Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ АЛИМЕТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
11 июня 2017г.

Статья посвящена проблеме сложившейся в обществе, при которой несовершеннолетние, а также совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся дети не получают от родителей или одного из них материального содержания. Положения действующего законодательства, регламентирующие алиментные обязательства родителей перед детьми, нуждаются в совершенствовании в части обеспечения государством гарантий реализации прав детей на получение алиментов и их фактической выплаты.

Одним из принципов регулирования  семейных отношений  является обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Эта обязанность присуща в равной степени, как матери, так и отцу независимо от того, проживают они с ребенком или нет. Родители, лишенные родительских прав или ограниченные в них, также обязаны уплачивать алименты. Практически нет обстоятельств, которые бы освобождали родителей от уплаты алиментов на своих детей. Если ребенок усыновлен, то фактические родители освобождаются от уплаты алиментов. Родители обязаны содержать своих детей независимо от доходов, дееспособности и трудоспособности, даже если последние находятся под опекой (попечительством), в приемной семье.

В   современном   обществе сложилась   негативная   тенденция пренебрежительного   отношения некоторых родителей к своей конституционной обязанности – заботиться о детях и осуществлять их воспитание. Зачастую недобросовестные родители прекращают  материально поддерживать своих детей после расторжения брака с другим родителем, с которым проживают дети. Также встречаются ситуации, когда оба родителя уклоняются от выполнения обязанности по содержанию своих детей.

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Например, было подано заявление в органы внутренних дел о розыске алиментоплательщика.

Семейный кодекс в ст. 115 устанавливает ответственность за несвоевременную уплату алиментов в виде зачетной неустойки в размере 1/2 % от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, а также причитающихся убытков. Ответственность наступает только при наличии вины. Например, если алиментоплательщику задерживают заработную плату, то ответственность за просрочку уплаты алиментов не наступает. Алименты не могут быть зачтены каким бы то ни было другими встречными требованиями, поскольку носят личный характер и предназначены для удовлетворения основных потребностей человека, а часто являются единственным источником существования.

Стремление государства защитить права и законные интересы несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи привело к возникновению института алиментных обязательств, существующего уже на протяжении длительного периода времени.

Алиментные обязательства родителей перед детьми, которые предполагают уплату родителями денежных средств, необходимых для содержания детей, в добровольном либо принудительном порядке. Возложение на родителей подобной обязанности призвано обеспечить материальные потребности детей и сохранить им приемлемый уровень жизни.

Нельзя обойти  стороной  алиментные обязательства родителей  в  отношении  совершеннолетних нетрудоспособных детей. Если ребенок нетрудоспособный и нуждается в помощи, то родители обязаны содержать его независимо от своих доходов. В законодательстве нет четкого определения термина «нетрудоспособность». Нетрудоспособными являются инвалиды первой и второй группы или лица, достигшие пенсионного возраста.

По поводу правового положения инвалидов третьей группы в литературе существуют различные точки зрения. Вопрос о нетрудоспособности инвалидов третьей группы решается в каждом конкретном случае, исходя из возможности их трудоустройства. Например, скрипач получил травму ноги и стал инвалидом третьей группы, но от этого он не утратил трудоспособность.  Он продолжает работать по специальности. Было бы справедливым всех инвалидов независимо от группы относить к нетрудоспособным лицам и обеспечить им право на получение алиментов.

Степень утраты трудоспособности имеет значение при определении размера алиментов. Под нуждаемостью в получении содержания понимается обеспеченность лица средствами в размере ниже прожиточного минимума. Кроме того, лицо может получать доход и выше прожиточного минимума, но при этом быть нуждающимся, например, если у него есть потребность в постороннем уходе или в дорогостоящих лекарствах, а пенсии, которую получает человек, недостаточно для их оплаты. Размер алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей при отсутствии алиментного соглашения определяется в твердой сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения, а также других заслуживающих внимания интересов сторон.

При взыскании алиментов в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей иск может быть подан самим совершеннолетним алиментополучателем, либо если он признан недееспособным, то его опекуном. В качестве оснований для освобождения родителей от уплаты алиментов выступают следующие обстоятельства, указанные в п. 2 ст. 119 СК РФ:

–   совершение дееспособным совершеннолетним алиментополучателем умышленного преступления в отношении алиментоплательщика;

– недостойное поведение совершеннолетнего дееспособного алиментополучателя в семье.

Исполнение решения суда или алиментного соглашения, как правило,  осуществляется администрацией  по  месту  работы  алиментоплательщика.  Алименты  удерживаются  ежемесячно  на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа. Если в соглашении сумма алиментов составляет более 50% заработка или иного дохода алиментоплательщика, то это не является основанием для его неисполнения (ст. 110 СК РФ). Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного  документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и приравненных к ней платежей. Такие ограничения размера удержаний не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выплат не может превышать 70%. Аналогичные правила применяются также при обращении взыскания на причитающиеся должнику стипендии, пенсии, вознаграждения за использование автором своего авторского права, права на открытие, изобретение, промышленный образец и другие объекты интеллектуальной собственности.

За неисполнение родителями обязанности по содержанию детей предусмотрены различные виды ответственности: гражданско-правовая, административная, уголовная. Однако даже наличие санкций и деятельность судебных приставов по принудительному исполнению судебных актов не могут в полной мере гарантировать уплату алиментов недобросовестными родителями. Некоторые из них скрывают свой реальный уровень доходов или уклоняются от уплаты алиментов иным способом.

По информации Федеральной службы судебных приставов в 2013 году на исполнении в территориальных органах ФССП России находилось более 1 миллиона 781 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментов, а в 2012 году – более 1 миллиона 864 тысяч. Эти данные свидетельствуют о значительном количестве родителей, уклоняющихся от исполнения обязанности по содержанию своих детей.

Алиментные правоотношения зачастую порождают конфликтные ситуации и поэтому нуждаются в тщательной регламентации со стороны государства. Применение положений законов и иных нормативных актов судами должно обеспечивать защиту прав и законных интересов детей при соблюдении баланса интересов всех сторон алиментного правоотношения.

Эффективным способом, позволяющим обеспечить своевременную и в полном объеме выплату алиментов, может стать создание федерального фонда выплаты алиментов (алиментного фонда) или аналогичных региональных фондов. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался в Государственной Думе и Правительстве Российской Федерации. Принципы формирования и действия алиментного фонда во многом основаны на практике функционирования алиментных фондов в иностранных государствах, а также сходных по назначению российских фондов, например, Фонда социального страхования.

Стоит отметить, что варианты его создания уже не раз обсуждались в профессиональной среде, но так и не получили должного правового регулирования. Основные тезисы о принципах работы алиментного фонда сводятся к следующему:

    Размер выплачиваемых алиментов должен быть равен установленному в решении суда размеру алиментов (в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме) или установленному минимальному размеру алиментов в субъекте РФ (в случае взыскания алиментов в долях к заработку). Иное будет нарушать права ребенка на получение содержания от родителя в установленном судом размере, а также будет не соответствовать вступившему в силу решению суда, фактически изменять его, тем самым не обеспечивая его исполнение, предоставляя должникам «льготный» режим уплаты алиментов, что само по себе, уже не достигает цели создания алиментного фонда.

    Выплата алиментов и неустойки за просрочку их уплаты должна осуществляться на основании судебного приказа или вступившего в силу решения суда о взыскании алиментов.

    Фонд должен быть наделен правом регрессного требования к должнику о возврате выплаченных взыскателю сумм алиментов, включая право требования компенсации расходов на его поиск.

    Право обращения в Фонд у взыскателя должно возникать на следующий день после наступления первой просрочки платежа, и должно подлежать немедленному исполнению.

    Возможность делегирования полномочий алиментного фонда службе судебных приставов, так как именно они в каждом конкретном случае видят реальную картину розыска должника и взыскания задолженности, и соответственно, именно на них ляжет  ответственность за расходование бюджетных средств в связи с невыполнением своих же обязанностей.

Назначение алиментного фонда – оказание материальной поддержки в виде выплаты алиментов несовершеннолетним и совершеннолетним нетрудоспособным детям, имеющим право на получение алиментов, в случае если они по каким-либо причинам не получают алименты от родителей. При этом Российская Федерация или ее субъект в лице фонда принимает на себя обязательство по уплате алиментов в полном объеме либо в части, невыплаченной обязанным лицом. К фонду в свою очередь переходит право требования к лицу, обязанному уплачивать алименты в размере произведенных выплат.

Использование описанного механизма выплаты алиментов через алиментный фонд позволит обеспечить получение детьми алиментов и тем самым во многом решить проблему уклонения недобросовестных родителей от уплаты алиментов. Фонд принимает на себя риск неуплаты алиментов обязанным лицом и гарантирует защиту имущественных прав и интересов получателей алиментов.

Таким образом, наиболее правильным способом, позволяющим обеспечить своевременную и в полном объеме выплату алиментов, может стать создание алиментного фонда, который будет производить выплаты получателям алиментов при неисполнении плательщиками алиментов своих обязанностей с последующим взысканием с них затраченных денежных средств в порядке регресса.

В настоящее время законопроект, предусматривающий создание алиментного фонда, внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Представляется, что предложение по созданию алиментного фонда на данный момент является наиболее проработанным и рациональным из возможных мер по обеспечению гарантий прав детей на получение алиментов. Остается надеяться, что в расходной части бюджета найдется место для реализации этого проекта, и закон будет принят.

 

Список литературы и источников

 

1.    "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) //СЗ РФ 01.01.1996, № 1, ст. 16, "Российская газета", №17, 27.01.1996;

2. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)//СЗ РФ 12.03.2015, ст. 3261,"Российская газета", № 135, 14.08.2013.

3. Семейное право Рузакова О.А Учебник – Эксмо; Москва, 2010. 172 с.