Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЛЕСНОГО УЧАСТКА

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
10 июня 2014г.

    Лесной участок характеризуется специфическими признаками, которые не указаны непосредственно в ст. 7 Лесного кодекса РФ21 (далее по тексту ЛК РФ) , но их можно выделить, исследуя другие нормы. Так М.Ю. Тихомиров указывает, что это часть поверхности земли, в том числе почвенный слой, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке; он расположен на землях лесного фонда или на землях иных категорий; в отношении него проведено лесоустройство, осуществлено проектирование; он прошел государственный кадастровый учет22. По мнению Ю.В. Мельникова Лесной участок как объект гражданских прав представляет собой имущество (недвижимую вещь) в виде комплекса земли и расположенной на ней растительности одновременно, участки нелесных земель, а также участки лесных земель, не покрытых лесной растительностью, границы которого определяются в соответствии с ЛК РФ23

   Исходя из легального определения, лесной участок, в сущности, является земельным участком, что дает возможность совершать с ним определенные гражданско-правовые сделки, как с объектом недвижимости, учитывая требования лесного законодательства.

   Здесь возникает вопрос о нормативном регулировании таких отношений. В качестве основной отрасли права, регулирующей имущественный оборот, выступает гражданское право. Сущность лесного участка как земельного делает необходимым применять в отношениях с такими участками нормы земельного права. Непосредственно же договор аренды лесного участка регулируется лесным законодательством. Каков же объем использования каждой из отраслей в регулировании отношений аренды лесных участков?

    В юридической литературе ведутся оживленные дискуссии о соотношении норм гражданского и публичного природересурсного законодательства, характеризующимся тесным переплетением частно-правовых и публично-правовых элементов, обусловленных спецификой самого объекта правового регулирования24.

      Существует точка зрения, что «с помощью норм гражданско-правового договора использование лесных участков, расположенных на землях лесного фонда, невозможно из-за специфики самого предмета договора - лесного участка, который можно использовать в различных целях»25. Некоторые ученые, считают, что непосредственно гражданско-правовое регулирование применяется в природоресурсных отношениях только в отношении частной собственности. Расширение сферы действия гражданского законодательства на сферу экологических отношений чревато игнорированием глобальных задач охраны природы. Поэтому нужно отметить, что в таких отношениях основой регулирования выступает именно лесное законодательство, поскольку содержит черты административно-правового регулирования. Лесные участки в составе земель лесного фонда могут предоставляться гражданам и юридическим лицам только в  пользование в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, законодательством РФ о концессионных соглашениях и земельным законодательством, если иное не установлено Лесным кодексом. Согласно ст. 9 ЛК РФ право аренды лесных участков возникает и прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным гражданским и земельным законодательством, если иное не предусмотрено ЛК РФ. В соответствии с частью 3 статьи 71 ЛК РФ к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено ЛК РФ. Следовательно, приоритет в регулировании лесных арендных правоотношений имеют нормы ЛК РФ, которые не должны вступать в противоречие с общими положениями гражданского законодательства. Арендаторами лесных участков могут стать юридические лица или индивидуальные предприниматели, это ограничение введено ч. 3 ст. 25 ЛК РФ, прежний ЛК разрешал арендовать леса для данных целей и физическим лицам.

     Что же касается характеристики договора аренды лесного участка, то с одной стороны, он имеет черты гражданско-правового договора, а с другой, имеет свои особенности, на которые необходимо обратить внимание. Что касается объекта аренды, то согласно гражданскому законодательству в аренду передаются непотребляемые вещи (ч. 1 ст. 607 ГК РФ) и по истечении срока аренды они должны быть возвращены арендодателю в том состоянии, в каком их получил арендатор. По данному вопросу профессором О.И. Крассовым отмечена следующая особенность аренды лесных участков: при осуществлении использования лесов на условиях договора аренды лесного участка объект договора может уничтожаться, что и происходит при заготовке древесины; в процессе лесовосстановительных работ искусственно выращенный лес не в полной мере соответствует характеристикам естественного леса.26

 

 

19    Лесной кодекс от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ // СЗ РФ. – 2006. - № 50. - Ст. 5278.

20 Тихомиров М.Ю. Комментарий к новому Лесному кодексу Российской Федерации (поглавный) // Электрон. дан. – СПС КонсультантПлюс.- Режим доступа: локальный. – Загл. с экрана.

21 Мельникова Ю.В. Понятие лесного участка как объекта гражданских прав // Юрист. - 2008. - N 1. - Электрон. дан. – СПСКонсультантПлюс. - Режим доступа: локальный. – Загл. с экрана.

22 Румянцев Ф.П., Нацвалова М.Ю. Новый закон ослабил правовую защищенность  предпринимателей-землепользователей//Предпринимательское право.- 2013.- №2.- С.33.

23 Яковлева Т. А. Договор аренды лесного участка // Законность. - 2012. - N 4. – Электрон. дан. – СПС КонсультантПлюс. - Режим доступа:локальный. – Загл. с экрана.


   Здесь же важно отметить целевое использование лесных участков.

   Договор аренды может быть заключен для любого лесопользования, предусмотренного статьей 25 ЛК РФ - для заготовки древесины, рекреационной деятельности и другого не противоречащего целевому назначению земли, на которой находится лесной участок. Законодательно не решен вопрос о многоцелевом использовании лесного участка, хотя судебная практика, конечно, дает ответ на вопрос о возможности использования одного лесного участка одновременно для нескольких целей.

     Ранее существующая практика арбитражных судов шла по пути запрета использования одного лесного участка двумя лицами (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 04.03.2010 по делу N А70-8185/2009, ФАС Поволжского округа от 13.11.2009 по делу N А55-3597/2009, от 12.04.2010 по делу N А55-14946/2009, ФАС Северо-Западного округа от 24.03.2010 по делу N А05-8114/2009, от 02.12.2009 по делу N А05-7607/2009, ФАС Уральского округа от 14.10.2009 N Ф09-6846/09-С6). Однако Лесной кодекс РФ не запрещает предоставление лесных участков для осуществления разных видов деятельности разным лесопользователям. Исходя из этого ВАС РФ, ссылаясь на п. 2 ст. 25 ЛК РФ, указал, что проведение лесных аукционов по использованию одних и тех же участков для разных видов пользования, заключение арендаторами договоров с учетом установленных ограничений позволяют прийти к выводу о возможности многоцелевого лесопользования как одним заявителем, так и другим.

    Системное толкование положений ст. 1, п. п. 1, 2 ст. 25 ЛК РФ, ст. 1 ГК РФ показывает, что ограничение как по виду лесопользования, так и по числу лесопользователей, возникает только в том случае, когда одновременное многоцелевое лесопользование одним земельным участком невозможно (Постановлением Президиума ВАС РФ от 27.07.2010 N 2111/1027). Таким образом, законодательно необходимо предоставить возможность использования одного и того же лесного участка несколькими лесопользователями, но при этом представляется необходимым ограничение сочетаемых видов использования лесного участка, чтобы обеспечить единообразное толкование невозможности многоцелевого использования. Кроме того в случае заключения подобного договора необходимо распределить обязанности каждого из лесопользователей между ними для всесторонней охраны передаваемого природного объекта.

     Федеральный закон «О введении в действие Лесного кодекса РФ»28  умалчивает о прямом запрете субаренды лесных участков. Некоторые ученые, считают, что такое правомочие арендатора необходимо исключить29. Представляется, что запрещение субаренды не будет препятствием к лесопользованию иными лицами, т.к. для тех же целей будут использоваться другие средства (например, договор подряда).

    Также остается открытым вопрос о правах граждан, которые хотят пользоваться лесом в рамках общего природопользования, разрешенного на основании ст. 11 ЛК РФ. И хотя законодатель запрещает ограничение посещения лесов кроме как в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами либо в целях обеспечения пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах и безопасности граждан при выполнении работ, то вопрос об обеспечении этого права остается открытым. Обычно запрет доступа на участок возникает тогда, когда лицо закрывает свой участок для прохода. Эта проблема может быть решена в общественных интересах различными способами, исходя из того, что общее лесопользование граждан выступает публично-правовым обременением лесных участков. Так, при предоставлении лесных участков в аренду в предмет аукциона закон включает также сведения об обременениях лесных участков (п. 4 ст. 79 ЛК РФ), форма примерного договора аренды лесного участка содержит положение о том, что арендатор не вправе препятствовать доступу граждан на арендованный лесной участок. Причем такое положение должно быть включено непосредственно в каждый договор при заключении. В этом случае за нарушение положений договора об обременениях лесопользователь может нести ответственность по ч. 4 ст. 8.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за использование лесов с нарушением условий договора аренды. Гарантия в виде юридической ответственности позволит обеспечить право граждан на пребывание в лесах.

 

24 Крассов О.И. Право лесопользования в СССР / Отв. ред.: Колбасов О.С. - М.: Наука, 1990. - С. 83 – 84.

25 Постановление Президиума ВАС РФ от 27.07.2010 N 2111/10 // Электрон. дан. – СПС КонсультантПлюс. - Режим доступа: локальный. –Загл. с экрана.

26 Федеральный закон от 4 декабря 2012 г. № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2006. - №50. - Ст. 5279.

27 Яковлева Т. А. Договор аренды лесного участка // Законность. - 2012. - N 4. – Электрон. дан. – СПС КонсультантПлюс. - Режим доступа:локальный. – Загл. с экрана.



     Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что договор аренды лесного участка является особым договором аренды, а также, что имеются некоторые проблемы в правовом регулировании и реализации законодательных положений. Некоторое уточнение текста закона, особенно с опорой на судебную и  иную правоприменительную практику, позволит устранить недостатки правового регулирования аренды такого сложного объекта, как лесной участок.

 

Список литературы

1.      Лесной кодекс от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ // СЗ РФ. – 2006. - № 50. - Ст. 5278.

2.      Федеральный закон от 4 декабря 2012 г. № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2006. - № 50. - Ст. 5279.

3.      Постановление Президиума ВАС РФ от 27.07.2010 N 2111/10 // Электрон. дан. – СПС КонсультантПлюс. -Режим доступа: локальный. – Загл. с экрана.

4.      Крассов О.И. Право лесопользования в СССР / Отв. ред.: Колбасов О.С. - М.: Наука, 1990. – 283 с.

5.      Мельникова Ю.В. Понятие лесного участка как объекта гражданских прав // Юрист. - 2008. -  N 1. -Электрон. дан. – СПС КонсультантПлюс. - Режим доступа: локальный. – Загл. с экрана.

6.      Румянцев Ф.П., Нацвалова М.Ю. Новый закон ослабил правовую защищенность предпринимателей- землепользователей // Предпринимательское право.- 2013.- №2.- С.31-35.

7.      Тихомиров М.Ю. Комментарий к новому Лесному кодексу Российской Федерации (поглавный) //Электрон. дан. – СПС КонсультантПлюс. - Режим доступа: локальный. – Загл. с экрана.

8.      Яковлева Т. А. Договор аренды лесного участка // Законность. -   2012. - N 4. –  Электрон. дан. – СПС КонсультантПлюс. - Режим доступа: локальный. – Загл. с экрана.