Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДЕРМАТОГЛИФИКА КАК РАННИЙ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
27 февраля 2016г.

Актуальность.
Уже более века дерматоглифика является предметом исследования широкого круга специалистов различных областей знаний: антропология, популяционная генетика, криминалистика и медицина в целом. За последние годы наука подробно изучила информацию, которую несут в себе неповторимые узоры на коже. Кожные узоры столь же индивидуальны и неповторимы, как генетический код человека, его голос или рисунок на радужке глаза. По кожным узорам возможна диагностика многих наследственных заболеваний, грубых хромосомных аберраций (болезнь Дауна, синдром Шершевского-Тернера), геномных нарушений (фенилкетонурия, пороки сердца, поликистоз яичников); заболеваний с наследственной предрасположенностью (эпилепсия, шизофрения, алкоголизм, наркомания, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, оптохиазмальный арахноидит, псориаз) и многих других, в том числе инфекционных, имеющих наследственный этиопатогенетический компонент (туберкулез, лепра, вирусный гепатит В, хронический клещевой энцефалит). Возможность диагностики заболеваний на их доклинической стадии – наиболее важное следствие изучения дерматоглифов. Эффективность дерматоглифики довольно высока. Ведущие клиники мира и нашей страны имеют в своем арсенале дерматоглифический метод диагностики заболеваний.
Цель: выявить особенности пальцевой дерматоглифики в случаях аномалий врожденного ограничения физического и умственного развития при синдроме Дауна и олигофрении.
Задачи:
2) Изучить взаимоотношения анатомо-топографического строения кисти руки с узорами ладонной поверхности, заложенных в эмбриогенезе.
3) Изучить методики дерматоглифики и произвести набор материала.
4) Статистическая обработка материала, с целью выявления особенностей дерматоглифических данных у исследуемых групп.
Материалы и методы.
С целью анализа патологического генетического развития человека в связи с изменениями дерматоглифических показателей, мы исследовали дерматоглифические отпечатки 10 больных синдромом Дауна в возрасте от 18 до 51 года женского пола и отпечатки правой ладоней больных синдромом олигофрении с разной степенью (6 в степени имбецильности, 3 человека в степени идиотии, 1 в степени дебильности) от 18 до 61 года женского пола на базе психоневрологического интерната. Так же были исследованы дерматоглифические отпечатки правой и левой ладоней 10 лиц без генетических заболеваний в возрасте от 11 до 49 лет, чтобы впоследствии их сравнить.
Отпечатки ладоней получены способом типографской краски (Т.Д. Гладкова, 1962).
В процессе работы выявлялись качественные особенности распределения дерматоглифических признаков.
Результаты исследования обрабатывали на персональном компьютере PENTIUM-6. Вычисления и оформление работы проводились в операционной системе «Microsoft Windows XP» с использованием стандартного пакета программ «Microsoft Offise 2010». Отпечатки сканировались на сканере «HP Scanjet G3110» и обрабатывались с помощью «Adobe Photoshop 9.0» заносились в особую регистрационную карту. После обработке распечатывали на принтере «HP LaserJet Pro P1102». Затем подсчитываем гребневой счет, наличие трирадиусов (дельт) и дуг, их топографии на ладони, направлении потоков и взаиморасположение сгибательных складок ладони с занесением результатов в банк данных.
Для характеристики данных были использованы методы вариационной статистики.
На Рисунке 1 представлены особенности проявления дерматоглифических признаков больных синдромом Дауна, на основе которых мы выработали методику определения основных, сильно выраженных дерматоглифических особенностей у людей с синдромом Дауна, отличающих их от лиц без генетических заболеваний.


Рис.1. Особенности проявления дерматоглифических признаков больных с синдромом Дауна: 1 - преобладание высоких ульнарных петель с низким гребневым счетом на пальцах; 2 - на IV и V пальцах кистей часто отмечаются радиальные петли; 3 - наличие рисунка на гипотенаре (петли или дуги); 4 - высокие осевые трирадиусы по типу t''; 5 - повышенная частота узоров тенара; 6 - повышенная частота узоров на 3-й межпальцевой подушечке; 7 - величина угла аtd выше 57 град; 8 - поперечная направленность главных ладонных линий; 9 - "четырехпальцевая" складка на ладони; 10 - одна сгибательная складка мизинца; 11 - Сиднеевская сгибательная складка.

Мы определили наиболее характерные дерматоглифические признаки у больных с синдромом Дауна:
1. Наличие четырехпальцевой складки;
2. Число сгибательных складок мизинца;
3. Величина угла atd в градусах:
4. Наличие рисунка на гипотенаре;
5. Наличие узоров на 3-й межпальцевой подушечке;
6. Пальцевой гребневой счет правой руки, который рассчитывался от дельты до сгибательной складки фаланги пальца.
В практике дерматоглифических исследований используются следуюшие особенности проявления дерматоглифических признаков олигофрении:
- высокое расположение осевого трирадиуса;
- повышенная частота радиальных петель;
- на тенаре присутствуют крупные папиллярные узоры;
- кожные гребешки часто имеют частые разрывы;
- понижение гребневого счета у женщин;
Исследование отпечатков правой ладоней больных с синдромом олигофрении с разной степенью проводилось по следующим дерматоглифическим признакам правой руки:
1. Ладонный гребневой счет:
а) количество папиллярных линий от а до b (ab); б) количество папиллярных линий от b до с (bc); в) количество папиллярных линий от с до d (dc).
2. Дельтовый индекс определяется суммарным количеством дельт пяти пальцев конкретного лица.
3. Наличие высоко расположенного трирадиуса;
4. Наличие крупного папилярного узора на теноре.
Результаты дактилоскопического анализа дерматоглифических показателей у больных с синдромом Дауна: к наиболее частым изменениям дерматоглифики при болезни Дауна относится наличие складки, которая проходит через всю ладонь от ульнарного до радиального края. Такая складка отмечается у 50% больных. Поперечная складка не является патогномоничной для болезни Дауна, так как встречается изредка и у здоровых; более характерно для болезни Дауна наличие одной сгибательной складки на мизинце вместо нормальных двух, такой признак наблюдается у 80% больных; угол atd в 80% случаев больше 57 градусов; на гипотенаре рисунок составляют петли или дуги и наблюдается у 60% больных; наличие узоров на 3-й межпальцевой подушечке встречается в 70% случаев.
Мы рассмотрели ряд дерматоглифических показателей у лиц без генетических заболеваний, чтобы затем сравнить их с больными синдромом Дауна. Результаты дактилоскопического анализа: у 100% лиц наблюдается полное отсутствие четырехпальцевой складки; и совершенно у всех имеются 2 сгибательные складки мизинца. Угол atd во всех случаях меньше 57 градусов. В 50% случаев наблюдается наличие рисунка в виде завитка на гипотенаре, и у 20% - узоры на 3-й межпальцевой подушечке.
Сравнивая средние количественные показатели (гребневой счет и угол atd) у людей страдающих синдромом Дауна и лиц без генетических аномалий, мы определили, что угол atd здоровых людей значительно меньше больных с синдромом Дауна, а гребневой счет значительно выше, что очень наглядно представлено в диаграмме.
Результаты дактилоскопического анализа дерматоглифических показателей у больных с синдромом олигофрении: высокое расположение осевого трирадиуса встречается у 70% больных; на тенаре присутствуют крупные папиллярные узоры у 80% больных.
Нами исследованы дерматоглифические показатели лиц без генетических аномалий, вследствие чего мы выявили следующие результаты: объем выборки 10 человек, из них лишь в 10% случаев наблюдается наличие высоко расположенного трирадиуса, и лишь 20% лиц имеют крупный папиллярный узор в области тенора.
Сравнение средних количественных показателей (пальцевой гребневой счет и дельтовый индекс) больных синдромом олигофрении и лиц без генетических заболеваний, выявили, что гребневой счет здоровых лиц выше больных синдромом олигофрении, а именно, по показателям ab и cd.
Выводы.
1. Изучив анатомо-топографическое строение кисти, мы выявили отклонения в строение кисти, которые относятся к отличительным особенностям строения кисти людей с генетическими аномалиями. У людей страдающих синдромом Дауна типичными признакам являются аномалии строения верхних конечностей: кисть плоская, пальцы широкие, короткие, резко укороченный искривленный внутри мизинец.
2. Обобщены данные о дерматоглифическом анализе ладоней рук человека и определены наиболее информативные дерматоглифические показатели, которые можно использовать в качестве генетических маркеров. Пронаблюдав и проанализировав узоры папиллярных линий, мы выявили, что сочетания этих узоров встречаются как в норме, так и при генетических нарушениях.
3. Рассмотрев ряд дерматоглифических показателей у больных синдромом Дауна, мы выявили, что к наиболее частым изменениям дерматоглифики при болезни Дауна относится наличие складки, которая проходит через всю ладонь от ульнарного до радиального края, а поперечная складка не является патогномоничной для болезни Дауна, так как встречается изредка и у здоровых; более характерно для болезни Дауна наличие одной сгибательной складки на мизинце вместо нормальных двух; угла atd более 57 градусов; на гипотенаре рисунок составляют петли или дуги и наличие узоров на 3-й межпальцевой подушечке. И рассмотрев ряд дерматоглифических показателей у лиц без генетических заболеваний стало достаточно ясно, что данные показатели не характерны для них.

Список литературы

1. Волоцкой М.В. В кн.: Труды Медико-генетического научно-исследовательского института имени Горького. Т.4. М.,1936-404с.
2. Гусева И.С. Выбор признаков для дерматоглифического анализа. Здравоохранение Беларуссии №9 1980 - 32-34с.
3. Штильбанс И.И. Болезнь Дауна / Штильбанс И.И., Верлинская Д.К.// Л., 1966- 89с.
4. Богданов Н.Н. Второе лицо. Заметки о дерматоглифике. «Человек» М., 2002 №5 129-134с.
5. Войтченко В.П. Об исследовании пальцевых узоров человека/ Войтченко В.П., Попюков А.М., Колодченко В.П. // Генетика.- 1979.-№ 7.-1317-1326с.
6. Полюхов А.М. Наследственность и бимануальная ассимметрия пальцевых и ладонных дерматоглифов человека // Генетика.-1984.-№ 11.-1894-1901с.
7. Рицнер М.С., Пальцевая дерматоглифика при олигофрении // Вопросы антропологии/ Рицнер М.С., Шехтер И.А., Борсиевская Е.С., Костина Н.В.// 1972. – Вып. 40- 173-178с.
8. Чистикин А.Н. Применение дерматоглифики в медицине и криминалистики/ Чистикин А.Н., Яровенко В.В.// Тюмень, 1994 -54с
9. Dar H. Schmidt P. Topografic apparaach for analysis of palm crease variants // J. of Med. Genetics.-1976.-Vol. 13, N4. – P. 310-313.