Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ БРАКА В ЯПОНИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
11 июня 2017г.

Этимология слова «брак» важна для понимания возможности эволюции данного понятия. Есть две вариации появления этого слова:

1.        Если обратиться к русскому этимологическому словарю, то можно найти объяснение образования термина «брак» от «бьрати» старославянского происхождения, который означал брать, как, например, во фразе - «брать в жены», а также благодаря словообразующему суффиксу «-к»[1].

2.        Вступая в брак, мужчина просит руки своей возлюбленной, что и стало основанием для следующей версии. Так как многие слова в русском языке являются заимствованными, не исключением стало и это слово. Например, в итальянском языке существует слово «braccio», означающее руку. Во французском же – «braccia». Как можно увидеть, в пределах одной языковой семьи слова похожи и созвучны с русским «брак», что, исходя из этого, может означать «сплетение» рук для совместного пути по жизни[2].

Хоть брак и является основополагающим институтом семейного права, но это определение не закреплено в Семейном кодексе Российской Федерации.

А что же с понятием брака в Японии? - определение также отсутствует в японском брачно- семейном законодательстве.

В Японии существует 2 вида брака:

1.        «рэнъай» - брак по любви;

2.        «омиай» - взаимовыгодный договорный брак, например, по расчёту.

Самым распространённым видом брака является «омиай», это объясняется исторически сложившимися традициями Японии, например, церемония «юино». Ещё с 19 столетия «омиай» распространился среди всех слоёв населения страны. Такие браки заключались, как правило, без ведома жениха и невесты, а иногда и без их участия. Суть омиай заключается в том, что «не состоящие в браке молодые мужчина и женщина получают рекомендации родителей и знакомятся с их разрешения. Затем родители спрашивают своего сына или дочь, нравится ли ему или ей предложенный потенциальный спутник жизни, но, если данная партия выгодна семьи – ответ необязателен, ибо он не играет никакой роли»[3]. Стоит отметить, что хоть омиай и остается доминантной формой брака, рэнъай всё больше набирает свою популярность среди жителей Японии. Благодаря этим данным можно считать, что японцы начинают считать брак по договорённости  своеобразным пережитком прошлого, что даёт толчок  для эволюции брака в Японии, появлению новых форм. Например, уже существует такой прецедент, как зарегистрированный брак умирающего с его резиновой куклой. Отношение к браку начинает видоизменяться в связи с выбранным курсом государства, а также интернационализацией государства.

Брачный возраст установлен следующим образом: для мужчин с 18 лет, для женщин с 16. Существует для женщин и критический брачный возраст. После преодоления определённого возрастного порога, женщина переходит в разряд урэенокори, то есть она приобретает статус ненужного, залежалого товара. Но в каждой провинции этот возраст может быть изменён, равно как и минимальный брачный возраст. В каждой провинции наблюдаются свои особенности заключения брака, вплоть до изменения традиционных ритуалов и особенностей брачных церемоний. Различается даже количество обручальных подарков, которые должен подарить жених: в некоторых провинциях это 9 подарков, в некоторых 5.

Отношение Японии к однополым бракам

Официально однополые браки не разрешены, но и не запрещены, что создаёт возможность определённых  исключений  и  послаблений.  В  стране  восходящего  солнца,  если  проанализировать законодательство, нет законов, запрещающих или разрешающих заключение гендерно-нейтральных браков. Коитус между лицами одного пола является законным, но для разных провинций установлен свой возрастной  порог  для  таких  действий,  как  правило,  возрастной  порог  сильно  выше,  чем  для гетеросексуальных партнёров[4]. История однополых отношений для Японии не нова и восходит к древним эпохам. Так, подобные связи были особенно распространены в эпоху Хеэйан 11-го века. Особенно распространены такие отношения были в замкнутых монастырях, впоследствии культура гомосексуальных связей перешла и в военные общества, в связи с усиленной милитаризацией страны и замкнутости таких слоёв. Вслед за самурайскими обычаями эту  особенность переняло и простое население, в частности средний класс. Но несмотря на такую длительную историю подобных отношений в стране восходящего солнца, первые робкие шаги на пути легализации таких браков и отношений были предприняты лишь в 2009 году, когда вышел указ о том, что гражданин Японии может заключить брак с иностранным гражданином, если в стране данного гражданина такие браки признаются государством. Таким образом, гендерно- нейтральные браки всё ещё запрещены в пределах страны, но возможно признание брака с иностранным гражданином. Для такой возможности местным органам власти предоставлена возможность сертификации гомосексуальных отношений. Гражданин, желающий вступить в такие отношения, должен получить соответствующий сертификат, являющийся основным документом, где указан его брачный возраст, его брачное положение, состояние здоровья. Следовательно, тенденции по легализации однополых браков уже намечены: институт сертификации будет расширяться, что даст возможность для заключения брака и в пределах государства. Провинции Сибуъя стала своего рода первой тестовой площадкой этой системы. Если система окажется жизнеспособной, то это даст толчок к легализации нетрадиционных браков, хоть это и очень сложно ввиду конституционального закрепления гетеросексуального брака. «В статье 24 Конституции Японии говорится, что «брак основывается на взаимном согласии обеих сторон и существует при условии взаимодействия, в основу которого положено равенство прав мужа и жены. Законы в отношении выбора супруга, имущественных прав супругов, наследства, выбора места жительства, развода и других вопросов, связанных с браком и семьей, должны составляться исходя из принципа личного достоинства и равенства полов», что подразумевает заключение брака между представителями разных полов»[5].

Осложнение вызвано жёсткостью Конституции, где закреплены основные положения о браке, как о гетеросексуальном союзе; процедура внесения изменений достаточна сложна и не определена на должном уровне (процедура народного голосования почти не урегулирована на данный  момент). Изменения не вносились в этот документ уже более полувека. Ещё одним осложнением можно выделить и факт, закреплённый в 96 Конституции: «основные права человека, которые она гарантирует гражданам Японии, является результатом вековой борьбы людей за свободу, и поскольку эти права претерпели в прошлом суровые испытания, на настоящее и будущее поколение возлагается обязанность сохранить их нерушимыми»[6]. Таким образом, можно увидеть тенденции развития института брака в Японии, некоторого послабления традиций и обычаев, попытки легализации однополых браков также просматриваются, но предоставление таким парам всего спектра прав, который характерен для традиционных пар на данном этапе развития Японии не представляется возможным.

Если же проанализировать данные виды брака, то можно прийти к следующим выводам:

1.        Глубина традиций в вопросах брака – наблюдаются прочно укрепившиеся устои и традиции, которые сохранили в неизменном виде следующие вопросы: порядок заключения брака, порядок проведения церемоний, порядок выбора партнёра и т. д.

2.        В разных провинциях Японии наблюдается разнообразное отношение к браку: это проявляется и в установлении минимального возраста вступления в брак, и отношению к однополым бракам, отношению к традициям и ритуалам.

3.        Инициатива заключения брака, как правило, лежит на женщине.

4.        После достижения определённой возрастной планки женщина переходит в разряд залежалого товара.

5.        Брачный возраст: 18 лет для  мужчин, 16 лет для женщин. В России  же этот возраст  един  и составляет 18 лет.

6.        Существуют тенденции к эволюции брака: например, брак с резиновой куклой.

7.        Система сертификации однополых браков, что приравнивает их к традиционным видам брака.

8.        Возможность заключения гендерно-нейтрального с иностранным гражданином, при условии получения соответвующего сертификата и такой брак признаётся государством иностранного гражданина.

 

1 http://etymological.academic.ru/341

2 http://etymological.academic.ru/341

3 http://jrock-visualkei.forum2x2.com/t5-topic

4Ануфриева Л.П. «Международное частное право: Том 2. Особенная часть», М.: Издательство БЕК, 2002. С.544-606

5 Конституции государств Азии в 3 томах / под ред. Т. Я. Хабриевой. — М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ: Норма, 2010. С. 1025.

6 Конституции государств Азии в 3 томах. С. 1019.

 

Список литературы

 

1.        Конституции государств Азии в 3 томах / под ред. Т. Я. Хабриевой. — М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ: Норма, 2010. С. 1019, 1025.

2.        Ануфриева Л.П. «Международное частное право: Том 2. Особенная часть», М.: Издательство БЕК, 2002. С. 544-606

3.        http://etymological.academic.ru/341

4.        http://jrock-visualkei.forum2x2.com/t5-topic