Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛАЗЕРНОЕ И КВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ В КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ЭКСПРЕССИИ АДГЕЗИВНЫХ МОЛЕКУЛ ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
02 марта 2016г.

Ключевым звеном патогенеза хронического генерализованного пародонтита (ХГП) являются нарушения микроциркуляции [4, 5, 8]. Развитие данного заболевания сопровождается возникновением дисфункции эндотелия, которая носит системный характер [5, 9]. Изменения экспрессии адгезивных молекул представляет собой одно из наиболее ранних проявлений дисфункции эндотелия [1, 5]. Физиотерапевтические методы такие, как воздействие лазерным излучением[4], электромагнитными волнами миллиметрового и субмиллиметрового диапазона, обладают значительной эффективностью в коррекции эндотелиальной дисфункции и восстановлении внутрисосудистого и сосудистого компонентов микроциркуляции [2, 3, 6, 7, 10].

 Целью настоящего исследования являлось изучение влияния лазерного излучения и его комбинации с воздействием волн миллиметрового диапазона на экспрессию адгезивных молекул при ХГП.

 Материалы и методы.

 Основную группу обследованных составили 20 пациентов с ХГП средней степени тяжести. В состав контрольной группы были включены 20 клинически здоровых лиц. У пациентов как основной, так и контрольной групп было проведено комплексное обследование состояния стоматологического статуса. В диагностике заболеваний пародонта использовали классификацию, принятую на XVI Пленуме Всесоюзного общества стоматологов (1983). Оценка стоматологического статуса осуществлялась в соответствии с рекомендациями В. С. Иванова (1989).

 Проводилось комплексное лечение пациентов с пародонтитом, включающее этиологическую, патогенетическую и симптоматическую терапию. Всем пациентам проводили санацию полости рта, удаление зубных отложений и антибактериальную терапию: аппликации геля «МетрогилДента» в течении 14 дней и назначение 0.05 % раствора хлоргексидинабиглюконата в виде ротовой ванночки после чистки зубов на 2—3 мин два раза в день в течение 5—7 дней.

 В качестве компонента патогенетической терапии пациентам с ХГП средней степени тяжести с 10-го дня лечения назначалось физиотерапевтическое воздействие по двум схемам. У первой подгруппы (10 пациентов) физиотерапевтическое воздействие включало облучение инфракрасным лазером, а у второй (10 пациентов) – назначалась комбинация лазерного воздействия на десны и КВЧ-облучение на биологически активные точки лица.

 Физиотерапию низкоинтенсивным инфракрасным лазером в импульсном режиме с частотой 80-100 Гц проводили с помощью аппарата «ОПТОДАН». Облучалась поверхность десневого края в течении 2 минут на поле. Продолжительность физиотерапевтического воздействия лазерным излучением составило 10 сеансов. Терапию лазером проводили одинаково у всех пациентов с ХГП средней степени тяжести.

 Физиотерапевтическое воздействие на биологически активные точки кожи лица электромагнитными волнами в КВЧ-диапазоне (длина волны – 5.6 мм) осуществляли с помощью аппарата «Явь-1» по методике [8] в количестве 10 сеансов.

 У пациентов основной группы забор крови проводили до начала лечения, а также на 20 день от начала комплексной терапии. У обследованных контрольной группы кровь для исследования забиралась однократно.

 Определение концентрации sICAM-1, sVCAM-1, sPECAM-1, sP- и sE-селектинов, проводилось при помощи иммуноферментного анализа с использованием соответствующих наборов реактивов производства BenderMedSystemsGmbH (Австрия) на анализаторе StatFax 2100 (AwarenessTechnologyInc., США). Статистическую обработку полученных данных осуществляли при помощи пакета программ Statistica 10.0.

 Результаты.

 В результате проведенных исследований установлено, что при средней степени тяжести ХГП у пациентов происходит статистически значимое увеличение концентрации sP-селектина в сыворотке крови в 1,2 раза, а sЕ- селектина – в 1,7 раза по сравнению с группой клинически здоровых доноров добровольцев. Одновременно с повышением уровня растворимых форм селектинов в сыворотке крови у этих пациентов происходит изменение концентрации растворимых форм адгезивных молекул суперсемейства иммуноглобулинов. Однако, в отличие от семейства селектинов изменения концентрации растворимых форм адгезивных молекул суперсемейства иммуноглобулинов в сыворотке крови разнонаправлены, что проявляется статистически значимым увеличением уровня sICAM-1, а также sVCAM-1 (в 1,2 и 1,3 раза соответственно) и статистически значимым уменьшением содержания sPECAM-1 в среднем на 10%.

 Комплексная терапия, включающая курс физиотерапевтического воздействия изолированно лазерным излучением, а также его комбинацией с КВЧ-волнами у больных ХГП средней степени тяжести вызывает статистически значимое снижение концентрации растворимых форм как Р-селектина, так и Е-селектина в сыворотке крови (табл.). Следует отметить, что после комплексной терапии, включающей курс физиотерапевтического воздействия, у больных как первой, так и второй подгруппы концентрация в сыворотке крови растворимых форм адгезивных молекул семейства селектинов в сыворотке крови находится в пределах вариабельности группы клинически здоровых доноров добровольцев (табл.). Обнаружено, что комплексная терапия, включающая физиотерапевтическое воздействие лазерным излучением, у больных ХГП вызывает частичное восстановление концентраций sICAM-1 и sVCAM-1, а также полностью нормализует уровень sPECAM-1 в сыворотке крови. Комбинированное воздействие лазерным и КВЧ-излучениями в составе комплексной терапии у пациентов с ХГП полностью восстанавливает концентрацию sPECAM-1 и снижает уровни sICAM-1 и sVCAM-1 в сыворотке крови. При этом у пациентов данной подгруппы концентрация sICAM-1 и sVCAM-1 статистически значимо ниже, чем у пациентов, получавших комплексную терапию, в состав которой включалось только воздействие лазерным излучением.

 Залючение.

 ХГП средней степени тяжести сопровождается дисфункцией эндотелия, что проявляется повышением концентраций растворимых форм Р- и Е-селектинов, ICAM-1, VCAM-1 и снижением РЕСАМ-1 в сыворотке крови. Комплексная терапия с использованием физиотерапевтического воздействия лазерного и КВЧ-излучений нормализует экспрессию адгезивных молекул эндотелием при ХГП средней степени тяжести. Комбинация лазерного и КВЧ-воздействий обладает большей эффективностью в коррекции адгезивных свойств эндотелия сосудистой стенки по сравнению с изолированным применением лазерной терапии

 Список литературы

1.      Адгезивные молекулы эндотелия сосудистой стенки/А.Н. Иванов, И.А. Норкин, Д.М. Пучиньян и др.//Успехи физиологических наук. – 2014. – Т. 45,№ 4. – С. 35-50.

2.      Иванов А.Н. /Реакция тромбоцитов на электромагнитное излучение частотой молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота // Тромбоз, гемостаз и реология. – 2006. – № 3.– С. 51-57.

3.      Киричук В.Ф., Иванов А.Н., Кириязи Т.С. Восстановление микроциркуляторных нарушений электромагнитным излучением терагерцовогодиапазона на частотах оксида азота у белых крыс при остром стрессе // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. – 2011. – Т. 151, № 3. – С. 259-262.

4.      Мозговая Л.А., Шмидт Д.В., Новиков А.Ю. Эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием инфракрасного лазерного света // Стоматология. – 2011. Т. 90, № 6. – С. 11- 16.

5.      Роль дисфункции эндотелия сосудистой стенки в развитии нарушений микроциркуляции при воспалительных заболеваниях пародонта /В.Ю. Широков, А.Н. Иванов, А.С. Данилов и др.// Стоматология.– 2014. – Т. 93. – № 2. – С. 67-69.

6.      Способ нормализации нарушенной линейной скорости кровотока в магистральных сосудах при острой стресс-реакции в эксперименте / В.Ф. Киричук, А.Н. Иванов, Т.С. Кораблева и др // Патент на изобретение RUS 2327493 19.12.2006.

7.      Характер сдвигов в активности тромбоцитов белых крыс, находящихся в состоянии иммобилизационного стресса, под влиянием ТГЧ-облучсния на частотах оксида азота / В.Ф. Киричук, А.Н. Иванов, О.Н. Антипова и др.// Миллиметровые волны в биологии и медицине. – 2004. – № 2. – С. 49-56.

8.      Широков В.Ю. Значение нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у больных с патологией желудочно-кишечного тракта и в динамике лечения: Автореф. дисс. докт. мед. наук. – Саратов, 2009. – 46 с.

9.      Широков В.Ю., Иванов А.Н., Данилов А.С. Половые различия изменений функций эндотелия сосудистой стенки в динамике лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием миллиметровых волн // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 9-4. – С. 756-759.

10.   Electromagnetic radiation of the terahertz range at the nitric oxide frequency in correction and prophylaxis of functional activity disorders in thrombocytes of white rats under long-term stress /V.F.Kirichuk,A.N. Ivanov, O.N. Antipova et al. // Цитология. – 2007. – Т. 49, № 6. – С. 484-490.