Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ (ОТМЫВАНИЕМ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННОГО НЕЗАКОННЫМ ПУТЕМ

Авторы:
Город:
Караганда
ВУЗ:
Дата:
31 января 2016г.

   При построении деятельностной основы раскрытия и расследования легализации криминальных доходов сначала анализируется исходная информация о преступлении, имеющаяся у следователя до расследования. сложившейся в определенных условиях реальной следственной ситуации следователь выдвигает возможные версии о происходящем событии, определяет очевидные (процессуально доказываемые) и еще не установленные обстоятельства, а также оценивает первичную информацию с целью принятия решения о возбуждении уголовного дела.

   Каждому конкретному криминальному отмыванию денег присущи свой преступный почерк, индивидуальность, хотя и не исключено, что некоторые события в реальных условиях могут совпадать с типичными, характерными для данной группы криминальных деяний. И если на практике можно будет оценить и проанализировать сложившуюся в конкретных условиях следственную ситуацию, выдвинуть реальные версии и определить полный и исчерпывающий круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, то в науке мы вынуждены абстрагироваться от индивидуального (единичного) и сосредоточиться на обобщении группового (особенного).

   Анализ специальной литературы показывает, что по сути отсутствуют методические рекомендации по раскрытию и расследованию легализации незаконных доходов, а имеющиеся работы по этой тематике носят криминологический и уголовно-правовой либо весьма общий уголовно-процессуальный характер.

   Поскольку формирование криминальных средств происходит в результате совершения противоправного деяния (нередко нескольких разновидностей), возникает необходимость раскрытия и расследования правонарушений, относящихся не менее чем к двум видам уголовных деяний. Особенность уголовных дел о легализации незаконных доходов состоит в том, что процессу отмывания должно предшествовать противоправное наказуемое деяние. Правоохранительные органы борются с отмыванием денег по двум направлениям. Им необходимо пресечь деяние, являющееся источником грязных денег, и расследовать отмывание, которое имело место после совершения деяния.

   Сведения об информационной модели отмывания незаконных доходов влияют на моделирование механизма совершения рассматриваемого криминального деяния, планирование следственных действий, определение типов следственных ситуаций.

   Анализ практики показывает, что на первоначальном этапе обычно возникают типичные следственные ситуации, характеризующиеся наличием или отсутствием данных, свидетельствующих о совершении преступления; информации о виновных лицах; сведений о размере и характере незаконно полученного дохода; данных о способах легализации, методах введения «грязных» денег в легальный оборот, схемах сокрытия источника происхождения незаконных капиталов; информации о местонахождении легализованных средств, способах их использования в хозяйственной и экономической деятельности.

    Л.Я. Драпкин отмечает, что путем разработки системы тактических операций обеспечивается решение новых идей декомпозиционного планирования, заключающегося в расчленении основной задачи на ряд составляющих ее частных вопросов, решение которых преследуется при разработке и проведении тактических операций.67 При расследовании фактов отмывания незаконных доходов можно выделить две наиболее общие типичные следственные ситуации: когда информация о факте легализации (отмывании) незаконных доходов поступила от финансовых организаций (налоговых органов) либо она получена при проведении ревизии; когда материалы, содержащие данные о фактах легализации (отмывании) незаконных доходов, поступили из органов дознания в результате осуществления оперативно-розыскных мероприятий.

   Содержание данных ситуаций в значительной степени определяется источником, видом поступившей информации, характером и интенсивностью помех в получении первоначальных сведений, степенью возможного использования фактора внезапности при расследовании. Следователь постоянно стоит перед альтернативой выбора определенного действия: что и как выполнять, самому это сделать или делегировать полномочия иному лицу, в каком месте это следует выполнять и т. д. В содержании типичных следственных ситуаций отражается обычно повторяющаяся информация. Определенной спецификой по делам о легализации доходов, полученных незаконным путем, обладает порядок установления оснований к возбуждению уголовного дела. Характерной особенностью данного вида преступлений является чрезмерное обилие различного рода документов, особенно финансово-экономических. С одной стороны, это значительно затрудняет выявление и расследование подобного рода преступлений,  требует профессиональной подготовки, знаний специфического вида документооборота, правил распознавания фиктивности документов, особенно в части их интеллектуального подлога. Нередко возникает потребность обращения за консультацией к соответствующим специалистам, особенно когда существует необходимость закрепления, изъятия и оценки следов финансовых операций и сделок в международной электронной связи (например, Интернет). С другой стороны, преступники, легализующие «грязные» деньги, стараясь придать законный характер своим криминальным деяниям, не только не прячут и не уничтожают такой большой объем документов, обеспечивающих преступные финансовые операции, а напротив, делают все, чтобы  эти документы стали объектом внимания правоохранительных  органов.  Проблема здесь состоит в возможности истребовать банковские, налоговые, таможенные и другие документы в связи с трудоемкой процедурой их получения (например, из-за местонахождения их в международных банках, организациях).

 

67 Драпкин Л. Я. Первоначальные следственные действия в методике расследования преступлений и проблема повышения их эффективности // Вопросы методики расследования преступлений: Научные труды Свердловского юридического института. — Свердловск, 1976. — Вып. 50.— С. 54


    Обоснованность возбуждения уголовного дела нередко зависит от предварительной проверки первичных материалов о преступлении. При этом по делам о легализации криминальных доходов следователь обращает внимание на следующее: все ли необходимые документы, свидетельствующие о совершенном преступлении, представлены (полное официальное наименование предприятия (организации), связанного с отмыванием незаконных доходов, его юридический адрес, учредители, кем и когда предприятие было зарегистрировано, номер расчетного счета и наименование банка, а также сведения о фактах нарушения закона, в том числе результаты проведенных финансово-экономических проверок, ревизий и т. д.); имеются оригиналы документов или их копии; есть ли в материалах объяснения лиц, подтверждающих факты отмывания незаконных доходов, сведения о месте их работы, должностном положении; не совершено ли данное преступление организованной группой (об этом могут свидетельствовать тщательная продуманность и высокий профессионализм; невозможность осуществления преступления одним лицом; характер направленности преступной акции, связанной с получением крупных денежных сумм; сведения о вероятной связи между коммерческими, государственными и банковскими структурами в рамках преступной акции; хитроумные изощренные и быстрые способы легализации (отмывания) незаконных доходов и др.).

   Основа расследования легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем, носит не только обобщенный, но и прогностический характер, поскольку содержит практически значимые рекомендации о наиболее целесообразном,  обусловленном исходной информацией о рассматриваемом преступлении и сложившейся следственной ситуацией алгоритме расследования, направленные на оптимизацию оперативно-розыскной и следственной деятельности на разных ее этапах.

   Учет методических и тактических особенностей выявления, исследования фактов отмывания криминальных доходов позволит в случае возникновения проблемных ситуаций успешно их преодолевать. Сформированные данные в случае их оптимального анализа и эффективного применения сотрудниками правоохранительных органов позволят своевременно пресекать, предотвращать готовящиеся криминальные деяния, профессионально использовать результаты оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания, а также выявлять и исследовать новые доказательства в ходе производства процессуальных действий;

   При исследовании особенностей тактики отдельных следственных действий, наиболее характерных для рассматриваемой категории уголовных дел, выявлены и рекомендованы тактические, психологические и организационные приемы, повышающие эффективность следственных действий.