Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ВОЗМЕЗДНОСТИ ДОГОВОРА АВТОРСКОГО ЗАКАЗА

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
11 июня 2017г.

Анализируя вопрос о возмездности и (или) безвозмездности договора авторского заказа следует обратить внимание на то, что в гражданском законодательстве отсутствует определение понятиям «безвозмездность» и «возмездность». Вместе с тем в п. 2 ст. 423 ГК РФ содержатся определения понятиям «безвозмездный и возмездный договор». Здесь сказано, что договор, по которому контрагент должен получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. В свою очередь договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления, является безвозмездным.

В доктрине гражданского права возмездность и безвозмездность как правовые категории рассматривались еще дореволюционными учеными. Например, А. А. Симолин указывал, что безвозмездным признается такое юридическое отношение, которое состоит из обязанности только одного субъекта, не находящейся ни в каузальной, ни в условной зависимости от действий другой стороны, или, из обязанностей двух контрагентов, но если обязанность одной стороны является по своему содержанию лишь ограничивающей или определяющей обязанности другого контрагента [7].

В советский период времени М. И. Бару отмечал, что для определения договора как безвозмездного или возмездного нужно исходить из встречности и взаимности действий, которые имеют материальное содержание, а также наличие связи между затраченными и полученными результатами [1, с. 48].

Разделяя подход дореволюционных и советских ученых к определению понятиям «безвозмездный и возмездный договор» в настоящее время авторы справедливо отмечают, что возмездным признается договор, предполагающий получение каждой из контрагентов определенной компенсации, для которой и заключается договор. Безвозмездным является договор, который не предполагает данной компенсации [2].

Из изложенного следует, что наличие встречного предоставления отграничивает возмездный договор от безвозмездного. Некоторые авторы в качестве критерия для отграничения договоров помимо наличия либо отсутствия встречного предоставления называют еще и такой критерий как бескорыстный характер передачи имущества, оказания услуг, выполнения работ [5, с. 86].

Полемичным является вопрос о разграничении понятий «возмездность» и «эквивалентность». На сегодняшний день в доктрине гражданского права предложено две теории – объективной и субъективной эквивалентности [7].

Согласно теории объективной эквивалентности для признания сделки возмездной необходимо, чтобы действия сторон были объективно равны. Иными словами для признания, например, договора авторского заказа возмездным нужно, чтобы заказчик оплатил вознаграждение за созданное произведение, равную его стоимости. В том случае, если заказчик произведет оплату по более высокой или низкой цене, то ввиду объективной неэквивалентности договор авторского заказа признается безвозмездным.

Представляется, что если такой подход будет воспринят законодателем, то большинство возмездных сделок можно будет признавать безвозмездными. Несомненно, что такое положение дел не будет обеспечивать потребности гражданского оборота.

Н. С. Романенко вовсе предлагает заменить, закрепленную в ГК РФ презумпцию возмездности на презумпцию эквивалентности. Свой вывод автор подтверждает тем, что в гражданском праве действует элемент равноценного обмена, который существует только в случае действия эквивалентности, а не возмездности. Благодаря эквивалентности обеспечивается равноценное удовлетворение потребностей контрагентов. Возмездность означает лишь встречный и взаимный обмен, а этого недостаточно для обеспечения баланса [4].

Из теории субъективной эквивалентности следует, что возмездной признается только та сделка, по которой каждый контрагент считает, что получает столько же, сколько дает другому контрагенту. Главным недостатком теории субъективной эквивалентности является то, что в ее основе находится фактор субъективного восприятия, который является неопределенной категорией, затрудняющей оценку безвозмездности или возмездности договора [8].

Думается, что категории «возмездность» и «эквивалентность» не являются синонимическими.

 Кроме того, возмездный договор не всегда является эквивалентным. М. И. Бару метко указывал, что эквивалентное отношение во всех случаях носит возмездный характер, а возмездное отношение не всегда является эквивалентным [1, с. 48].

Нельзя не согласиться с выводом Н. В. Сизовой, согласно которому, помимо классического разделения договоров на возмездные и безвозмездные также целесообразно возмездные договоры делить на эквивалентные либо неэквивалентные. Безвозмездность в договоре, указывает Н. В. Сизова, предполагает полное отсутствие встречного предоставления, и в т.ч. если оно явно не эквивалентно получаемому благу [6, с. 13].

В абз. 3 п. 1 ст. 1288 ГК РФ указывается, что договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Из указанной нормы следует, договор авторского заказа может быть как возмездным (при наличии встречного предоставления от заказчика), так и безвозмездным (при отсутствии встречного предоставления от заказчика). Следовательно, данная норма соответствует п. 3 ст. 423 ГК РФ, где также указывается, что договор признается возмездным, если из закона или существа договора не вытекает иное.

В. С. Витко не соглашается с положением законодателя о возможности заключения безвозмездного договора авторского заказа. По мнению В. С. Витко такой подход законодателя не защищает автора, как «слабую» сторону договора. В этой связи автор предлагает внести изменение в ст. 1288 ГК РФ, согласно которому договор авторского заказа во всех случаях будет возмездным договором [3].

Следует обратить внимание на то, что в ранее действовавшем законодательстве (ГК РСФСР 1964 г.; Основах гражданского законодательства ССР и республик 1991 г.; Законе об авторском праве 1993 г.) выплата вознаграждения автора, создающего произведение на заказ, предусматривалась во всех случаях. В том случае, если стороны заключали договор о создании произведения на заказ, в котором не было предусмотрено оплаты заказчиком, то его нельзя было отнести к соответствующему договорному типу.

Думается, что предоставленная на сегодняшний день возможность сторонам самим определять возмездность или безвозмездность договора авторского заказа соответствует принципу свободы договора и расширяет сферу его применения. В противном случае контрагентам необходимо было бы включать условие о цене даже в тех случаях, когда стороны этого и не желали. Например, по просьбе сестры автор (брат) напишет портрет ее мужа к юбилею. Учитывая близкие родственные отношения, вряд ли брат будет взимать плату за созданный им по заказу сестры портрет. В том случае, если договор авторского заказа был бы всегда возмездным, то в приведенном примере стороны не смогли бы заключить договор авторского заказа, либо им пришлось бы включать в договор условие о цене.

Таким образом, договор авторского  заказа может быть как возмездным, так и безвозмездным. Законодателем оправданно установлена лишь презумпция возмездности данного договора.

 

Список литературы

 

1.                   Бару М. И. Понятие и содержание возмездности и безвозмездности в советском  гражданском праве / М. И. Бару // Ученые записки Харьковского юридического института. – Харьков, 1959, Вып. 13. – С. 19-64.

2.                   Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Общие положения. Книга 1. – М.: Статут, 2003. – 848 с.

3.                   Витко В. С. Договоры заказа на создание произведений. – М.: Статут, 2016. – 159 с.

4.                   Романенко Н. С. Характеристика эквивалентности в российском гражданском праве / Н. С. Романенко // Право и политика. – 2007. – № 11. – С. 5-9.

5.                   Самсонов А. В. Безвозмездные договоры в российском гражданском праве : дис. … канд.юрид. наук / А. В. Самсонов. – М., 2008. – 182 с.

6.                   Сизова Н. В. Договор дарения в российском гражданском праве : автореф. дис. … канд. юрид. наук / Н. В. Сизова. – СПб.,2004. – 26 с.

7.                   Симолин А. А Возмездность, безвозмездность, смешанные договоры и иные теоретические проблемы гражданского права. – М.: Статут, 2005. – 638 с.

8.                   Смирнова С. Н. Понимание категории «безвозмездность» в цивилистике и параллели с уголовным правом / С. Н. Смирнова // Адвокат. – 2013. – № 10. – С. 27-32.