Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗУЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯК ОРГАНИЗАЦИИ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА БАЗЕ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА(ПО МАТЕРИАЛАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

В статье рассматриваются вопросы, касающиеся организации оказания медицинской помощи в условиях дневного стационара. Проведенный анализ базировался на результатах анкетирования пациентов, проходивших лечение в дневном стационаре неврологического профиля при АПУ.
Ключевые слова: дневной стационар, организация неврологической помощи, оценка пациентов, медицинское обслуживание.
Произошедшие в последнее время социально-экономические перемены в странев том числе отразились и на сфере здравоохранения. Недостаточное финансирование отрасли диктует необходимость оптимизации использования ее ресурсов, коечного фонда в первую очередь. Так, одним из возможных и наиболее эффективных источников ресурсосберегающих стационарозамещающих технологий являются дневные стационары [1].
До настоящего времени недостаточно научно обоснована оптимальная модель деятельности дневных стационаров для лечения больных с различными видами патологии как на базе амбулаторно-поликлинических учреждений, так и на базе стационаров больниц.
Дневные стационары при ЛПУ в подавляющем большинстве действуют в городских условиях, что обусловлено инфраструктурой расселения, развитием транспортных путей сообщения, обеспечивая до 1-15% потребности в стационарной медицинской помощи взрослому населению при распространенных видах патологии [2].
Принимая во внимание высокую потребность населения в неврологической медицинской помощи, актуальной задачей городского здравоохранения стало совершенствование организации специализированной медицинской помощи, в том числе неврологического профиля, основываясь на повышении ее качества и доступности.
При организации в первичном звене здравоохранения, стационарозамещающие формы позволяют амбулаторно-поликлиническим учреждениям (АПУ) повысить эффективность работы и качество оказываемой медицинской помощи [1].
В условиях дневного стационара неврологического профиля успешно решаются вопросы реадаптации и реабилитации больных с неврологической патологией. В связи с тем, что данная патология, как правило, приводит к стойкому неврологическому дефициту, представленному нарушениями речи, парезами, параличами и хронизацией болевого синдрома, это, в свою очередь, влечет увеличение продолжительности временной нетрудоспособности, инвалидизацию населения, среди которого немало людей трудоспособного возраста, а во многих случаях приводит и к летальному исходу.
Так в результате социологического исследования, проведенного в дневном стационаре неврологического профиля, действующем на базе филиала 3 городской поликлиники №22 г. Москвы, было опрошено 205 пациентов, выборочная совокупность составила 50,9% от общего числа пролеченных больных за год. В структуре опрошенных пациентовпо нозологическим формам заболевания 55,6% составляли заболевания нервно- мышечной системы (G00-G90), 26,6% - церебросклероз, последствия перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), гипертензионная энцефалопатия (I00-I99), 17,4% - остеохондроз, дорсопатия, грыжа дисков (M00-M99) и 0,5% - травмы, сопровождающиеся поражением нервно-мышечного аппарата (S00-T98).
Распределение опрошенных пациентов по возрасту выявило, что наибольшую долю составляли лица от 60 лет и старше - 73,2% (60- 69лет – 38,1%, 70 лет и старше – 35,1%),от 50 до 59 лет – 22,0%, остальные 4,8% были лица моложе 49 лет (30-39 и 40-49 лет - по 2,4% в каждой группе). Итак, несмотря на то, что среди респондентов преобладали лица предпенсионного и пенсионного возрастов,трудоспособный возраст был представлен 21,9% опрошенных.
Кроме того было выявлено, что у каждого второго респондента давность заболевания, по поводу которого они находились на лечении в дневном стационаре, превышала 10-летний период (52,2%). Срок давности заболевания от 8 до 10 лет был у 9,3% опрошенных пациентов, от 4 до 7 лет -у 19,0%, от 1 до 3 лет - у 14,6%, до 1 года- у 4,9%.
В состав респондентов, страдавших от заболевания свыше 10 лет,вошло подавляющее большинство лиц от 70 лет и старше (80,6%), более половины возрастной группы 50-59 лет (53,3%) и около трети пациентов 60-69 лет (32,0%). У всех анкетируемых до 50 лет длительность заболевания ограничивалась годом.
В ходе проведения социологического исследования изучалось отношение пациентов к организации оказания медицинской помощив условиях дневного стационара.
Более половины пациентов, принявших участие в исследовании (59,5%), в дневном стационаре лечились впервые. Тем не менее, 40,5% респондентов поступали сюда повторно, среди них 31,2% госпитализировались во второй раз, а 9,3% - в третий, что может косвенно служить положительной оценкой пациентами работы профильного дневного стационара.
В состав лечившихся впервые вошливсе анкетируемые с давностью заболевания до 3-х лет (100,0%), около половины опрошенных пациентов со сроком заболевания от 4 до 7 лет и свыше 10-и лет (48,7% и 54,2% соответственно), более четверти состава с хронической стадией заболеванияот 8 до 10 лет (26,3%).Необходимость в повторных госпитализациях в дневной стационар возникала у пациентов, начиная с 4-х летнего «стажа» заболевания. Таким образом, анализ кратности госпитализации в дневной стационар с учетом срока давности заболевания пациента, с одной стороны,выявляет наличие зависимости между указанными показателями, а с другой,позволяет говорить о росте уровня доверияпациентов по отношению к дневному стационару.
В ходе проведения исследования было выявлено,что среди различных предлагаемых форм лечения наиболее удобной для себя респонденты считают форму дневного стационара (68,8%), 12,2% опрошенных пациентов отдаютпредпочтение лечению в реабилитационных учреждениях. В пользу стационарного лечения с круглосуточным пребыванием высказались 7,3% респондентов и столько же за лечение в амбулаторных условиях,4,4%- за лечение на дому.Таким образом, можно сделать вывод о высокой степени удовлетворенности пациентов дневного стационараэтойформой оказания медицинской помощи.
Среди различных факторов, оказывающих влияние на формирование определенного мнения пациента в пользу той или иной формы организации медицинского обслуживания, главным является собственный опыт лечения. Распределение пациентов по выбору места лечения и кратности профильной госпитализации в дневной стационар демонстрирует зависимость доли респондентов, предпочитающих лечение в нем любой другой форме медицинского обслуживания. Так, среди респондентов, госпитализированных однократно, в пользу дневного стационара высказались 68,0%, при повторной госпитализации - 68,8, при третьей - 73,7%.
Для выяснения мнения пациентов о дневном стационаре как организационной форме лечения, респондентам была предложена формула - «дневной стационар - удобная форма лечения». Подавляющее большинство пациентов(95,2%), высказались положительно, поддержав данный тезис. Среди них 62,0% были согласны полностью, а 33,2% - скорее согласны, чем нет.
Несогласие в той или иной мере с данной формулировкой высказали всего 4,8% опрошенных, составлявшие менее 7,0% в возрастных группах от 60 лет и старше. Вероятно, для отдельных представителей наиболее преклонных возрастов по ряду причин является достаточно обременительной необходимость ежедневного посещения лечебного учреждения.
Интегральным показателем качества организации медицинской помощи с позиции респондентов является показатель удовлетворенности лечением и уходом в целом, что отражается,прежде всего,на изменении самочувствия пациента.
Проведенный опрос показал, что в процессе лечения в дневном стационаре 87,8%опрошенных пациентов отмечали улучшение самочувствия в той или иной мере, из них более половины (44,9%) ощутили улучшение в полной мере. Наибольшее количество таких ответов наблюдалось в самых многочисленных возрастных группах респондентов от 60 до 69 лет и от 70 лет и старше. Их удельный вес в структуре данных возрастов составил 59,0% и 43,1% соответственно, а в структуре положительно ответивших - 50,0% и 33,7% соответственно.
Значительна величина доли лиц, отметивших улучшение самочувствия, выраженного не в полной мере (42,9%). Среди представителей этой когорты находился почти каждый второй респондент в возрасте 70 лет и старше (46,6%), каждый четвертый - в возрасте от 60 до 69 лет (25,0%), 22,7% - от 50 до 59 лет и 5,7% - от 30 до 39 лет. В этих возрастных группах доля сообщивших о частичном улучшении составляла 56,9%, 28,2%, 44,5% и 100% соответственно.
На отсутствие каких либо перемен в состоянии самочувствия указывали 12,2% опрошенных - это каждый третий респондент в возрасте от 50 до 59 лет (33,3%) и почти каждый 8 респондент в возрасте от 60 до 69 лет (12,8%). В структуре ответивших отрицательно данные возрастные группы распределились как 60% и 40% соответственно. Следует отметить, что различно проявляющаяся позитивная результативность лечения имеет, очевидно, комплекс причин, среди которых, помимо различного клинического течения болезней у пациентов, определенную роль играют различия в длительности индивидуального подбора адекватной терапии больным и прочее. Тем не менее, результат опроса показал, что у подавляющего большинства респондентов во время лечения в дневном стационаре наблюдалось улучшение и стабилизация неврологического статуса.
В связи с полученными данными об изменении самочувствия респондентов в период госпитализации, определенный интерес представляет мнение пациентов по поводу полноценности предоставляемого им специализированного лечения на базе дневного стационара.
Примечательно, что более половины опрошенных пациентов (50,2%)лечение в данном дневном стационаре оценили как полноценное. Наибольший удельный вес респондентов, удовлетворенных предоставленным им лечением, наблюдался в возрастных группах от 30 до 49лет и от 60 до 69 лет, 100,0% и 69,2% соответственно. В остальных возрастных группах поддержали данное мнение только треть их состава (50-59 лет - 33,3% и 70 лет и старше - 33,4%).
Около 10% респондентов считают, что получаемое ими лечение является недостаточным и проводится не в полном, ожидаемом пациентом объеме, поэтому требует дополнительных лечебных мероприятий. Необходимо отметить, что по поводу отсутствия полноценного лечения в дневном стационаре высказывались пациенты как с однократной госпитализацией, так и с повторной, причем у вторых показатель неудовлетворенности был выше почти в 2 раза (8,2% и 15,6% соответственно). Существенная часть анкетируемых (40,0%) затруднилась с ответом, ссылаясь на отсутствие необходимой компетенции в данном вопросе.
Таким образом, результаты проведенного социологического опроса в целом свидетельствуют о росте уровня доверия пациентов к дневным стационарам, как прогрессивному и достаточно популярному способу организации лечения, являющемуся, по мнению подавляющего большинства опрошенных, наиболее удобной формой медицинской помощи, позволяющей значительно расширить показания к лечению в поликлинических условиях и стабилизировать, а в ряде случаев улучшить неврологический статус.

Список литературы

1. Стародубов В.И., Калининская А.А., Шляфер С.И.// Стационарозамещающие формы организации медицинской помощи// М., 2001. – 212 с.
2. Пакус И.А. Организация деятельности дневных стационаров на базе лечебно-профилактических учреждений крупного города (на примере г. Ростов-на-Дону)//Афтореф. Дис. …канд.мед.наук// М., 1997. – 24 с.