Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДИРОФИЛЯРИОЗ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
25 июня 2016г.

Введение. Начало нового  тысячелетия ознаменовалось очевидным ростом заболеваемости человека и животных новыми и возвращающимися инфекционными и паразитарными болезнями. Одним из них, является дирофиляриоз, который за последнее десятилетие распространился до северных границ Европейской территории Российской Федерации [4]. Многочисленные публикации российских ученых о случаях заболевания дирофиляриозом людей в последнее время, актуализируют интерес врачей практического здравоохранения к вопросам эпидемиологии и эпизоотологии данного гельминтоза.

Материалы и методы. Нами проведен анализ отечественных и зарубежных публикаций, а также данные организаций Роспотребнадзора о случаях дирофиляриоза в различных регионах Российской Федерации.

Результаты. По данным отечественных литературных источников за период с 1915 по 2012 гг. имеется информация о 701 случае дирофиляриоза человека в Российской Федерации [8].

В 2013 году по запросу ФБУН «Ростовскоий НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора ФБУЗ «ЦГиЭ» Роспотребнадзора ряда субъектов Российской Федерации представили данные о количестве выявленных случаев дирофиляриоза человека на конец 2012 года. Всего по представленным данным в России зарегистрировано 1093 случая удаления дирофилярий у человека.

Наибольшее число выявленных случаев зарегистрировано в Ростовской области - 242 случая. На втором месте по количеству выявленных случаев дирофиляриоза человека находится Нижегородская область (129), на третьем Волгоградская (93). В г. Москве количество зарегистрированных больных составило 54. В 19 субъектах РФ дирофиляриоз человека не регистрировался.

На остальных территориях Российской Федерации количество случаев удаления дирофилярий у человека составило от 1 до 50.

Менее 5 случаев дирофиляриоза выявлено в республиках: Адыгея, Мордовия; краях: Камчатский, Приморский, Красноярский; областях: Иркутской, Кемеровской, Московской, Мурманской, Орловской, Тверской, Томской, Ярославской, Тюменской; в Ямало-Ненецком автономном округе.

От 5 до 10 случаев инвазии человека зарегистрировано в Республике Марий Эл; областях: Брянская, Вологодская, Курская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Рязанская, Смоленская, Удмуртская, Челябинская; г. Санкт-Петербург.

От 11 до 50 заболевших выявлено в республиках: Алтай Башкорторстан, Татарстан; краях: Краснодарский, Пермский, Ставропольский, Хабаровский; областях: Астраханская, Белгородская, Воронежская, Ивановская, Кировская, Курганская, Пензенская, Самарская, Тамбовская, Тульская и Ульяновская.

В 16 субъектах Российской Федерации дирофиляриоз человека не регистрировался: в областях: Владимирская, Калининградская, Калужская, Магаданская, Свердловская; Республиках: Бурятия, Кабардино- Балкария, Северная Осетия - Алания, Чечня, Ингушетия, Чувашия, Саха и Хакассия; в автономных округах: Еврейский, Ненецкий, Чукотский.

По информации ФБУЗ «ЦГиЭ» в Архангельской области случаев дирофиляриоза человека не выявлено, однако по литературным источникам  в 2000  году описан случай аутохтонного дирофиляриоза у ребенка в интернате в г. Архангельске.

Ряд субъектов Российской Федерации информацию о заболеваемости человека дирофиляриозом не представили, в том числе Алтайский край и Амурская область, хотя по данным литературы на этих территориях число выявленных случаев дирофиляриоза человека на 2012 год составило 39 и 6 соответственно.

На большей части Краснодарского края имеются благоприятные условия для трансмиссии дирофиляриоза по сравнению с другими субъектами Российской Федерации, обусловленные обилием зараженных дирофиляриями окончательных и промежуточных хозяев, и мягким умеренно-континентальным и субтропическим климатом. При этом по данным ФБУЗ «ЦГиЭ» в Краснодарском крае Роспотребнадзора число заболеваний дирофиляриозом человека к 2012 г. составило всего 25 случаев. Однако по данным Шипкова Л.Н., Лысых Т.В. (2012) только в одном из медицинских учреждении края - Краснодарском филиале «Микрохирургиия глаза» в 2005 - 2012 гг. дирофилярии удалены у 32 пациентов[8].

До издания приказа Росстата  от  20 декабря 2012 г. N 645 «Об утверждении статистического инструментария для организации федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека федерального статистического наблюдения за заболеваемостью населения инфекционными и паразитарными болезнями и профилактическими прививками, деятельностью дезинфекционных организаций» реальный уровень заболеваемости данным гельминтозом в различных регионах оценить не представлялось возможным, так как дирофиляриоз регистрировался в графе «Другие гельминтозы». Согласно данному приказу Росстата с 2013 года нозологическая форма дирофиляриоз в форме № 2 федерального статистического наблюдения «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» выделена отдельной графой.

Для определения эпидемического потенциала каждой конкретной территории важное значение имеют эпизоотологические и энтомологические исследования.

В результате многолетних наблюдений установлено, что экстенсивность инвазии данным гельминтозом основного хозяина (собаки) на юге России, составляет в среднем 10 – 35%. Анализ динамики экстенсивности инвазии собак дирофиляриями показал, что максимальные значения пораженности животных отмечались с 2000 по 2007 гг.

Анализ результатов многолетних наблюдений свидетельствует об изменении видового состава дирофилярий у собак в Ростовской области. Так, по нашим данным, в 2000 г. соотношение частоты инвазии собак Dirofilaria repens и D. immitis составляло 3:1,  а микст инвазии двумя видами паразита регистрировались  в единичных случаях. Начиная с 2001 г., отмечено постепенное увеличение доли животных с микст инвазией и D.immitis. В 2010 г. соотношение пораженности животных D. repens, D. immitis и микст инвазией составило 1:1:1[3].

Изменения погодно - климатических условий в последнее десятилетие благоприятствуют развитию D. immitis в комарах и распространению, массовому выплоду Ae. Aegypti, в организме которых наиболее хорошо развивается D. immitis. По нашему мнению, эти факторы определяют видовую нестабильность очагов дирофиляриоза на юге России [6] и позволяют прогнозировать появление случаев инвазии D. immitis человека. Часто дирофиляриоз выявляется в около орбитальной области, [1]. Так в 2006 г. в клинике паразитарных болезней нашего института наблюдалась больная с локализацией дирофилярии в стекловидном теле левого глаза [5].

По результатам наших исследований, зараженность комаров микрофиляриями в Ростовской области варьировала в разные годы от 1,1% в 2010 г. до 13,6 % в 2005 г. [6].

При исследовании комаров наиболее часто личинки дирофилярий выявлялись у комаров рода Aedes (18,2±1,9%), несколько реже у комаров рода Culex (10,8±1,6%) и редко у комаров рода Anopheles (1,3±0,6%), что объясняется их узкой специализацией на определенном виде добычи. Таким образом, в Ростовской области экстенсивность инвазии комаров связана с наличием инвазированных собак [3].

В настоящее время многие исследователи отмечают расширение ареала распространения дирофилярий в северном направлении вплоть до 55-57° северной широты, что подтверждается нашими исследованиями во время экспедиционных выездов в Новгородскую область [7].

В Ростовской области длительно (с 1990 –х гг.) функционируют очаги дирофиляриоза. Снижение пораженности собак и комаров дирофиляриями в последние годы свидетельствует о стабильности процессов взаимодействия между сочленами. Изменение видовой структуры очагов - выявление сотрудниками лаборатории медицинской паразитологии и иммунологии ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора в последние годы увеличения доли инвазии собак D. immitis и микст-инвазий является следствием изменения погодно-климатических условий и видового состава переносчиков и обусловливает риск инвазии человека D.immitis.

 

Список литературы

1.     Артамонова А.А., Нагорный С.А. «Редкие случаи глазной локализации дирофиляриоза» Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 1996. №1. С.44.

2.     Криворотова Е.Ю. Биологические аспекты дирофиляриоза в ряде субъектов Российской Федерации

3.     Криворотова Е.Ю., Нагорный С.А. Температурное моделирование дирофиляриоза в городе Ростове-на- Дону Здоровье населения и среда обитания. 2015. № 9 (270). С. 47-50.

4.     Сергиев В.П., Супряга В.Г., Морозов Е.Н., Жукова Л.А. Дирофиляриоз человека: диагностика и характер взаимоотношений возбудителя и хозяина, - М, 2009. Мед паразитол. и паразитарные болезни, №3 , стр. 3 - 6

5.     Корхов А.П., Темиров Н.Э., Нагорный С.А., Ермакова Л.А., Думбадзе О.С., Бескровная Ю.Г., Черникова Е.А. Случай редкой внутриглазной локализации Dirofilaria Spp. у человека Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2009. № 1. С. 59.

6.     Нагорный С.А., Ермакова Л.А., Криворотова Е.Ю. особенности эпидемиологии и эпизоотологии дирофиляриоза в городе Ростове-на-Дону и Ростовской области. Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2012. № 4. С. 46-48.

7.     Росоловский А.П., Пьяных В.А., Игнатьева В.И., Матина О.Н., Шевчук Е.А., Данилова Е.П., Твердохлебова Т.И., Нагорный С.А., Ермакова Л.А., Криворотова Е.Ю. Дирофиляриоз в  Новгородской области Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2013. № 1. С. 34-35.

8.     Ermakova L.A., Nagorny S.A., Krivorotova E.Y., Pshenichnaya N.Y., Matina O.N. Dirofilaria Repens In The Russian Federation: Current Epidemiology, Diagnosis, And Treatment From A Federal Reference Center Perspective International Journal of Infectious Diseases. 2014. Т. 23. С. e47-e52.