты эффективности лечения (в %)

CPITN ( код)

1 день

7 день

16 день

3

2

0-1

- 25,6851,05

РМА (%)

1 день

7 день

16 день

48,71

29,31

25,04

- 35,43

54,30

SBI (степень тяжести)

1 день

7 день

16 день

4 – 5 степень

3 – 4 степень

1 – 2 степень

 

-

Динамика показателей пародонтолигических индексов и полученный противовоспалительный эффект свидетельствуют о положительной динамике терапевтического лечения с использованием препарата «Квипро». При исследовании отдаленных результатов лечения (полгода) этим же препаратом у пациентов выявили выраженное уменьшение глубины пародонтальных карманов до 25 %, отсутствие воспалительного процесса в тканях пародонта [5].
Выводы
В ходе проведенных исследований мы выявили, что применение препарата «Квипро» позволяет быстрее снизить воспаление в тканях пародонта, что позволяет добиться более выраженного терапевтического эффекта для комплексного лечения заболеваний пародонта.

Список литературы

1. Безрукова, И.В. Агрессивные формы пародонтита/И.В. Безрукова, А.И. Грудянов// Медицинское информационное агентство.- 2002.- 130 с.
2. Мюллер, Х.П. Пародонтология /Х.П. Мюллер//Гал-Дент.-2004.-256 с.
3. Караков, К.Г. Лечение хронических генерализованных катаральных гингивитов с применением иммобилизованных препаратов / К.Г. Караков, О.А. Соловьева, А.К. Мхитарян //Актуальные вопросы современной медицины/сборник научных трудов по итогам межвузовской ежегодной заочной научно- практической конференции с международным участием. – Екатеринбург, 2014. – С. 213
4. Роже, Д. Лечение пародонтита тяжелой степени /Д. Роже//Азбука стоматолога.- 2008.- С. 115
5. Караков, К.Г. Сравнительный анализ нуждаемости лиц трудоспособного возраста г. Ставрополя и Ставропольского края в стоматологической помощи /К.Г. Караков, А.К. Мхитарян//Актуальные вопросы современной медицины/сборник научных трудов по итогам межвузовской ежегодной заочной научно- практической конференции с международным участием. – Екатеринбург, 2014. – С. 239