Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СЕМЕЙНОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, РЕГУЛИРУЮЩЕЕ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА СУПРУГОВ-СОЖИТЕЛЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФАКТИЧЕСКИ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
11 июня 2017г.
LEGISLATION REGULATING THE PROPERTY RIGHTS OF SPOUSES-PARTNERS WHO ARE IN ACTUAL MARITAL RELATIONS

Fаrmanly O. S.

 

FGBOU VPO « Russian economic University imeni G.V Plekhanov»

 

 

Аннотация

В связи с увеличением числа незарегистрированных в органах бракосочетания браков, возникают естественные потребности регулирования данных правоотношений между сторонами. В отличие от имущественных прав,  возникающих в официально  зарегистрированных браках, имущественные права супругов, находящихся в фактических брачных отношениях, имеют свои особенности. Имущество, которое нажито в сожительстве, принадлежит тому, кто его приобрел, оформил или зарегистрировал на себя, даже не смотря на то, что оно могло быть приобретено на совместные деньги. После прекращения фактических брачных отношений, между сторонами возникают глубокие противоречия  насчет имущества. В статье рассматривается пути решения проблемных вопросов, путем применения смежных статей в гражданском и семейном законодательстве. В частности: правовое регулирование имущественных споров, которые возникают в связи с прекращением фактических брачных отношений. Из-за того, что такие браки не регистрируются, имущество, которое нажито, во время совместного проживания - не считается общим, а принадлежит стороне, которое его приобрела. В статье рассказывается меры, которые нужно предпринять для того, чтобы защитить своя законные права и интересы

Abstract

In connection with the increasing number of unregistered bodies marriage marriages, there are natural requirements of the regulation of the legal relations between the parties. Unlike property rights arising in officially registered marriages, property rights of spouses in a de-facto marriage relations, have their own characteristics. Property that is acquired by cohabitation, belongs to the person who has acquired, issued or registered, even despite the fact that it could be purchased with joint money. After the cessation of actual marital relations between the parties have deep contradictions about the property. The article discusses ways of solving problematic issues, through the use of related articles in the civil and family law. In particular: the legal regulation of property disputes that arise in connection with the termination of de facto relationships. Due to the fact that such marriages are not registered, the property that is acquired during cohabitation is not considered common, and belongs to the party that purchased it. The article describes the measures you need to take in order for you to protect their own legitimate rights and interests

Ключевые слова: фактические брачные отношения, сожительство, имущественные права сожителей, имущество, раздел имущества, долевая собственность, способ разрешения спора, последствия прекращения фактических брачных отношений, семья, брак, семейные отношения.

Key words: de facto marital relationship, cohabitation, property rights of cohabitant, division of property, fractional ownership, method of dispute resolution, the consequences of the actual termination of marital relations, family, marriage, and family relations.

Приступая к рассмотрению законодательных актов, регулирующие имущественные права супругов- сожителей в России, которые находятся в фактически брачных отношениях, следует проанализировать первые попытки государственного регулирования этих отношений в Советское время.

Следует также учесть, что до сих пор, законодательно, всесторонне не урегулированы проблемные моменты, которые возникают, после прекращения фактически брачных отношений. Законодатель также не установил конкретного определения, раскрывающая сущность фактических брачных отношений.

В Советском Союзе, в первые, положения о фактических брачных отношениях, были введены 19 ноября 1926 года, в постановлении ВЦИК: О введении в действие кодекса законов о браке, семье и опеке. Можно с уверенностью назвать данное постановление зародышем будущих правовых законов, регулирующие данные отношения.

Согласно Главе 1, пункту 3: «Лица, фактически состоящие в брачных отношениях, не зарегистрированных установленным порядком, вправе во всякое время оформить свои отношения путем регистрации, с указанием срока фактической совместной жизни»[1]. Из этого следует, что совместное проживание мужчины и женщины, уже было законным основанием для того, чтобы считать эти отношения полноценным браком. Государство наделило эту категорию граждан всеми правами и обязанностями, которые присущи семьям, находящиеся в официальном браке.

Следующим этапом правового регулирования, стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года: Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, Об установлении высшей степени отличия - звания «Мать-Героиня» и учреждении ордена « Материнская Слава» и медали « Медаль Материнства»[2], в части « ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНАХ О БРАКЕ, СЕМЬЕ И ОПЕКЕ» статья 19: Установить, что только зарегистрированный брак порождает права и обязанности супругов, предусмотренные кодексами законов о браке, семье и опеке союзных республик. Данная статья фактически лишила эти отношения юридической силы, обязав стороны зарегистрировать брак в органах Загс.

Семейный кодекс РСФСР 1969 года, как и нынешний, не содержал определения фактически брачным отношениям. Данный термин был заменен на «лица, не состоящие в браке между собой», «живущие семейной жизнью»[3].

Итак, согласно нынешнему семейному законодательству, данный вид проживания между мужчиной и женщиной, не влечет за собой возникновение различных брачных прав и обязанностей. Из этого следует, что фактические брачные отношения, подразумевая совместное проживание мужчины и женщины, не дает право сторонам на претензии в отношении друг к другу, в случае возникновения споров, между проживающими людьми.

Из приведенных определений, можно сделать вывод: Фактические брачные отношения – это один из видов отношений между женщиной и мужчиной, целью которого является совместное проживание сторон, без вступления в официальный брак, который должен быть зарегистрирован в органах бракосочетания. Также, можно сделать вывод, что цель таких отношений - не создание семьи и рождения ребенка, в дальнейшем, а лишь совместное проживание, которое бы облегчало  жизнь мужчины и  женщины,  без вступления в брачные обязательства.

Но, как показывает жизнь, не все так просто. За годы сожительства, супруги накапливают общее имущество, у них может родиться ребенок, который будет иметь определенный круг прав в отношении к родителям, а у супругов появятся обязанности в отношении своего ребенка. Рассмотрим тот набор прав имущественных прав, которые возникают у сторон, состоящих в официальном браке, а также у сторон, которые находятся фактически брачных отношений.

Согласно статье 1, СК РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью[4]. Данную статью можно назвать одной из ключевых в семейном законодательстве, так как она дает равные права сторонам на совместное нажитое имущество, в случае раздела этого имущества.

Список этого имущества перечислен в семейном кодексе в статье 34, пункт 2: «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого  назначения (суммы  материальной помощи,  суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)»[5].

Далее следует, что: «Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства»[6].

Также законодатель ввел положение о том, что неработающий супруг имеет равные права на имущество, если в период брачных отношений, занимался домашним хозяйством, ухаживал за детьми, либо по другим причинам не мог осуществлять трудовую деятельность. Данное положение было закреплено в статье 34, пункт 3: «Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода»[7].

«Сущность совместной собственности состоит в том, что ее участники владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им составляющим единое целое имуществом, в котором доли заранее не определены»[8] - отмечает Рузакова О.А.

В отличие от имущественных прав, возникающих в официально зарегистрированных браках, имущественные права супругов, находящихся в фактических брачных отношениях, имеют свои особенности. Имущество, которое нажито в сожительстве, принадлежит тому, кто его приобрел, оформил или зарегистрировал на себя, даже не смотря на то, что оно могло быть приобретено на совместные деньги. После прекращения фактических брачных отношений, между сторонами возникают глубокие противоречия насчет имущества.

В связи с тем, что нет конкретного законодательного акта, который мог всесторонне регулировать данные отношения, существуют смежные статьи в семейном законодательстве, которые могут регулировать эти острые моменты, правоприменителю приходится ссылаться на статьи ГК РФ и также на смежные с ними статьи Семейного законодательства.

Как же разрешаются имущественные споры после прекращения? Защищены ли стороны от имущественных потерь в данном случае? Да, стороны защищены статьей 244 ГК РФ, суть которой заключена в том, что имущество, находящееся в собственности сразу у двух сторон, является их общей собственностью. Об этом говорит и статья 34 Семейного Кодекса РФ. Из этого следует, что супруги- сожители имеют в долевой собственности имущество, которое было приобретено ими, во время совместного проживания. В случае прекращения отношений, супруги-сожители могут подать иск в суд, чтобы  определить размер долей в имуществе, последующим его разделом. Данный  способ – один  из основных, к которому прибегают стороны.

Еще одним, из способов разрешения спора, является заключение договора на предмет раздела имущества общего имущества, а также определение долей каждой стороны. Данный способ может быть приемлемым, если стороны смогут найти точки компромисса в разрешении спора.

Конечно, встает вопрос о том: Как доказать, что оба супруга считали имущество общим, что оба вкладывались в его приобретение? Ведь  при разделе  общего имущества, между сторонами возникают сложности, такие как:

-    Необходимость того, чтобы сторона доказала и объяснила момент во времени, когда у стороны возникло право на совместную собственность. Следует также доказать причины и цели приобретения имущества в общую собственность.

-   Придется доказывать, что стороны вели совместное хозяйство, совместно проживали, а также было отсутствие раздела имущества.

-   Доказывание прав гражданского супруга на совместную собственность в случае смерти сожителя, если не имеется официального подтверждения вложения собственных средств первого в приобретение данного имущества. Возникают сложности, когда супруг умирает, а сожительство в Семейном Кодексе РФ не оговаривает возможность наследования имущества. Все переходит семье и близким родственникам. Но согласно статье 1148 ГК РФ, есть шанс доказать факт иждивенца. Для этого нужно:

-Свою нетрудоспособность.

-Факт совместного проживания с наследодателем.

-Факт того, что умерший полностью содержал своего нетрудоспособного супруга (супругу).

-Неприемлемость устной  формы соглашения при определении порядка распоряжения общей собственностью. Факт внесения и размер вложений в приобретение собственности должен быть обозначен в письменной форме, для наличия доказательств в случае судебного разбирательства.

Сам факт того, что будет доказано сожительство, ничего не меняет. Нужно понимать, что доказательственная база должна быть большой и убедительной для суда. Доказательством приобретения имущества на общие деньги, могут быть:

-   Показание родных, близких и друзей.

-наличие чеков.

-   наличие переписки, которое могло подтвердить факт общей покупки.

Помимо проблем по разделу имущества, которые возникают в связи с прекращением фактически брачных отношений, существую ряд других. Например: сделки с имуществом. Нередки  случаи, когда супруг, без ведома другой стороны, решает продать свою часть имущества. Так как законодательно, вторая сторона не может помешать этому, ведь согласие сожителя не играет роли, он остается в невыгодном для себя положении. Такие ситуации возникают в семьях, где муж или супруга страдают алкоголизмом, наркоманией или игроманией. Проблема решается путем обращения в суд с заявлением о признании права общей долевой собственности, и определении долей. Если сделка о продаже (аренде, дарении и т.п.) общего имущества уже заключена, то после определения права на общую собственность и разделения долей можно попытаться признать сделку на этом основании недействительной.

Еще одной распространенной проблемой является приобретение имущества в кредит или, например, по договору долевого участия в строительстве. В случае разрыва отношений, законодательство фактически не дает второму супругу возможности доказать право на собственность, в которую он вкладывался, состоя в гражданском браке. То есть получается, что хоть за кредит он также платил, как и «гражданский супруг», по закону никаких прав на это имущество он не имеет.

Также, если при выплате кредита у одного из гражданских супругов возникнут сложности с его погашением, то взыскание будет обращено на все имущество должника - на то, что оформлено на него и находится в его квартире. А если бы должник состоял в официальном браке, то сначала взыскали бы его личное имущество, приобретенное им до брака, а потом половину от имущества, приобретенного в браке. То есть, в случае сожительства права второго «супруга» не защищены и если кредитный или иной договор оформлен на одного члена «семьи», то второй участник такого союза просто так подтвердить свои права на половину собственности не сможет. Проблема решается также как и предыдущая - путем обращения в суд, признания права общей долевой собственности, определения долей и раздела имущества, и наконец, внесения изменений в кредитный договор.

Как мы видим, что перед государством стоит задача принятия законодательного акта, который регулировал фактические брачные отношения между супругами-сожителями. Следует приравнять фактические брачные отношения к законному браку, либо же наделить стороны правами близкими к тем, какие имеются у сторон, при заключении законного брака.

Итак, подводя итоги, нужно еще раз дать определение фактическим брачным отношениям: Фактические брачные отношения – это один из видов отношений между женщиной и мужчиной, цель которого, является совместное проживание, не вступая в официальный брак, который должен быть зарегистрированный в органах бракосочетания.

Следует заранее позаботиться об интересах каждой стороны и о судьбе имущества в случае разрыва. Сожительство не даёт его участникам никаких прав, сходных с правами супругов официальном браке, а распоряжение имуществом зависит от морально-этических договорённостей сожителей, что не может являться достаточной гарантией, дающей уверенность в том, что при разрыве отношений, их участники не останутся у разбитого корыта.

Поэтому для защиты имущественных прав стоит подумать либо о заключении официального брака, либо о нотариально заверенном соглашении сторон на предмет участия в долевой собственности.

 

1 Постановление ВЦИК от 19.11.1926

2 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года

3 КоБС (Кодекс о браке и семье) РСФСР 1969 года

4 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995

5 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 6 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 7 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995

8 Рузакова О.А Семейное право. М., 2010

 

Список литературы

 

1.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994

3. Постановление ВЦИК от 19.11.1926: О введении в действие кодекса законов о браке, семье и опеке.

4. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года: Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, Об установлении высшей степени отличия - звания «Мать-Героиня» и учреждении ордена « Материнская Слава» и медали « Медаль Материнства».

5. КоБС (Кодекс о браке и семье) РСФСР 1969 года

6. Рузакова О.А Семейное право. М., 2010