Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТА ПРИМЕНЕНИЯ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
11 июня 2017г.

Одними из наиболее дискуссионных вопросов в правовой доктрине являются вопросы соотношения гражданского и семейного права и вопрос о самостоятельности семейного права как отрасль права. До сих существует мнение, что гражданское и семейное право соотносятся как общее и частное, то есть семейное право представляет собой составную часть гражданского права.

Например, М.В. Антокольская считает, что в силу того, что гражданское законодательство относится к федеральной компетенции, а семейное – к совместной, гражданское законодательство рассматривается как законодательство более высокого уровня. Нормы, содержащиеся в Семейном кодексе Российской Федерации (далее – СК РФ), не могут ему противоречить и должны только развивать положения, включенные в Гражданский кодекс Российской Федерации[1].

Противоположного мнения придерживается Н.Н. Тарусина, которая отмечает, что наличие актов субъектов Российской Федерации не снижает силы СК РФ, поэтому речь должна идти не о подчинении, а о корректном, непротиворечивом взаимодействии – с взаимным обогащением идеями de lege ferenda в областях совместного правового регулирования или, еще шире, в сферах, затрагивающих интересы семьи[2].

Следует отметить, что данный вопрос актуален не только в теории, но и на практике. От этого напрямую зависит возможность применения к семейным отношениям норм гражданского права, более того, отметим, что такая необходимость существует. Нельзя не согласиться с мнением Н.Н. Тарусиной о том, что семейно-правовые договорные конструкции  нуждаются в общем понятийном аппарате, принципах договорного регулирования семейных отношений, нормах о порядке заключения, изменения и прекращения семейных соглашений, где субсидиарное или по аналогии применение обязательственных норм гражданского права далеко не всегда уместно и адекватно существу семейных отношений[3].

На наш взгляд, семейное право – отрасль права, которая имеет все необходимые признаки отраслевой самостоятельности (предмет, метод, принципы правового регулирования, особый субъектный состав). Однако для четкого отграничения семейного права от смежных отраслей, прежде всего, от гражданского права, необходимо, во-первых, внести изменения в общую часть семейного законодательства, закрепив легальные дефиниции важнейших семейно-правовых явлений (семья, брак, семейная правоспособность, семейная дееспособность), разработать теорию семейно-правового договора, ответственности, во-вторых, раскрыть принцип коллизионного регулирования, то есть прописать механизм взаимодействия семейного права с иными отраслями.

Таким образом, не вызывает сомнения тот факт, что целый ряд положений семейного законодательства, которые определяют соотношение гражданского и семейного права, не получили должного научного обоснования.

Принятая Концепция совершенствования семейного законодательства имеет своей целью не только определение приоритетных направлений развития национального семейного законодательства, но также и легальное признание приоритета семейного законодательства перед гражданским при регулировании личных неимущественных и имущественных отношений, возникающих в семье[4].

Как уже отмечалось нами ранее, вопрос приоритета гражданского или семейного законодательства встает при потребности применения аналогии.

Согласно ст. 5 СК РФ в случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости[5].

Согласимся, социальная природа семейных отношений, составляющих предмет семейного права, объективно провоцирует возникновение принципиально новых либо развитие существующих отношений, которые не подпадают под формат имеющихся норм не только семейного, но и гражданского законодательства. Потребность в правовом регулировании может быть удовлетворена применением аналогии закона или аналогии права.

Достаточно интересен образец применения аналогии, предложенный Г.Ф. Шершеневичем. Речь идет о регулировании спора между родителями-супругами по вопросу о том, с кем из них должен проживать ребенок. Заметим, что законодательство того времени не предусматривало каких-либо норм, позволявших разрешить ситуацию. Кроме того, по мнению Г.Ф. Шершеневича, для разрешения спора нельзя было по аналогии применять нормы о статусе внебрачных детей, поскольку методы регулирования обозначенных сфер семейных отношений принципиально различались по своей сути и целевой установке. В связи с этим была предложена иная логическая цепочка суждений: «в вопросах семейной жизни решающий голос принадлежит мужу; спорный вопрос по своей природе является семейным; следовательно, приоритет его решения принадлежит мужу; однако, поскольку родительская власть вручается родителю в интересах государственных и будет доказано, что эти интересы пострадают от сожительства ребенка с отцом (например, отец пьяница и вор, может воспитать «вредного гражданина»), то преимущество в споре может быть отдано матери[6].

Толкование ст. 5 СК РФ позволяет выявить четыре условия применения аналогии закона в семейном праве:

1)                   семейные отношения не урегулированы нормами семейного законодательства или соглашением сторон;

2)                   отсутствуют нормы гражданского законодательства, регулирующие данную сферу семейных отношений;

3)                   существуют нормы семейного или гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения;

4)                   применение указанной нормы не противоречит существу соответствующих семейных отношений[7].

Применение аналогии права становится необходимым и возможным, если нельзя применить аналогию закона. При этом учитываются общие начала семейного или гражданского права, а также принципы гуманности разумности и справедливости.

Полагаем значимым, что законодатель не случайно установил последовательность: в первую очередь учитываются общие начала и принципы семейного права, лишь затем – гражданского.

Можно сказать, что суд руководствуется основными началами семейного, а не гражданского законодателсьтва, потому что у гражданского законодательства совершенно иной предмет регулирования.

Следует обратить особое внимание на процесс применения гражданского законодательства по аналогии к семейным отношениям, что предусмотрено ст. 5 Семейного кодекса РФ.

Также необходимо учитывать соотношение принципов гражданского и семейного права. Поскольку указанный вопрос требует достаточно серьезного и самостоятельного научного исследования, мы хотим обратить внимание лишь на следующее отличие. Если обратиться к ст. 5 СК РФ, то можно обнаружить, что в ней закреплены принципы разумности и справедливости, которые соответствуют гражданскому праву. Однако в эту  статью законодателем добавлен и не характерный данному  праву принцип гуманности. Полагаем, что это не случайно, потому что именно гуманность в семейных отношениях позволит достичь цели семейно-правового регулирования – укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения[8].

Дискуссия о соотношении семейного и гражданского права как отраслей права, соответственно, и отраслей законодательства, активно представленная на страницах юридической литературы, имеет длительную историю. Независимо от социально-экономических условий и направлений государственной семейной политики, вопрос комплексного регулирования семейных отношений подвергался исследованию и получал соответствующее обоснование. Так, полвека лет назад С.В. Поленина отмечала возможность «обратной зависимости» метода гражданского права от метода семейно-правового регулирования и обусловленное этим субсидиарное применение норм семейного права при регулировании отдельных гражданско-правовых отношений[9].

Отношения, составляющие предмет семейного и гражданского права, настолько органично взаимосвязаны, что обеспечивают взаимодействие субъектов складывающихся правоотношений иногда лишь при условии одновременного применения норм семейного и гражданского законодательства. Ведь семейное и гражданское право (при отраслевой самостоятельности первого) вполне могут взаимодействовать на нормативном уровне, так как их изоляция невозможна, а заимствование отдельных норм целесообразно, по крайне мере, для  некоторых  имущественных семейных отношений (например, алиментных).

Добавим, речь должна идти не только о целесообразности, но и об обоснованности субсидиарного применения отдельных норм гражданского законодательства при регламентации отношений в семье, причем не только имущественных, но и личных неимущественных тоже.


1 Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2002. С. 43.

2 Тарусина Н.Н. О судебном усмотрении: заметки семейноведа. Монография. Ярославль. ЯрГУ. 2011. С. 178.

3 Тарусина Н.Н. Семейное право: в «оркестровке» суверенности и судебного усмотрения. - М.: Проспект, 2014. С. 25.

4 Государственная семейная политика в Российской Федерации. Сборник материалов. (под общ.        ред.        Е.Б.        Мизулиной)        //        URL:        http://www.gosduma.net/analytics/publication-of-legal- department/2014/31_Semeinaja_politika.pdf (дата обращения 16.04.2017).

5   Ординарцева Л.И. Национальное законодательство в системе источников семейного права: автореф. дис. канд. юрид. наук: - М., 2016. С. 27.

6 Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. - Тула: Автограф, 2001. С.321.

7     Семейный  кодекс  Российской  Федерации  от  29.12.1995  N  223-ФЗ  (ред.  от  28.03.2017)  //  URL. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ (дата обращения 10.04.2017).

8 Звенигородская Н.Ф. Цели, задачи и принципы семейного законодательства: понятия и их соотношение. // Семейное и жилищное право. 2012. № 3. С. 4.

9   Поленина С.В. Субсидиарное применение норм гражданского законодательства к отношениям смежных отраслей //Советское государство и право. 1967. №4. С. 26-27.

Список литературы и источников

 

1.     Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // URL. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ (дата обращения 10.04.2017).

2.                        Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2002. 336 с.

3.                  Государственная семейная политика в Российской Федерации. Сборник материалов (под общ. ред.  Е.Б.      Мизулиной)    //      URL:      http://www.gosduma.net/analytics/publication-of-legal- department/2014/31_Semeinaja_politika.pdf (дата обращения 16.04.2017).

4.                        Звенигородская Н.Ф. Цели, задачи и принципы семейного законодательства: понятия и их соотношение // Семейное и жилищное право. 2012. № 3. С. 4 – 8.

5.                        Ординарцева Л.И. Национальное законодательство в системе источников семейного права: автореф. дис. канд. юрид. наук: - М., 2016. 34 с.

6.                        Поленина С.В. Субсидиарное применение норм гражданского законодательства к отношениям смежных отраслей //Советское государство и право. 1967. №4. С. 26-27.

7.                        Тарусина Н.Н. О судебном усмотрении: заметки семейноведа. – Ярославль: ЯрГУ. 2011. 284с.

8.                        Тарусина Н.Н. Семейное право: в «оркестровке» суверенности и судебного усмотрения. – М.: Проспект, 2014. 232 с.

9.                        Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. - Тула: Автограф, 2001. 720 с.