Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМА РАЗВОДОВ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В КОНТЕКСТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
11 июня 2017г.

На современном этапе в российском обществе происходят динамичные изменения во всех сферах жизни, в результате трансформируется институт семьи и брака.

Семья является уникальной подсистемой государства, способной решать специфические функции по воспроизводству населения и социализации новых поколений[1].

На протяжении истории человечества именно семья выступала ключевым элементом развития. По мере развития международного права целый ряд важнейших нормативно-правовых документов провозгласил приоритет семьи и ее ценность для жизни и развития человека в обществе. Кроме того, в этих документах важное значение придается укреплению и защите института семьи со стороны и разработке для этих целей национальной семейной политики.

В то же время, к сожалению, семья, будучи важнейшим условием функционирования российского общества, в настоящее время переживает глубокий кризис. Причины данного кризиса разнообразны и многоаспектны: социальные изменения в глобальном масштабе, процессы урбанизации и культурной трансформации, результатом которых становится расшатывание «семейных устоев» и др.

В этой связи в Российской Федерации в последнее время активно разрабатывается семейная политика, которая бы адекватно отвечала современным потребностям общества и семьи. Семейная политика необходима для решения проблем, порождаемых внутренними переменами, через которые проходит семья. Существование данных проблем, в свою очередь, обосновывает необходимость семейной политики как особого направления социальной политики государства.

Современная российская семья радикально отличается от традиционной: возросло число неполных семей, увеличилась доля однодетных семей, нормой стало сожительство без регистрации брака и рост числа внебрачных детей. Одной из наиболее актуальных проблем в семейной сфере является нестабильность семьи. Наглядным доказательством является высокий уровень разводов среди молодых семей.

Под «молодой семьей» в законодательстве понимается семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, а также неполных семей с детьми, в которых мать или отец не достигли 30-летнего возраста[2]. В 2006 году Постановлением Правительства Российской Федерации № 285 было уточнено, что молодой является семья, возраст каждого из супругов в которой не превышает 35 лет либо неполной семьи, состоящей из одного родителя, возраст которого не превышает 35 лет и одного и более детей[3].

Выделю основные причины развода молодых семей: прежде всего, это неподготовленность молодых людей к супружеской жизни, отсутствие между ними должного взаимопонимания, отсутствие жилья и средств на содержание семьи, неумение решать конфликты, планировать общий бюджет и самостоятельно вести домашнее хозяйство.

В последние годы в нашей стране растёт число разводов при одновременном сокращении заключаемых браков, а внебрачная рождаемость приводит к увеличению количества неполных семей. По расчётам демографов, около половины мужчин и женщин в течение жизни расторгают брак: в среднем распадается два из пяти зарегистрированных браков. Более 30 % разводов приходится на молодые семьи, просуществовавшие менее 5 лет[4].

Рассмотрим основные причины разводов и соотнесем их с существующей государственной семейной политикой.

Прежде всего, молодая семья сталкивается с необходимостью приобрести собственное жилье. Только одна пятая часть молодых семей живет в собственной квартире, все остальные либо арендуют жилье, либо живут у родителей. Таким образом, жилищные условия часто становятся причинами внутрисемейных конфликтов, следовательно, могут привести к разводу. Кроме того, как правило, именно жилищные условия определяют мотивацию молодой семьи в вопросах рождения детей. В большинстве случае молодые семьи не могут получить доступ на рынок жилья без поддержки государства. В рамках государственной семейной политики реализуются несколько федеральных государственных программ, в том числе, «Молодая семья», «Обеспечение жильем молодых семей», которые предлагают выгодные субсидии для молодых семей.

Существуют также следующие формы государственной помощи молодым семьям в решении жилищного вопроса: льготное долгосрочное кредитование, предоставление жилья с рассрочкой оплаты его стоимости, предоставление жилья по договорам социального найма, выделение материалов для индивидуального строительства жилья.

Негативно сказываются на семейной жизни, особенно на самых ранних ее этапах, проблемы психологического характера: конфликты, недопонимание, разногласия и др.

При этом большинство молодых семей не знают о существовании территориальных центров социальной защиты населения, центров помощи семье, центров планирования семьи и т.п., где можно получить квалифицированную помощь по вопросам семейных отношений.

Следующей причиной развода может стать незапланированная беременность, когда один из супругов не готов к появлению ребенка, или, наоборот, невозможность в течение длительного срока зачать ребенка. В контексте государственной семейной политики следует сказать, что в государстве успешно функционирует система охраны репродуктивного здоровья, а молодым мамам государство выплачивает единовременное, а затем ежемесячное пособие, после второго ребенка они вправе рассчитывать на материнский капитал, кроме того, им положены различные льготы, включая льготный проезд на городском транспорте, скидку на оплату коммунальных услуг и прочее. Однако при этом по-прежнему недостаточно развито санитарное просвещение по вопросам безопасного материнства, профилактики ЗППП и абортов.

Для того, чтобы молодая семья могла реализовать поставленные обществом функции, социальная работа в ней должна быть направлена на решение каждодневных семейных проблем, укрепление эмоциональных семейных отношений, восстановление внутренних ресурсов. Поэтому для сохранения молодых семей необходима профилактика разводов.

Под профилактикой понимают комплекс мер, способствующих полноценному функционированию семьи, предотвращению возможных проблем. Наиболее перспективным путем профилактики является разработка специально обучающих и просветительских программ. На сегодняшний день особенно остро ощущается потребность молодых супругов в помощи специалистов в вопросах накопления и освоения необходимых знаний и навыков регулирования взаимоотношений[5].

Профилактика разводов молодых семей включает в себя следующие направления:

1.                   Наиболее эффективным правовым средством профилактики разводов представляется брачный договор. Помимо вопросов, касающихся, непосредственно имущества, в брачном соглашении можно прописать права и обязанности по содержанию друг друга, участие в доходах друг друга, порядок ведения семейных расходов и любые иные вопросы, касающиеся имущественных отношений в семье.

2.                   Ещё одним профилактическим правовым средством является совершенствование российского института расторжения брака в части детальной регламентации процедуры расторжения брака и её усложнения, признания приоритета прав и интересов несовершеннолетних детей главным принципом бракоразводного законодательства.

3.                   Семейное консультирование, состоящее, в свою очередь, из психологических консультаций (профилактика и разрешение семейных конфликтов, психология семейных взаимоотношений, преодоление кризисов в молодой семье), юридических консультаций (составление брачного договора, жилищные программы для молодых семей, реализация сертификата на материнский капитал), медицинских консультаций (планирование рождения детей, информирование о средствах контрацепции, профилактика абортов), педагогических консультаций (помощь в решении семейных конфликтов и проблем, работа с разводящимися парами).

4.                   Курсы для молодых родителей, включающие в себя различные тренинги, посвященные вопросам планирования семьи, вопросам подготовки к рождению ребенка, основам семейного воспитания; лекции и беседы, посвященные вопросам совместной подготовки к родам, помощи молодой маме.

На мой взгляд, чтобы данные профилактические меры были эффективными, необходимо, во- первых, широко информировать о данных мероприятиях, во-вторых, они должны проводиться на базе отдела ЗАГС или территориального центра планирования семьи.

Представляется, что проведение данных мероприятий будет способствовать повышению уровня информированности молодых супругов в сфере брачно-семейных отношений, что, в свою очередь, приведёт к снижению бракоразводных процессов.

 

 

1   Борисенков В.П. Институт семьи и семейная политика в современной России: проблемы, тенденции и перспективы // Интернет-журнал Науковедение. 2014. 5 (24). С. 1.

2     Постановление  Верховного  Совета  Российской  Федерации   от  03.06.1993  №  5090-1  «Об   основныхнаправлениях       государственной       молодежной      политики       в      Российской       Федерации»       //      URL: http://docs.cntd.ru/document/9004367 (дата обращения 16.05.2017).

3    Постановление Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 № 285 (ред. от 27.01.2009) «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамкахреализации  подпрограммы  «Обеспечение  жильем  молодых  семей»  федеральной  целевой  программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы» // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60225/ (дата обращения 16.05.2017).

4   Зайцева И.А. Комплексная поддержка молодой семьи в рамках государственной политики в современной России  (на  примере  Липецкой  области)  //  Межвузовские  научно-методические  чтения  памяти  К.Ф. Калайдовича: сборник материалов. – Вып. 10. – Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2012. С. 20.

5 Римашевская Н.М. Женщина, мужчина, семья в России. – М.: ИСЭПН, 2001. С. 55.

 

Список литературы и источников

 

1.        Постановление Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 № 285 (ред. от 27.01.2009) «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы» // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60225/ (дата обращения 16.05.2017).

2.        Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 03.06.1993 № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» // URL: http://docs.cntd.ru/document/9004367 (дата обращения 16.05.2017).

3.        Борисенков В.П. Институт семьи и семейная политика в современной России: проблемы, тенденции и перспективы // Интернет-журнал Науковедение. 2014. 5 (24). С. 1-24.

4.        Зайцева И.А. Комплексная поддержка молодой семьи в рамках государственной политики в современной России (на примере Липецкой области) // Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф. Калайдовича: сборник материалов. – Вып. 10. – Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2012. С. 20-26.

5.        Римашевская Н.М. Женщина, мужчина, семья в России. – М.: ИСЭПН, 2001. 320 с.