Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГЕЛИЙ-НЕОНОВЫЙ ЛАЗЕР В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

Частота поражения кариесом зубов до настоящего времени остается высокой и составляет от 57 до 99% в разных регионах страны. Особое место среди осложнений кариеса зубов занимают периодонтиты (27%), которые в большинстве случаев протекают в хронической форме и часто (30-40%) в результате обострения являются причиной удаления зубов.
В результате того, что больной начинает жевать только на одной половине зубочелюстной системы из-за нарушения или удаления зубов на противоположной стороне, происходит нейродинамические нарушения в функциональной деятельности жевательных мышц и пародонта нефункционирующей стороне.
Устойчивость зуба к жевательной нагрузке после лечения периапикального очага деструкции находиться в определённой зависимости от скорости репаративных процессов в периодонтите, которые в свою очередь зависят от способа терапии.
Достигнуты определённые успехи в лечении верхушечного периодонтита – удаётся купировать воспалительные явления и сохранять зубы на значительные сроки. Нерешённой задачи является ускорение восстановления периапикальных тканей при лечении деструктивных форм периодонтита.
Большое значение в последние годы придаётся включению физических факторов в комплексное лечение, что позволяет активно воздействовать на течение околоверхушечного процесса. Это позволяет устранять воспаление, ускорять регенерацию периапикальных тканей и способствует восстановлению полноценной функции зуба.
Особое место среди физических факторов занимает лазерное излучение, которое приводит к повышению энергетических возможностей и резистентности тканей, создаёт условия для активизации процессов регенерации повреждённых тканей периодонтита.
Под воздействием света гелий-неонового лазера нормализуется кровообращение, уменьшается проницаемость сосудистой стенки, увеличивается скорость кровотока, уменьшается отёк тканей, улучшается их оксигенация, активизируется местные иммунологические факторы защиты.
Широкое применение лазера в медицине для диагностики, профилактики и лечения многих заболеваний обусловлено уникальными физическими свойствами электромагнитного излучения. К физическим свойствам электромагнитного излучения лазеров относится монохроматичность, когерентность и малая расходимость потока излучения, позволяющая при фокусировке получать высокую плотность мощности. Возможность генерирования излучения в различных частях спектра и бесконтактное воздействие на ткани являются важными достоинствами лазерного излучения.
В терапии верхушечного периодонтита воздействие излучения направлено на ликвидацию острого и обострения хронического периодонтита. С этой целью используют методику, при которой облучают слизистую оболочку альвеолярного отростка в области проекции патологического очага с вестибулярной и оральной поверхности.
В тоже время при хроническом гранулёматозном периодонтите воздействие излучения гелий-неонового лазера на слизистую оболочку полости рта считается не показанным, так как невозможно получить необходимую плотность мощности в толще челюстной кости и одновременно не повредить слизистую оболочку альвеолярного отростка, так как падающее на объект излучение частично отражается, поглощается, расслаивается и пропускается тканями. При этом коэффициент ослабления энергии зависит от структуры, плотности и васкуляризации тканей.
Анатомо-топографические особенности строения кортикальной пластинки и губчатого вещества челюсти, обильная васкуляризация обуславливают неравномерное поглощение энергии, наиболее выраженное в поверхностных слоях – до 30 – 80% падающего излучения. С этим связаны высокий коэффициент рассеяния в толще челюстной кости и неравномерность распределения энергии, достигающей тканей периодонта. Превращение плотности мощности излучения на слизистой оболочке альвеолярного отростка для создания необходимой терапевтической дозы в тканях периодонта может привести к торможению физиологических процессов и повреждению тканей.
Подвести лазерное излучение к патологическому очагу позволяет создание тончайшего стекловолоконного светопроводного инструмента. Использование его обеспечивает возможность локального и равномерного непосредственного воздействия на патологический очаг, достигая при этом более точную дозировку без отрицательного воздействия на окружающие ткани.
Лазеротерапия при хроническом периодонтите по нашему мнению направлена на улучшение функционального состояния, полноценное восстановление тканей периодонта.
Под нашим наблюдением находилось 36 больных с деструктивными формами верхушечного периодонтита, которым проводилось лечение с трансканальным воздействием излучения гелий-неонового лазера непосредственно на патологический очаг от аппарата ЛГ-75-1 (длина волны 630 нм, выходная мощность 25 мВТ). При помощи специального светопроводного инструмента и по методике Л.А.Гимаевой (1990), где плотность потока мощности составила 5 мВТ/ см3, оптимальное время воздействия 1 мин., количество воздействий №3.
В нашей работе количество воздействий излучением гелий-неонового лазера определялось формой и размерами патологического очага и составляло от 3 до 5 процедур.
Анализ функциональных исследований показал, что через 3 месяца после завершения лечения данные выносливости периодонта к жевательной нагрузке резко отличаются от таковых до лечения (ГДМ = 21,32_+3,1 кг против ГДМ= 11,72+_2,08 кг Р 0,1).
В контрольной группе, где лечение проводилось теми же средствами, но без применения гелий-неонового лазера, результаты таковы – выносливость периодонта к жевательной нагрузке ( ГДМ) после лечения достоверно отличаются от показателей до лечения и составили 17,53+_3,45 кг против ГДМ=11,72+_2,08 кг при Р 0,05.
Сравнительная оценка эффективности лечения больных с хроническим периодонтитом с применением трансканального излучения гелий-неонового лазера подтверждается динамикой уменьшения размеров околоверхушечного очага разрежения в первые же 6 месяцев. Небольшой процент осложнений – около 7%, резкий скачок в восстановлении функции исследуемых зубов в первые 3 месяца обусловлены облучением гелий- неоновым лазером непосредственно очага благодаря методике трансканального облучения.
Анализ результатов лечения позволил выявить важное преимущество метода консервативного лечения деструктивных форм верхушечного периодонтита с применением трансканального гелий-неонового лазера в ускорении ликвидации очагов деструкции в костной ткани пародонта и восстановлении функционального состояния зубов.