Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ДИСКУССИИ О ПРИНЦИПЕ НЕОТВРАТИМОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
11 июня 2017г.

Уголовное право, как и любая другая отрасль права, закрепляет ряд основополагающих принципов, которые всецело влияют его реализацию. Действующее уголовное законодательство впервые нормативно предусмотрело принципы законности, вины, равенства всех перед законом, гуманизма и справедливости (ст.ст. 3-7 УК РФ). В то же время, в юридической литературе выделяются и иные принципы, которые не указаны в Уголовном законе. Одним из таких принципов является неотвратимость наказания.

Данный принцип закрепляется в уголовном законодательстве Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Таджикистан и Кыргызская Республика. Следует сказать о том, что принцип неотвратимости наказания был закреплен в Основах уголовного законодательства СССР и союзных республик от 1991 года, но ввиду распада СССР, Основы 1991 г. не вступили в силу. Поэтому принцип неотвратимости наряду с остальными уголовно-правовыми принципами не нашли своего отражения в уголовном законодательстве Российской Федерации.

Отсутствие данного принципа в качестве отдельной нормы Уголовного кодекса обусловлено тем, что его составители заблаговременно отказались от использования идеи неотвратимости наказания. Некоторые авторы считают, что использование неотвратимости неуместно, поскольку она охватывается принципами законности и равенства граждан перед законом. Важно отметить, что эти принципы не способны поглотить принцип неотвратимости, поскольку отказ от привлечения к уголовной ответственности может осуществляться на законном основании при соблюдении равного подхода к лицам, вне зависимости от их пола, расы, национальности, имущественного или социального положения и ряда других обстоятельств. Также считается, что такой принцип носит исключительно процессуальный характер. Задача своевременного и полноценного раскрытия преступлений является достижимой в случае, когда она соответствует нормам и принципам уголовного права.

По мнению А.В. Наумова, принцип неотвратимости не получил закрепления в УК РФ 1996 г. без достаточных оснований. Причины отказа от правового закрепления этого принципа он находит «в современных реалиях нашего общества», в частности, в низком проценте раскрываемости преступлений, в некритическом отношении к своей деятельности работни ков правоохранительных органов, которые объясняют слабую раскрываемость преступлений, в том числе коррупционных, не недостатками своей работы, а отсутствием достаточной законодательной базы, а также в отсутствии достаточной политической воли первых лиц государства, направленной на решительную борьбу с коррупцией [3, С. 323].

Важно указать следующий факт – обеспечение неотвратимости уголовной ответственности и наказания является одной из актуальных задач уголовного судопроизводства. Поскольку в Уголовном кодексе закреплены положения об освобождении лица от уголовной ответственности по не реабилитирующим обстоятельствам, можно предположить, что это является существенным противоречием для рассматриваемого принципа.

Можно констатировать тот факт, что действующий уголовный закон отграничивает две группы преступлений, среди которых одна не допускает освобождения от уголовной ответственности по не реабилитирующим обстоятельствам, а другая – допускает. Это положение позволяет судить о том, что первая группа охватывается рассматриваемым принципом, а другая – нет.

Выражая свою позицию, считаю, что:

1.   Отказ от закрепления в УК РФ специальной статьи, формулирующей принцип неотвратимости уголовной ответственности, вызван не тем, что он охватывается принципами законности и равенства граждан перед законом. Указанные принципы не поглощают принципа неотвратимости, так как отказ от привлечения к уголовной ответственности может осуществляться на законном основании при соблюдении равного подхода к лицам, независимо от их пола, расы, национальности, имущественного, должностного положения и других подобных обстоятельств.

2.   Принцип неотвратимости не получил закрепления в специальной статье УК РФ не потому, что он носит уголовно-процессуальный, а не уголовно-правовой характер. Этот принцип носит одновременно и уголовно-правовой и уголовно-процессуальный характер. Задача быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличения виновных и обеспечения правильного применения закона может рассматриваться как достижимая только тогда, если она соответствует нормам уголовного права.

3.      Принцип неотвратимости не закреплен в специальной статье УК РФ не потому, что правоохранительные органы не могут обеспечить полную или хотя бы высокую раскрываемость преступлений. Уголовное законодательство не может и  не должно приспосабливаться к упущениям и недостаткам в деятельности правоохранительных органов.

4.    Принцип неотвратимости не получил закрепления в специальной статье потому, что УК РФ предусмотрел в своем составе значительное количество правовых норм, предусматривающих возможность освобождения лиц, совершивших преступления, от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. Данная позиция, выбранная уголовным кодексом с этим принципом в полной мере не согласуется.

В заключении следует сказать о том, что принцип неотвратимости уголовной ответственности – это один из принципов действующего российского уголовного права, который действует не в полном объеме. Такое решение вопроса соответствует позиции Модельного уголовного кодекса для стран СНГ, который, формулируя принцип неотвратимости, исходит из двух положений:

1) лицо, которое совершило преступление, подлежит наказанию или иным мерам воздействия, предусмотренным Уголовным кодексом;

2) освобождение от уголовной ответственности и наказания возможно только при наличии оснований и условий, предусмотренных законом.

Довольно удачно сформулирован данный принцип в пункте 4 статьи 3 Уголовного кодекса республики Беларусь: «Каждое лицо, признанное виновным в совершении преступления, подлежит наказанию или иным мерам уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности или наказания допускается лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом» [2].

 

 

Список литературы и источников

 

 

1.     Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 N 63–ФЗ // СПС «Консультант Плюс»

2.     Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 N 275–3 // СПС «Кодексы Республики Беларусь»

3.     Наумов А. В. Российское уголовное право. Курс лекций / А. В. Наумов. – М. : Федеральная палата адвокатов РФ, 2016. – 768 с.