Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОРЯДКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
11 июня 2017г.

С древних времен семья занимает важнейшее место в жизни каждого человека, ведь именно здесь закладываются основы нравственности, терпимости, духовности, происходит становление личности. Слово «брак» имеет древнеславянское происхождение и буквально означает «борочити» (то есть отбирать лучшее).

Известный отечественный правовед А.И. Загоровский в начале ХХ века определил брак как институт особого рода, учитывая сложность данной правовой категории. Достаточно распространенным в доктрине семейного права является определение Г.Ф. Шершеневича, согласно которому брак есть союз мужчины и женщины с целью сожительства, основанный на взаимном соглашении и заключенный в установленной форме[1].

Разделяя в целом подход Г.Ф. Шершеневича, О.С. Иоффе считает необходимым при определении брака указывать его цель – создание семьи, рождение и воспитание детей[2]. А.М. Нечаева полагает, что рассматривая понятие «брак» следует указать на те правовые последствия, которые влечет за собой данный союз[3].

Отметим, что с течением времени сущность брака еще более усложнилась. Возникло большое количество «гражданских» браков (далее мы докажем, что такое наименование данных отношений юридически некорректно), в некоторых странах разрешено заключать однополые союзы и проч.

На сегодняшний день в законодательстве отсутствует понятие «брак» и, учитывая вышеизложенное, возникают сомнения по поводу необходимости его закрепления. У каждого человека существует свое представление о браке как союзе двух людей, однако общим является то, во-первых, это добровольный союз мужчины и женщины, во-вторых, данный союз оформляется регистрацией брака. Таким образом, законодатель не закрепляет понятие «брак», но закрепляет условия, при которых данный союз мужчины и женщины будет иметь правовое значение.

Обратимся к процедуре заключения брака. В доктрине семейного права отношения по регистрации актов гражданского состояния относят к процедурным. Федеральный Закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – ФЗ «Об актах гражданского состояния») предусматривает следующие этапы данной процедуры:

1.        подача и принятие заявления;

2.        составление актовой записи;

3.        выдача свидетельства о регистрации акта гражданского состояния[4].

С точки зрения процедуры заключения брака именно первый этап – подача заявления – представляется наиболее важным. Во-первых, в момент подачи заявления подтверждается взаимное добровольное согласие на вступление в брак. Во-вторых, устанавливается отсутствие обстоятельств, препятствующих вступлению в брак (близкое родство, недееспособность одного из потенциальных супругов, один из супругов уже находится в официально зарегистрированном союзе). В-третьих, сообщаются необходимые для составления актовой записи сведения о лицах, вступающих в брак. Наконец, назначается дата и время регистрации акта гражданского состояния.

Анализируя данный этап процедуры регистрации брака, отметим его несовершенство. Так, ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает отказ в регистрации брака, однако не предусматривает обстоятельства для отказа в принятии заявления, что может явиться причиной нарушения прав и законных интересов лиц, вступающих в брак.

В соответствии с п. 9 ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния», если есть доказательства, которые подтверждают обстоятельства, препятствующие заключению брака, то при государственной регистрации заключения брака допускается отказ[5].

Между этапом подачи заявления и составлением актовой записи о регистрации брака существует определенный временной промежуток, который может быть как сокращен, так и продлен. На наш взгляд, целесообразно предусмотреть в законе на этапе подачи заявления о регистрации брака случаи для отказа в принятии данного заявления.

В обзоре судебной практики по делам из семейных правоотношений приводится пример, который как нельзя лучше доказывает необходимость вышеуказанного изменения. «Н. обратилась в суд с жалобой на действия органа загса, отказавшего в регистрации брака в связи с тем, что лицо, вступающее в брак, не по доброй воле подало заявление о регистрации брака. Суд счел, что, несмотря на то, что В. Указывал, что родители несовершеннолетней Н. понудили его к заключению брака, то, что он являлся совершеннолетним в период подачи заявления, отсутствовали заболевания, которые могли повлиять на его волю, свидетельствует о том, что загс должен был зарегистрировать брак»[6].

То есть с одной стороны, добровольное согласие выступает необходимым условием заключения брака, с другой стороны, его отсутствие не является основанием для отказа в регистрации брака. Данное противоречие необходимо устранить.

Кроме того, при подаче заявления о регистрации брака у одного из лиц, подающих заявление, может быть выявлен порок воли в виде невладения русским языком. Ни Семейный кодекс (далее – СК РФ), ни ФЗ «Об актах гражданского состояния» не регулируют вопрос об участии переводчика при регистрации актов гражданского состояния. Получается, что нарушаются права лиц, не владеющих русским языком. На наш взгляд, необходимо предусмотреть участие переводчика при подаче заявления на регистрации брака, что позволит точно установить взаимное добровольное согласие на вступление в брак.

Ещё одним серьезным упущением является отсутствие в перечне документов для регистрации брака результатов медицинского обследования. Получается, что лица, вступающие в брак, могут скрыть наличие психических, генетических и прочих серьезных заболеваний. На наш взгляд, отсутствие данного требования является серьезным пробелом в законодательстве, которые необходимо устранить. Прежде всего, это могло бы дать право выбора будущим супругам, возможно, знай они заранее о заболеваниях или предрасположенности к ним своего потенциального супруга/супруги, они бы тщательнее обдумали свое решение о вступлении в брак. Вступая в брак, человек имеет право знать о состоянии здоровья своего супруга, это, на наш взгляд, сократит как число семейных конфликтов, так и число разводов.

Далее обратимся к вопросу сроков регистрации брака. Согласно ст. 10 СК РФ брак заключается в органах ЗАГСа при личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечению месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГСа. При этом при наличии уважительных причин, как мы уже указывали, данный срок может быть как продлен, так и сокращен[7].

Ст. 11 СК РФ содержит открытый перечень обстоятельств для сокращения или увеличения сроков регистрации брака. По мнению С.А. Никогосяна, которое мы разделяем, наличие открытого перечня позволяет органам ЗАГСа по своему усмотрению и не всегда обосновано определять наличие или отсутствие обстоятельств, которые не отражены законодателем[8].

Во избежание подобной ситуации, целесообразно дополнить абз. 3 п. 1 ст. 11 СК РФ и изложить его в следующей редакции: «При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, призыва на военную службу, скорого переезда одного из брачующихся на постоянное место жительства в другой город, страну, непосредственной угрозы жизни одной из сторон, а также в случаях, если лица, вступающие в брак, желают совместить регистрацию брака с его заключением  по  религиозному обряду) брак может быть заключен в день подачи заявления»[9].

Отметим ещё  одно  обстоятельство, имеющее значение  для сроков  регистрации  брака, на наш взгляд, его также можно было бы внести в вышеуказанный перечень, однако, полагаем, именно данное обстоятельство может стать предметом дискуссий. Несмотря на то, что Российская Федерация – светское государство, многие граждане соблюдают правила, продиктованные своей религией. Как известно, запрещается вступать в брак в период поста или уразы. Такие ситуации достаточно часто встречаются на практике и чаще всего они решаются в пользу лиц, вступающих в брак, как уважение к их религиозным убеждениям. Так, в центральный ЗАГС г. Казани лица, желающие вступить в брак, обратились с просьбой о сокращении срока со дня подачи заявления до дня регистрации брака, обосновывая свою просьбу тем, что с назначенной органами ЗАГСа даты у православных начинается пост. Сотрудники ЗАГСа пошли навстречу брачующимся, зарегистрировав их брак через полторы недели со дня подачи ими заявления.

В целом же, следует признать эффективность ст. 11 СК РФ. Закрепленный в ней императивный порядок заключения брака дает возможность выявить законность брачного союза, а обязанность личного присутствия лиц, вступающих в брак, дает возможность мужчине и женщине лично выразить свое добровольное и осознанное намерение создать семью.

В завершении хочется сказать несколько слов о так называемом фактическом браке, при котором отношения между мужчиной и женщиной не оформлены юридически. Данный вопрос в последние годы приобретает все большую актуальность, которая прямо пропорциональна случаям свободного сожительства без обязательств.

В обществе подобная форма отношений получила название «гражданский брак», что неверно с точки зрения терминологии. Гражданский брак – это законный, то есть юридический оформленный брак, что фиксирует запись акта гражданского состояния. То есть в данном случае гражданский брак – антоним церковного, но ни в коем случае не синоним сожительства.

Возникает вопрос: стоит ли вносить изменения в законодательства в связи с тем, что все большее количество людей выбирает такую форму отношений. Ведь в сожительстве рождаются дети, появляется совместно нажитое имущество, возникают вопросы наследства и так далее. Мы придерживаемся мнения, что это делать нецелесообразно: признание за сожителями каких-либо прав или обязательств нивелирует ценность законного брака как социального института.

 

1 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права: в 2-х т. Т. 2.  – М.: Статут, 2005. С. 28.

2 Иоффе О.С. Советское гражданское право. - М.: Юрид. лит., 1967. С. 130.

3 Нечаева А.М. Семейное право: курс лекций. – М.: Юристъ, 1998. С. 22.

4    Федеральный закон Российской Федерации от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния» // URL. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/ (дата обращения 24.04.2017).

5    Федеральный закон Российской Федерации от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об  актах гражданского состояния» // URL. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/ (дата обращения 24.04.2017).

6 Беспалов Ю. Ф., Гордеюк Д. В. Комментарий к судебной практике по семейным делам. – М.: Ось-89, 2006. – С. 16.

7     Семейный  кодекс  Российской  Федерации  от  29.12.1995  N  223-ФЗ  (ред.  от  28.03.2017)  //  URL. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ (дата обращения 22.04.2017).

8 Никогосян С.А. Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан: автореф. дис. … канд. юрид. Наук: - Казань, 2014. С. 7.

9   Яковлева Е.А. Заключение брака как основание возникновения личных неимущественных прав супругов // Актуальные проблемы экономики и права. 2015. № 2. С. 217.

 

Список литературы и источников

 

1.                   Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // URL. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ (дата обращения 22.04.2017).

2.                   Федеральный закон Российской Федерации от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния» // URL. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/ (дата обращения 24.04.2017).

3.                   Беспалов Ю. Ф., Гордеюк Д. В. Комментарий к судебной практике по семейным делам. – М.: Ось-89, 2006. – 128 с.

4.                   Иоффе О.С. Советское гражданское право. - М.: Юрид. лит., 1967. 494 с.

5.                   Нечаева А.М. Семейное право: курс лекций. – М.: Юристъ, 1998. 332 с.

6.                   Никогосян С.А. Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан: автореф. дис. … канд. юрид. Наук: - Казань, 2014. 28 с.

7.                   Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права: в 2-х т. Т. 2. – М.: Статут, 2005. 462 с.

8.                   Яковлева Е.А. Заключение брака как основание возникновения личных неимущественных прав супругов // Актуальные проблемы экономики и права. 2015. № 2. С. 214–220.