Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ СЕГМЕНТАРНОГО И НАДСЕГМЕНТАРНОГО УРОВНЕЙ У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

Актуальность проблемы. Проблема желчнокаменной болезни в последние годы приобрела особую актуальность. Ее встречаемость в странах Европы составляет около 10%, хотя и колеблется в достаточно широком диапазоне - от 4-5% в Ирландии и Греции до 39% в Швеции [1]. В России желчнокаменной болезни выявляется у 5,3%-40% населения [2]. Прослеживается явная тенденция к увеличению заболеваемости желчнокаменной болезнью: если в период с 1911 по 1913 гг. конкременты в желчном пузыре на аутопсии обнаруживали лишь в 1,1% случаев, то в 1956-1985 годах уже 14,4% [3]. Зарубежные эпидемиологические исследования, проведенные в последнее десятилетие, показали, что жёлчные камни выявляются у 20-40% лиц старше 60 лет. В России ежегодно выполняемые холецистэктомии занимают второе место среди всех операций, проводимых населению [4]. Интерес к проблеме лечения желчнокаменной болезни в последние годы ограничился очень узким кругом вопросов, которые характеризуются в основном разработкой и усовершенствованием различных способов оперативного лечения. Однако это не изменило определенную неудовлетворенность хирургов и гастроэнтерологов последствиями операций на желчном пузыре. В ходе массовых обследований населения выявлен целый ряд факторов, ассоциированных с желчнокаменной болезни: избыточная масса тела, женский пол, низкая физическая активность, отягощенная наследственность, многократные беременности, несбалансированное питание и др. В основе механизмов камнеобразования лежат факторы, ведущие к нарушению стабильности жёлчеобразования. Из них наиболее известны: нарушения обмена холестерина, билирубина, кальция; нарушения моторики жёлчевыводящих путей, способствующие задержке или застою жёлчи в жёлчном пузыре; инфекции печени и жёлчевыводящих путей [5]. В литературных источниках упоминается о несомненной роли нарушения вегетативной регуляции в генезе желчнокаменной болезни, однако работ, посвященных данной проблеме мало[6].
Цель исследования: оценить состояние надсегментарного и сегментарного отдела вегетативной нервной системы у больных с желчнокаменной болезнью, определение сопряженности с нарушением гемодинамики.
Методы исследования: обследовано 50 пациентов с наличием желнокаменной болезни, подтвержденной ультразвуковой диагностикой, средний возраст которых составил 48,1±2,41 лет, 14 мужчин и 36 женщин.
Изучено состояние надсегментарного и сегментарного уровней вегетативной нервной системы. Состояние сегметарного уровня вегетативной нервной системы оценивалось с помощью пиломоторного, солярного, глазосердечного рефлексов, дермографизма, оценка состояния эфферентных вазоконстрикторных симпатических волокон с помощью измерения артериального давления в покое, с функциональными и умственными нагрузками, парасимпатических волокон – измерение частоты сердечных сокращений при вставании, глубоком и медленном дыхании [7]. Состояние надсегментарного уровня вегетативной нервной системы оценивалось с использованием тестов: тест для выявления признаков вегетативных нарушений (Вейн А.М., 2004), стандартная анкета субъективной оценки качества сна разработанная в сомнологическом центре МЗ РФ, mini mental state examination (MMSE по Folstein M. et AL, адаптированная 1985), госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) [8], шкала тревоги Спилберга, УЗДС МАГ.
Результаты: у всех обследованных пациентов выявлены существенные отклонения надсегментарного и сегментарного уровней вегетативной нервной системы. Со стороны сегментарного уровня выявлены отклонения: 90 % пациентов имели симпатическую реакцию в ответ на солярный и пиломоторный, глазосердечный рефлекс, дермографизм. Четко прозвучали отклонения надсегментарного уровня вегетативной нервной системы. У всех исследованных пациентов выявлены признаки вегето-сосудистой дистонии, при этом средние показатели составили 35,2 балла±4,23 при субъективном, 41,7±1,61 при объективном исследовании.



Рис.1. Оценка при субъективном и объективном исследовании вегетативной нервной системы


Рис.2. Признаки вегетативных нарушений у обследованных.

1 .изменение окраски лица(28,6%);
2 .онемение или похолодание конечностей (34,3%);
3 .изменение окраски конечностей (22,9%); 4.ощущения сердцебиения, замирания, остановки сердца
(71,4%);
5.повышенная потливость (45,7%); 6.ощущения затруднения при дыхании (20%);
7 .нарушение функций пищеварительного тракта (склонность к запорам, поносам, вздутию живота, боль)(82,8%);
8 .обмороки (5,7%);
9 .приступообразные головные боли (51,4%);
10 .снижение работоспособности, быстрая утомляемость (80%); 11.нарушение сна (60%).
По данным оценки по стандартной анкете субъективной оценки качества сна разработанной в сомнологическом центре МЗ РФ у большинства больных выявлены нарушения сна - у 30 больного сон нарушен (60%), у 12 пограничные значения (22,9%), у 8 сон нормальный (17,1%)



Рис. 3. Нарушение сна

По данным госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS), шкалы тревоги Спилберга практически у всех больных отклонения в эмоционально-волевой сфере той или иной степени. По шкале тревоги Спилберга: у 44 больного высокий уровень тревожности (88,6%), у 6 умеренная тревожность (11,4%). По шкале тревоги и депрессии HADS: у 34 больных клинически выраженная депрессия (68,6%), у 7 субклинически выраженная депрессия (14,3%), у 9 отсутствуют признаки депрессии (17,1%).



Рис.4.Показатели тревоги и депрессии

1.высокий уровень тревоги и депрессии; 2.умеренный уровень тревоги и депрессии; 3.нет признаков тревоги и депрессии.
По данным mini mental state examination (MMSE по Folstein M. et AL, адаптированная 1985), имело место нарушение когнитивных функций: у 24 больных преддементное состояние (48,6 %), у 26 больных показатели в пределах нормы.



Рис.5. Показатели оценки состояния когнитивных функций.

По данным ультразвукового сканирования магистральных сосудов у обследованных пациентов в 100% случаев выявлены отклонения атеросклеротического характера с наличием стеноза различной степени выраженности, а также признаки затруднения кровотока различного характера.
Вывод: У больных с желчнокаменной болезнью выявлены существенные отклонения со стороны вегетативной нервной системы, более значимые в надсегментарном уровне, нарушения которых ведут к отклонению в обмене веществ.

Список литературы

1. Sauerbruch Т., Paumgartner G., 1998.
2. Курилович С.А., Решетников О.В., Шахматов С.Г., 2000; Ивашкин В.Т., Комарова Ф.И., Рапопорт С.И., 2001; Пальцев А.И., Николаев Ю.А., Митрофанов И.М., 2003; Куделькина Н.А., Елисеенко А.В., 2004; Иванченкова Р.А., 2006; Ильченко А.А., 2006.
3. Колпаков Н.А.,1993.
4. Л.Б., Ильченко А.А., Голованова Е.В., 2002; Лазебник Л.Б., Копанева М.И., Ежова Т.Б., 2004.
5. Поблинкова Е.И., Физиология и патология желчеобразования.
6. Маянская К. А, 1970; Иванченкова Р.А., 1986.
7. Вейн А.М., 2003 г, Вегетативные расстройства. Клиника, диагностика, лечение.
8. Скоромец А.А, 2009 г, Неврологический статус и его интерпретация.