Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АСПЕКТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

Авторы:
Город:
Чебоксары
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2018г.

Поддержание стоматологического здоровья беременной женщины играет важную роль в физиологическом течении беременности и нормальном развитии плода. Согласно данным российского здравоохранения, потребность в стоматологической терапевтической помощи возникает у 94,7% беременных [1, 2]. Причинами такой ситуации являются: 1) отсутствие предварительной санации полости рта до начала беременности из-за низкой санитарной культуры молодых девушек в плане профилактики заболеваний зубов, соблюдения гигиены полости рта, отсутствие денег на лечение хронических очагов инфекции и т.д.; 2) изменения стоматологического статуса с развитием беременности: возникновение патологических процессов в полости рта, характерных для периода беременности, а также обострение существующих ранее хронических одонтогенных очагов инфекции, что обусловлено деятельностью нейроэндокринной системы и формированием вторичного иммунодефицитного состояния.

По данным ряда авторов [1, 2] при физиологическом течении беременности распространенность кариеса составляет 91,4%, заболевания периодонта встречаются в 90% случаев, поражение ранее интактных зубов с преобладанием острого течения кариозного процесса возникает у 38% пациенток. Вторичный кариес, прогрессирование кариозного процесса, гиперестезия эмали регистрируются у 79% беременных, при этом интенсивность прироста кариеса составляет 0,83%. При токсикозах второй половины беременности распространенность кариеса увеличивается до 94,0%, причем интенсивность поражения зависит от тяжести течения токсикоза [2]. Потребность в терапевтической помощи возникает у 94,7%, в ортопедической – у 56,1% беременных женщин. Неотложные хирургические вмешательства на стоматологическом приеме выполняются у 2,2% от общего количества беременных [2].

Оказание медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам (женщинам в послеродовом периоде) в настоящее время регламентируется приказом от 12 ноября 2012 г. № 572н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология». Согласно этому порядку с момента постановки на учет в женской консультации беременная получает направление на осмотр к врачу-стоматологу, поскольку состояние здоровья полости рта пациенток является залогом будущего здоровья ребенка. Так стоматологическое обследование женщины рекомендуется проводить 2 раза в период всей беременности в 6–8/16–18 и 26–28/36–38 недели беременности; лечение и удаление разрушенных зубов – до беременности, если же этого не произошло, то в срок 3 – 6 месяцев.

Вследствие особенностей течения стоматологических заболеваний у беременных женщин, их склонности к прогрессированию и обострению резко возрастает роль и значимость профилактических стоматологических мероприятий. Для достижения максимального эффекта необходимы не только осмотр беременных женщин в течение всего срока беременности и координация работы гинеколога и стоматолога, но и разработка индивидуального плана санаций и лечения в послеродовом периоде, о которых женщина должна быть предупреждена при первом посещении врача стоматолога в женской консультации.

На базе стоматологического отделения БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашской Республики за период с 2013 по 2017 годы под моим наблюдением находилось 96 женщин с физиологическим течением беременност. Анализ потребности в стоматологической помощи данным пациенткам позволил выделить следующие причины обращений: 1) плановая санация ротовой полости с целью сохранения общего здоровья матери и тем самым создания наиболее благоприятных условий для развития плода; 2) обращения в связи со значительными изменениями в полости рта женщины, характерными для периода беременности; 3) обострения имевшихся ранее хронических одонтогенных очагов инфекции.

С начала беременности по направлению женской консультации на плановую санацию полости рта подошли 54 пациентки (56,4% из наблюдаемых), 27 человек (28,1%) обратились за стоматологической помощью при обострении ранее хронических очагов инфекции полости рта, 15 человек (15,5%) – обращались в различные сроки беременности при появлении стоматологических заболеваний в полости рта. Из 96 наблюдаемых беременны до начала беременности полное стоматологическое лечение прошли только 16 женщин (16,6%).

Среди причин позднего обращения к врачу-стоматологу, или среди причин не обращения, в 32 случаях указана боязнь боли при вмешательстве, в 27 – отсутствие острой боли, в 32 – отсутствие времени на лечение заболеваний зубов, в 9 – состояние здоровья беременной, не позволившее обратиться к врачу- стоматологу. Опрос 96 беременных женщин показал низкий уровень информированности и недостаточный уровень мотивации беременных женщин по вопросам профилактики стоматологических заболеваний в период беременности.

В наиболее благоприятный период для проведения планового стоматологического лечения, а именно второй триместр беременности (с 15 по 22 неделю) врачами нашего отделения наблюдаемым беременным женщинам проводился весь спектр необходимых стоматологических терапевтических и хирургических вмешательств обратившимся беременным с адекватным обезболиванием и применением психоэмоциональной коррекции. При первичном обследовании регистрировался индекс интенсивности кариеса КПУ, упрощённый индекс гигиены полости рта OHIS, индекс воспаления тканей пародонта PMA. При повторном осмотре через 3 месяца, кроме выше перечисленных показателей стоматологического здоровья, определялся также прирост кариеса зубов.

Составлялся индивидуальный план лечебно-профилактических мероприятий для беременных женщин. При этом учитывались следующие факторы: степень выраженности общих и местных факторов риска развития стоматологических заболеваний, существующая активность кариеса зубов, выраженность кариесогеной ситуации в полости рта, полноценность питания и характер течения беременности. У пациенток, выполнявших все рекомендации врача-стоматолога, и, которым был полностью реализован индивидуальный план лечебно-профилактических мероприятий (таких оказалось 74 пациентки, 77%), отмечалась положительная динамикой показателей стоматологического здоровья: прирост кариеса зубов не наблюдался, значение упрощенного индекса гигиены OHIS снизилось с 1,73±0,32 (неудовлетворительная гигиена) до 0,49±0,09 (хорошая гигиена), значение индекса РМА составило 16±0,15% против 24,3±0,2% (до лечения).

Беременные женщины на стоматологическом приеме представляют собой особую группу пациентов и ввиду психологических изменений, обусловленных гормональными перестройками [1]. Проведение стоматологического лечения у беременных с высоким уровнем тревожности не только затруднительно, но и опасно: это может негативно сказаться на развитии будущего ребенка, а в некоторых случаях привести к невынашиванию беременности. При лечении беременных пациенток применение фармакологических методов коррекции стресса не всегда возможно, да и у большинства современных фармакологических препаратов, используемых для снижения тревожности и напряжения, противопоказанием является беременность и период грудного вскармливания. Поэтому при работе с беременными оправдано и необходимо применение психологических методов коррекции тревожности.

В стоматологическом отделении БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии проводится коррекция эмоционального состояния беременной женщины перед амбулаторным стоматологическим лечением. В зависимости от типа темперамента пациентки с целью снижения уровня ситуативной тревожности используются методы: объяснение и разъяснение значимости стоматологического лечения, взаимосвязь возникновения стоматологических заболеваний и их влияние на развитие патологии всех систем органов, а так же на течение самой беременности; убеждение в необходимости и важности проведения стоматологического лечения; переориентация – изменение в установках беременной о необходимости и важности проведения профессиональной гигиены полости рта, посещения врача-стоматолога для физиологического течения беременности. Использование данных методов психокоррекции создает благоприятные условия и предотвращает возникновение неотложных состояний во время стоматологического лечения как для самой беременной женщины, так и для будущего ребенка.

Выводы. Раннее выявление и лечение поражений зубочелюстной системы, полости рта и болезней пародонта у беременных преследуют несколько целей: улучшить стоматологический статус женщины, снизить долю хронических очагов одонтогенной инфекции, уменьшить пренатальные риски и риски материнской патологии, осуществить антенатальную профилактику кариеса зубов у детей. Мероприятия по профилактике кариеса зубов должны начинаться до планирования беременности или с ранних сроков беременности и организовываться с учётом всех присутствующих факторов риска возникновения стоматологических заболеваний и обязательным принятием во внимание характера течения беременности.

 

Список литературы

 

1.   Анисимова Е.Н. Алгоритм оказания стоматологической помощи беременным / Е.Н. Анисимова, Л.А. Аксамит, А.А. Цветкова, А.М. Голикова // Эндодонтия today. – 2015. – № 1. – С. 65–68.

2.       Косенко И.Б. Социально-экономические аспекты стоматологических заболеваний среди беременных женщин / И.Б. Косенко, Н.Х. Шарафутдинова // Вестник РУДН. – 2009. – № 4. – С. 444– 447.