Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ТРУДОВОГО УСТРОЙСТВА ПАЦИЕНТОВ ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИЕЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
29 февраля 2016г.

При оценке трудовых возможностей пациента и рекомендации целесообразного рационального трудового устройства для него экспертам врачебной комиссии (ВК) прежде всего, следует учитывать классификацию труда по тяжести выполняемой работы, выяснить преобладающий фактор трудового процесса и его нагрузку.

Трудоспособность определяется не только основным диагнозом, но и состоянием организма в целом. При одной и той же нозологической форме течение заболевания у разных больных может приобретать определенные особенности. В каждом конкретном случае экспертом устанавливается возможность продолжения больным своей профессиональной деятельности или необходимость предоставления заболевшему незначительных ограничений в работе, либо полного освобождения его от работы, исходя из характера патологического процесса и степени нарушений функций организма.

Работающие с ограниченной трудоспособностью в результате заболевания или травмы, не имеющие группы инвалидности, но нуждающиеся по состоянию здоровья в изменении условий труда, должны быть переведены с их согласия и в соответствии с медицинским заключением на другую временную или постоянную работу, т. е. рационально трудоустроены.

Рациональное трудовое устройство (РТУ), подразумевающее рекомендацию соответствующих условий труда для лиц, не имеющих группы инвалидности, входит в основные задачи врачебной комиссии медицинской организации, а для инвалидов — в задачи бюро МСЭ.

В каждом конкретном случае эксперту важно установить соответствие производственной деятельности больного его состоянию здоровья.

Особое внимание лечащие врачи должны уделять вопросам РТУ в диспансерных группах больных, хорошо знать условия их работы и своевременно принимать меры по рациональному трудоустройству лиц, нуждающихся в нем.

При выписке по окончании срока лечения по листку нетрудоспособности и при наличии показаний для вынесения решения о РТУ больной направляется на ВК лечащим врачом и заведующим отделением, под наблюдением которых он находился или находится.

На практике облегченные условия труда по справке ВК предоставляются на различные сроки — один месяц, полгода, год, а иногда на постоянной основе.

Так, после обширных травм и пластических операций ВК обычно дает рекомендации по общим ограничениям с необходимостью перевода на год, затем проводится повторный осмотр пациента в динамике. Если он продолжает нуждаться в РТУ, его переводят в показанные ему условия труда бессрочно.

По справке ВК больной по показаниям освобождается в следующих случаях: при наличии неблагоприятных производственных факторов после ряда острых случаев, когда ориентировочные сроки лечения по ВН соблюдены, больной закончил лечение и готовится к выписке, его трудовая деятельность связана  с неблагоприятными факторами, например, после перенесенной травмы конечности с инфицированием и гранулирующей раной с несформированным рубцом строитель, работающий на улице, в зимнее время по справке ВК переводится на работу в теплом помещении на одну неделю; в случаях с незначительно или умеренно выраженными функциональными нарушениями в отношении больных травматологического профиля иногда возможно использовать их т. н. «остаточную трудоспособность», что широко практиковалось до настоящего времени. Так, при растяжениях суставов, небольших гематомах в стадии рассасывания больной с его согласия может приступить к труду и до двух недель работать в помещении в благоприятных условиях, используя свою «остаточную трудоспособность» — c неполной нагрузкой, при этом продолжая реабилитацию в амбулаторных условиях.

Следует помнить, что по справке ВК может осуществляться перевод больных на другие работы в оптимальные условия труда даже со снижением квалификации с оплатой листка нетрудоспособности согласно действующему законодательству — ст. 182, 224 Трудового кодекса РФ.

В практике у пациентов нередко возникают вопросы, связанные с тем, что их не устраивают те виды работ, на которые их может перевести работодатель, либо на предприятии отсутствуют рабочие места с показанными условиями труда. В Трудовом кодексе РФ ответы на эти вопросы предусмотрены. Существуют статьи, регулирующие вопросы трудоустройства по медицинским показаниям для таких пациентов.

Для пациента важно знать, что его отказ от перевода на другой, показанный ему по состоянию здоровья труд, а также отсутствие у работодателя соответствующей медицинскому заключению работы является основанием для прекращения трудового договора, т. е. для увольнения работника с данного предприятия (Трудовой кодекс РФ, гл. 13, ст. 77, п. 8).

Согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу (на срок более четырех месяцев или на постоянной основе), а у работодателя нет соответствующей вакансии или работник сам отказывается от подобного перевода, то трудовой договор прекращается (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, если трудовым договором (коллективным) не предусмотрены иные выплаты соответствующего пособия в повышенном размере.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Оформление трудовых рекомендаций врачебной комиссией

РТУ больных зависит от характера определяемых и четко сформулированных на ВК трудовых рекомендаций. Эксперты ВК при этом должны принимать во внимание особенности профессии больного и предлагать перевод либо на равноценную по квалификации, либо на отличную от основной специальности работу. Следует учитывать тот факт, что многие больные в настоящее время имеют несколько различных специальностей.

Трудовые рекомендации ВК должны учитывать:

1)   характер показанной деятельности;

2)   конкретные условия труда, от которых следует освободить работника.

Определив характер ограничений, ВК сообщает свое решение пациенту и выдает справку, где должны быть четко и грамотно сформулированы развернутые и понятные трудовые рекомендации. Желательно, чтобы в справке были указаны 2–3 специальности, по которым можно трудоустроить данного больного.

Медицинское заключение (справка ВК) заверяется подписями председателя ВК или его заместителя, членов ВК и удостоверяется печатью медицинской организации (3 подписи).

После получения справки больной обязан предоставить ее в отдел кадров своего предприятия. Следует отметить, что за этим часто необходим контроль, так как нередки случаи, когда больной скрывает либо по тем или иным причинам игнорирует рекомендации специалистов ВК.

Решение ВК (подкомиссии ВК) по  всем видам РТУ обязательно  вносится в первичные медицинские документы и в журнал учета работы комиссии (подкомиссии) ВК, т. е. регистрируется в «Журнале учета клинико-экспертной работы ЛПУ» (учетная форма № 035 / у-02).

При формировании трудовых рекомендаций особое внимание обращается на сохранение приобретенных еще до наступления инвалидности профессиональных навыков у освидетельствуемого лица и использования сложившегося у данного пациента динамического стереотипа в работе.

Эффективность РТУ зависит от: характера заболевания (травмы); тяжести течения, наличия осложнений и последствий и их выраженности; клинического (реабилитационного) и трудового прогнозов; профессиональных навыков больного; общеобразовательного ценза больного и его психологической настроенности (трудовой направленности); местных условий производства и возможностей трудового устройства для конкретного больного.

В настоящее время наиболее действенной формой трудового устройства инвалидов является квотирование рабочих мест на предприятиях с определенными льготами, предоставляемыми государством работодателю. Уровень квоты определяют региональные органы власти, исходя из действующего законодательства.

 

Список литературы

1.     Приказ Минтруда РФ от 04.08.2014 № 515 "Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности"

2.     Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 № 30 ―Об утверждении СП 2.2.9.2510-09 (Гигиенические требования к условиям труда инвалидов)‖.