Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДСТВЕННИКОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ЗА НАРУШЕНИЕ ЕГО ПРАВ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2017г.

Существование всякого права предполагает установление ответственности за его нарушение. Еще И. Кант писал: «Право человека должно быть священным, каких бы жертв это ни стоило господствующей власти 1 ». Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 г., открыла эпоху прав ребенка, признаваемого особым субъектом правовой защиты. Известно, что благополучие ребенка зависит от состояния семьи, в которой он живет и воспитывается. Семейное неблагополучие, выражающееся в правонарушениях членов семьи против ребенка, не является делом сугубо частной жизни, но может и должно быть объектом публично-правового государственного воздействия[1].

Ответственность родственников несовершеннолетнего за нарушение его личных, имущественных и других охраняемых законом интересов можно рассматривать как составляющую системы семейно-правовой ответственности. В свою очередь, семейно-правовая ответственность представляет собой феномен, в котором имеется много «белых пятен», пробелов, затрудняющих правоприменительную деятельность и защиту несовершеннолетних граждан от противоправных действий со стороны родственников. Л.Е. Чичерова формулирует понятие семейно-правовой ответственности как «предусмотренной санкцией нормы права или условиями договора меры возможного воздействия на правонарушителя при несоблюдении им требований закона, условий договора или судебного акта, влекущей для него лишение или ограничение имущественного или личного[4].

В качестве видов семейно-правовой ответственности Л.Е. Чичерова рассматривает признание брака недействительным; лишение или ограничение родительских прав; отмену усыновления, опеки и попечительства; отобрание ребенка и ограничение контактов с ним; лишение права быть усыновителем, опекуном или попечителем; досрочное расторжение договора о передаче ребенка в приемную семью, лишение права супруга на равную долю в общем имуществе при его разделе; лишение или ограничение права субъекта семейного права на материальное содержание[4].

С точки зрения соблюдения прав несовершеннолетних в рамках юридической ответственности родственников особое внимание следует уделить порядку и условиям лишения и ограничения, родительских прав. Ответственность родственников несовершеннолетнего за нарушение его прав в виде лишения или ограничения прав, основанных на родстве, можно назвать ювенальной ответственностью. Ювенальная ответственность представляет собой явление, связанное с провозглашением приоритета прав человека и утверждением доктрины прав ребенка в международном масштабе. В дореволюционном законодательстве, содержавшем богатое наследие знаменитого «Домостроя», правам ребенка не было места.

Тем не менее, в узаконениях прошлого встречались отдельные нормы об ответственности за проступки родственников против детей. В частности, родительская власть подлежала прекращению в исключительных случаях, к которым относились кровосмешение, сводничество дочери, вступление родителями или одним из них в брак повторно, а также оставление детей либо злоупотребление родительской властью.

Действующий ныне Семейный кодекс 1996 г. предусматривает два вида специальной ответственности за злоупотребление родственными правами: лишение родительских прав и ограничение родительских прав. Ограничение родительских прав имеет двойственную природу: с одной стороны, ограничение родительских прав может применяться как мера ответственности родителей; с другой стороны, одним из его оснований могут быть тяжелые обстоятельства, в том числе болезненное состояние родителей.

Для ограничения родительских прав свойственно отсутствие чрезвычайной ситуации, непосредственной угрозы ребенку. При наличии непосредственной угрозы отобрание ребенка, согласно ст. 77 СК РФ, может быть произведено немедленно. Ограничение родительских прав может последовать за отобранием, поскольку органы опеки в течение 7 дней обязаны предъявить иск о лишении или об ограничении родительских прав или вернуть ребенка родителям и лицам, их заменяющим. Данная мера ответственности применяется при отсутствии достаточных оснований лишения родительских прав. Ограничить родительские права можно  при наличии опасности для ребенка в силу стечения тяжелых обстоятельств. К таковым относятся, например, психическое заболевание, инфекционные заболевания, нетрудоспособность родителей, неспособность обеспечить защиту ребенка от противоправных действий третьих лиц. Перечень этих обстоятельств не является исчерпывающим. Конвенция о правах ребенка провозглашает: «Государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался с родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют, что такое разлучение необходимо»[2].

В литературе отмечается, что лишение родительских прав служит исключительной мерой воздействия на родителей, виновных в опасных противоправных действиях в отношении несовершеннолетних. Исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав указан в ст. 69 СК РФ. К таким основаниям относятся: уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов; отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из  иного лечебного учреждения,  воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними и покушение на их половую неприкосновенность; заболевание хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершение умышленного преступления против жизни и здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга[2].

Отсутствие детального регулирования форм и содержания вины родителей в случае привлечения их к ответственности за правонарушения в отношении несовершеннолетних детей нередко приводит к вынесению необоснованных решений о лишении родительских прав или, наоборот, позволит проявить незаслуженное снисхождение к правонарушителям.

Лишение родительских прав может допускаться в том случае, если доказана вина родителя, причем родители не обязаны доказывать свою невиновность, а все сомнения в виновности родителей должны толковаться в их пользу. В настоящее время санкция в виде лишения прав, основанных на родстве, предусмотрена исключительно по отношению к родителям несовершеннолетнего потерпевшего. Другие родственники, совершающие опасные правонарушения против несовершеннолетнего, не лишаются своих прав в отношении ребенка.

Возникает пробел, который может быть ликвидирован при введении вместо категории родительских прав более широкого понятия – «родственные права». Представляется, что для всех лиц, обладающих родственными правами в отношении несовершеннолетнего (родителей, братьев, сестер, бабушек и дедушек, других родственников), должна быть предусмотрена санкция в виде лишения родственных прав, если будет установлен факт опасного нарушения прав несовершеннолетнего, или, иначе говоря, при наличии ювенального правонарушения.

В качестве отличительных признаков ответственности родственников несовершеннолетних за опасное нарушение их прав (ювенальной ответственности) можно выделить следующие:

1)          ювенальная ответственность предусматривается за правонарушения в отношении несовершеннолетнего, являющегося родственником причинителя вреда;

2)   ювенальная ответственность предусматривается за правонарушения, опасные для физического и духовного развития несовершеннолетних и прямо предусмотренные законом;

3)     субъектами ювенальной ответственности признаются лица, имеющие родственные права и обязанности в отношении несовершеннолетнего потерпевшего.

Представляется, что вместо восстановления в родительских правах необходимо производить отмену ранее вынесенных решений о лишении родительских прав. Одной из наиболее актуальных проблем продолжает оставаться право инициировать дело о лишении родительских прав. Лица, имеющие право на предъявление подобных исков в суд, перечислены в СК РФ. На практике, однако, разнообразие жизненных ситуаций вызывает коллизии. Если право родителей или опекунов, попечителей на предъявление иска о лишении родительских прав не может подвергаться сомнению, право фактических воспитателей и Уполномоченного по правам ребенка на возбуждение подобных дел не всегда признавалось.

В целях наиболее эффективной защиты прав несовершеннолетних необходимо закрепить право любого заинтересованного лица на обращение в суд в защиту интересов несовершеннолетнего гражданина. Такое положение закона будет  способствовать повышению ответственности  родственников несовершеннолетних за нарушения их прав и станет универсальной мерой общественного контроля за соблюдением прав несовершеннолетних. В настоящее время совершенствование принципов и правил, регулирующих ответственность родственников несовершеннолетних за нарушения их прав, является одной из приоритетных задач, стоящих перед государством.

Список литературы и источников

 

1. Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 г.

2.   «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)// СЗ РФ. – 1996, № 1.

3.   Кант И. К вечному миру // Кант И. Сочинения на немецком и русском языках. М., 1994. Т.1. С.435. неимущественного права».

4. Чичерова Л.Е. Ответственность в семейном праве: вопросы тео- рии и практики. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Краснодар, 2012. С 315.