Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
25 декабря 2015г.

В последнее время в связи с расширением практики диспансеризации работающего населения и регулярного проведения периодических (профилактических) медицинских осмотров стало возможным обследование больших контингентов условно здорового взрослого населения [3]. В настоящее время разработан и реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», направленный на сохранение здоровья граждан, сохранение трудового потенциала работающего населения. Это очень важно в условиях того демографического кризиса, сокращения численности населения и в первую очередь трудоспособного населения, в котором пребывает Россия [5]. Одной из приоритетных задач профилактической медицины, современного эффективного лабораторного контроля является выявление начальных, обратимых стадий патологических состояний, разработка интегральных способов проведения биомониторинга [7]. По данным ВОЗ, примерно 80-85% заболеваний являются производными профессионального и экологического напряжения [1].
Поиск ранних изменений в организме при воздействии неблагоприятных факторов на этапе, когда только еще создаются условия для формирования патологии, прогнозы донозологического состояния могут явиться эффективным путем снижения производственно-обусловленной заболеваемости [6].
Многие факторы биологического, химического, физического характера как сами по себе, так и в различных комбинациях, являются аллергенными и играют важную роль в патогенезе аллергических заболеваний. Более подвержены профессиональной патологии работники с небольшим стажем контакта с вредным производственным фактором; чаще профессиональная патология регистрируется у более молодых работников; клиническое проявление профессиональных заболеваний имеет склонность к хроническому течению [9].
Важная роль в защитно-приспособительных механизмах респираторного тракта отводится клеточному аппарату слизистых оболочек, постоянно контактирующих с внешней средой. Наиболее доступной для исследования является слизистая оболочка носа. Она защищает организм от разнообразных патогенных факторов окружающей среды, таких как бактерии, грибы, вирусы, аллергены, промышленные химические раздражители и загрязнения [11,12].
Изучению гематологических показателей придаётся большое значение при динамических медицинских обследованиях т.к. система крови прямо и опосредовано реагирует на воздействия различных факторов [4].
В доступной литературе много работ, касающихся оценки действия на организм, систему гомеостаза, состояние слизистой человека различных химических соединений, однако они носят противоречивый характер, в связи с этим было проведено исследование 2 групп обследуемых, которое включало в себя комплекс исследований.
Цель
Сравнительная оценка показателей клинического анализа периферической крови и выявление функциональных и морфологических изменений слизистых оболочек верхних дыхательных путей, для уточнения характера воспаления и выявления аллергий у работников отдельных производств нефтехимической промышленности ОАО «Нижнекамскнефтехим» (г. Нижнекамск) и медицинских работников ГБУЗ РБ БСМП г. Уфа.
Материалы и методы
В соответствии с поставленной целью в исследовании участвовали 120 работников ОАО
«Нижнекамскнефтехим» и 120 медицинских работников больницы скорой медицинской помощи г. Уфа, трудоспособного возраста (от 20 до 58 лет), мужского пола. Все обследуемые 1 группы работали в условиях непосредственного воздействия химических факторов производственной среды, обладающие общетоксическим, наркотическим, раздражающим действием (предельные и непредельные углеводороды, ароматические углеводороды (стирол, бензол и их производные), амины, алкены, щелочи и их соединения), а так же физические факторы (производственный шум и микроклимат). Общая оценка труда соответствует третьему классу условий труда различной степени вредности от 3.1 до 3.3.
Обследуемые 2 группы также подвергались воздействию химического фактора (дезинфицирующие, моющие средства, лекарственные вещества, антибактериальные препараты). Основными профессиями среди обследованных 1-й группы были аппаратчики, машинисты, слесари, со стажем от 1 до 24 лет. Вторую группу составили врачи различного профиля с аналогичным стажем работы. На момент обследования пациенты не предъявляли активных жалоб и находились вне обострения хронических заболеваний. Отбор крови производился в рамках ежегодного периодического медицинского осмотра. Взятие капиллярной крови производилось в соответствии с общими правилами сбора материала для исследования показателей крови. Цитологический анализ мазков-отпечатков (исследование риноцитограммы) со слизистой оболочки носа проводился по методике Л.А. Матвеевой (1986). Углубленный осмотр проводил врач оториноларинголог.
Результаты и обсуждение
Основные показатели клинического анализа крови обследуемых наглядно представлены на Рисунке 1.

 

Рис.1. Средние значения гемограммы у I и II группы обследуемых

Как видно из Рисунка 1 средние значения показателей в 2 группах не выходят за пределы нормы. Незначительные различия наблюдаются по таким показателям как WBC (1 группа 7,13±1,7*109 /л и 2 группа 5,92±1,3*109 /л) и PLT (1 группа 235±60,03*109 /л и 2 группа 220±65,63*109 /л). Наиболее значимыми, на наш взгляд, были различия по таким показателям как количество эозинофилов (2,7% в первой группе и 9,6% во второй), а также количество моноцитов (5,21% в первой группе и 8,37% во второй). Расчетный индекс в оценке аллергологического процесса (индекс аллергизации-ИА), у работников нефтехимического производства составил 1,05, у медицинских работников 1,17. В норме он составляет 0,79-1,08 [8]. При исследовании риноцитограммы наблюдались следующие групповые различия, представленные в Табл.1.

                                                                                                                            Таблица 1

Средние значения риноцитограммы у I и II группы обследуемых

Показатели

I группа

II группа

Цитоз

87,13±13,71*

57,12±8,69

Нейтрофилы %

39,36±5,5

37,32±3,91

Нейтрофилы абс.ч

34,28±3,96

21,32±2,61

Лимфоциты %

1,45±0,37

1,33±0,1

Лимфоциты абс.ч

1,27±0,21

0,76±0,16

Эозинофилы %

6,49±1,17*

12,57±3,05

Эозинофилы абс.ч

5,66±1,13

7,18±2,6

Цилиндрический Эпителий %

52,70±3,62*

48,78±4,1

Цилиндрический эпителий абс. ч

45,92±4,1*

27,86±3,11

* -р < 0,001

При анализе риноцитограмм отмечается повышенное количество нейтрофилов и цилиндрического эпителия у 1 группы обследуемых. Полученный результат можно расценивать как проявления острых и хронических воспалительных, а также атрофических изменений в слизистой оболочке носа.
Инфильтрация эозинофилов является признаком аллергического воспаления, и их присутствие в назальных мазках указывает на аллергическую этиологию. По повышенному количеству эозинофилов во 2 группе (12,57%) относительно 1группы (6,49%), при N 0-1, можно судить о наличии аллергических состояний обследуемых.
Известно, что аллергическое воспаление развивается в результате взаимодействия клеточных рецепторов с различными аллергенами, в результате чего высвобождаются многочисленные клеточные преформированные и вновь синтезированные медиаторы. В результате высвобождения преформированных медиаторов (главным образом гистамина) развивается ранняя фаза аллергического ринита.
Следует отметить, что общее количество клеток в 2-х обследуемых группах снижено относительно нормы (N-107-125). Полученный результат можно расценивать как проявления атрофических изменений на слизистой оболочке носа [2]. У людей старше 40 лет наблюдается повышение степени десквамации эпителия, что вероятно является следствием ухудшения трофики слизистой оболочки носа. Отмечается нарушение функционального состояния эмигрировавших лейкоцитов, снижается местная продукция иммуноглобулинов. Таким образом, у работников современных предприятий наблюдаются различной степени направленности и интенсивности взаимосвязь между показателями риноцитограммы и воздействием окружающей и производственной среды.
Зарубежные исследования, посвященные состоянию здоровья медицинских работников, свидетельствуют о том, что риск развития профессиональных заболеваний у медицинских работников не ниже, чем в ведущих отраслях промышленности [10].
Выводы: Распространенность ЛОР патологии возрастает с увеличением стажа работы. Аллергические проявления в ринцитограмме чаще наблюдаются у группы, работающей в системе здравоохранения, а воспалительные и атрофические проявления в группе работающих в нефтехимической промышленности.
Атрофические проявления слизистой оболочки верхних дыхательных путей чаще наблюдается у многостажированных рабочих в возрасте старше 40 лет.
Неблагоприятный микроклимат в сочетании с физическими факторами оказывает негативное влияние на слизистую верхних дыхательных путей в виде аллергических или атрофических проявлений. Характер и частота выявленных изменений в обследуемой группе не зависят от профессии.
Особенностью заболеваний ЛОР-органов является тенденция ранней хронизации процесса.
По отсутствию высокого титра эозинофилов и нормального показателя индекса аллергизации в общем анализе крови, но наличию изменений на уровне риноцитограмм, можно предположить о развитии локальных изменений на уровне слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Данные обстоятельства представляют интерес в плане ранней неинвазивной диагностики у рабочей группы населения и требуют дальнейших исследований.

Список литературы

1. Агаджанян, И.А. Экология, адаптация и система кроветворения / И.А. Агаджанян, Н.А. Юрина, О.П. Ланец // Экологические факторы и кроветворение. Научн.симпозиум. – Москва.
2. Арефьева Н.А. Патогенез, клиника и лечение различных форм ринита и риносинусита с рецидивирующим течением. Автореф. дисс. д.м.н., Москва,-1990.
3. Волкова С.А. Показатели гемограммы у взрослого работающего населения / С.А. Волкова, Н.А. Маянский, Н.Н. Боровков и др. // Гематология и трансфузиология. – 2008. – Т.53. – №1. – С. 21-27.
4. Горизонтов П.Д. Система крови как основа резистентности и адаптации организма / П.Д. Горизонтов // Физиол. журн. – Киев. – 1981. – Т 27. – №3. – С.317-321.
5. Косарев В.В. Охрана здоровья работающего населения: проблемы и задачи / В.В. Косарев, С.А. Бабанов // Профилактическая медицина. – 2009. – №4. – С. 16-18.
6. Несмеянова Н.Н. Доклиническая оценка резистентности организма при воздействии токсических веществ / Н.Н. Несмеянова, Л.М. Соседова // Клиническая лабораторная диагностика. – 2009. – №2. – С. 16.
7. Показатели антиоксидантного статуса в проблеме донозологической диагностики / Т.В. Юдина, Р.Н. Ракитский, М.В. Егорова и др. // Гигиена и санитария. – 2001. – № 5. – С. 61.
8. Расчетный индекс лейкоцитов в оценке аллергического процесса/А.А.Салдатов, А.В.Соболев, М.В.Берензон и др.//КЛД-1997.-№11.-С.35-38.
9. Состояние профессиональной заболеваемости работников здравоохранения в российской федерации в 2011 г./ В.А. Пилишенко, Д.П. Куркин, Н.Ю. Глушкова// Здоровье населения и среда обитания.- 2012 г.- №10 .- С. 28-30
10. Состояние здоровья медицинских работников (обзор литературы) /Т.А. Ермолина, Н.А. Мартынова и соавт.// Здравоохранение Российской Федерации -2011.- № 6. С.- 38-41.
11. Хмельницкий О. К. Иммунитет и воспаление. Иммунитет, воспаление и эндокринная система: тр. Ленингр. науч. общества патологоанатомов / О.К. Хмельницкий, В. Л. Белянин. - Л.; Медицина, 1984. – С. 3-7.
12. Brandtzaeg P. Two types of IgA immunocytes in man / P. Brandtzaeg // Nature New Biol. – 1973. - № 243. – P. 142 - 143.