Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗУЧЕНИЕ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

Экстремальные климато-географические условия Крайнего Севера оказывают влияние на иммунологические механизмы формирования и особенности клинических проявлений аллергической патологии и требуют изучения.
Цель исследования
Изучить особенности иммунного и аллергологического статуса у детей Республики Саха (Якутия)
Материал и методы исследования: Обследовано здоровых 1000 детей в возрасте от 0 до 7 лет методом свободной выборки. Все исследования проводились в период низких температур (зимнее время года).
Определение субпопуляций Т- и В-лимфоцитов производилось методом ИФА с помощью моноклональных антител.
Определение иммуноглобулинов проводилось турбодиметрическим методом путем измерения скорости светорассеяния при образовании иммунных комплексов при кинетическом измерении на мультискане.
Уровень IL-1, IL-13, FNO, IFN в сыворотке определяли с помощью метода ИФА, согласно инструкции прилагаемой к наборам антител. Наборы для определения интерлейкинов иммуноферментным методом наборами реагентов «ProConIL-1», «ProConIFgamma» (ООО «Протеиновый контур» Санкт-Петербург).
Статистические расчеты выполнены на базе прикладных программ «SAS» и «SPSS». Результаты собственных исследований
У детей Северных улусов Республики Саха (Якутия) отмечается наибольшее снижение показателей Т- и В- клеточного звена, а также преимущественно содержания сывороточного иммуноглобулина А. Снижение показателей Т-клеточного звена отмечаются у детей, проживающих в экологически неблагополучных улусах (г. Мирный, Якутск, Усть-Нера и т.д.), преимущественно субпопуляции Т-хелперов (СД4+). Средние показатели содержания компонентов комплемента С3 и С4 в во всех регионах Якутии ниже, чем по России, наиболее низкий уровень показателей отмечен в Центральных и Северных улусах. Установленные закономерности свидетельствуют о влиянии климато-географических особенностей каждого региона на иммунную резистентность детей, проживающих на территории Республики Саха (Якутия), высокий риск инфекционной патологии (ОРВИ).
Содержание ЦИК в сыворотке крови у обследованных детей выше нормы во всех регионах РС (Я), содержание общего иммуноглобулина Е выше у детей, проживающих в г. Якутске и Северных улусах, которые являются экологически неблагополучными зонами.
Таким образом, частые ОРВИ у детей Крайнего Севера часто сопровождаются повышением уровня IgE, отражают имеющийся вторичный иммунодефицит, являющийся следствием дисбаланса клеточных субпопуляций Th-1/Th-2 и превалирования цитокинового профиля, характерного для стимуляции Th-2. Для объяснения данной закономерности требуется изучение содержания цитокинового статуса.
Таким образом, на экологически неблагоприятных территориях с экстремальными климато- географическими условиями частота аллергических поражений респираторного тракта была значительно выше, чем в относительно благополучных улусах. Высокий уровень заболеваемости аллергической патологией у детей в Северной и Центральной группе улусов можно связать с длительным периодом низких температур и высокой заболеваемостью ОРВИ у детей. Острые вирусные инфекции способны «переключать» иммунный ответ с Th1 на Th2 и стимулировать синтез IgE, таким образом, влияя на развитие атопии. В сельских улусах существует проблема недоступности квалифицированной помощи, поэтому задачей практического здравоохранения является не только обеспечение своевременной диагностики патологии в сельских отдаленных от центра районах, но и построение индивидуальных программ контроля патологии с учетом климатических особенностей каждого региона, уровня и характера промышленного загрязнения атмосферного воздуха. Выявленное отсутствие значимого влияния промышленных выбросов в атмосферу на распространенность кожных форм атопии свидетельствует о необходимости поиска других факторов, определяющих особенности эпидемиологии атопического дерматита.
Таким образом, показанное влияние особенностей (экономических, экологических, географических) каждого отдельного улуса на эпидемиологические особенности АЗ демонстрирует необходимость построения индивидуальных моделей организации аллергологической и пульмонологической помощи детскому населению.