Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О СПОСОБАХ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
11 июня 2017г.

Согласно статье 7 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), граждане по своему смотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений, в том числе правом на защиту семейных прав[1].

Под правом на защиту семейных прав понимают обеспеченную законом возможность самостоятельного обращения в суд или к иным компетентным органам с требованием принять предусмотренные законом меры, направленные на пресечение незаконных действий, признание или восстановление нарушенного семейного права.

Защита семейных прав обеспечивается применением предусмотренных законом способов защиты. Л.М. Пчелинцева под способами защиты семейных прав предлагает понимать закрепленные материально правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя[2].

В соответствие с ч. 2 ст. 8 СК РФ защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями кодекса, а также иными способами, предусмотренными законом.

Приведенная формулировка предполагает проведение системного анализа законодательства с целью выявления совокупности способов защиты семейных прав. Однако решение данной задачи на практике осложняется тем, что в нормах СК РФ и других законов, регулирующих семейные правоотношения, отсутствует аналог ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) «Способы защиты семейных прав», которая представляет собой своеобразный ориентир в процессе поиска конкретных способ защиты прав. Более того, формулировка ч. 2 ст. 8 СК РФ исключает применение способов защиты, содержащихся, в частности, в ст. 12 ГК РФ.

Подобное ограниченное регулирование способов защиты семейных прав приводит к возникновению проблем при защите семейных прав. Так, СК РФ содержит всего одну норму, предусматривающую праву требовать возмещения морального вреда (ч. 4 ст. 30 СК РФ), на практике данное обстоятельство становится причиной необоснованных отказов судебных органов в удовлетворении исков[3]. Таком образом, полагаем целесообразным внести соответствующие изменения в законодательство и расширить возможности выбора способов защиты имущественных и неимущественных прав детей, родителей и супругов путем закрепления возможности защищать свои семейные права иными способами, не противоречащими существу семейных отношений и семейному законодательству.

Рассмотрим соотношение семейно-правовых и гражданско-правовых способов защиты прав. Наиболее распространенным способом защиты гражданских прав является признание права.

Необходимость в таком способе защиты возникает тогда, когда наличие у лица определенного субъективного права подвергается сомнению, это право оспаривается, отрицается либо существует угроза таких действий. Присутствует данный способ защиты и в семейном праве. Он применяется, в частности, при решении вопросов, касающихся установления происхождения детей (ст. 48, 49 СК РФ), а также признания права собственности (ст. 38,39 СК РФ).

Отметим, что признание права как способ защиты семейных прав отдельно не указан в СК РФ, что также приводит к спорным ситуациям, когда возникают сомнения относительно возможности защиты определённых прав. В качестве примера: СК  РФ не предусматривает возможность установления материнства в судебном порядке. На практике же такие споры не редкость. Например, при рождении мать назвалась вымышленным именем, покинула родильное отделение, а затем решила реализовать свои права в отношении ребенка, или ребенок был похищен или подменен и возник спор о материнстве[4].

Представляется, что в данном случае возможно применить по аналогии нормы об установлении отцовства. Исковое производство по делу об установлении материнства возбуждается при отсутствии оснований для государственной регистрации рождения ребенка: факт рождения не может быть подтвержден документально либо свидетелями (п. 4 ст. 14, п. 2 ст. 21 Федеральный закон Российской Федерации от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»)[5].

Следующий способ защиты гражданских прав, предусмотренный в той же ст. 12 ГК РФ – восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения[6]. Данный способ схож с некоторыми способами защиты, применяемыми в нормах СК РФ. В качестве примера приведем положения ст. 26 СК РФ «Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим», ст. 52 СК РФ «Оспаривание отцовства (материнства)», ст. 72 «Восстановление в родительских правах» и др.

Таким образом, данный способ защиты прав применяется в тех случаях, когда субъективное право в результате правонарушения не прекращает своего существования и может быть восстановлено путем устранения последствий правонарушения.

В семейном праве также применяется такой гражданско-правовой способ защиты прав как принуждения к исполнению в натуре. Нетрудно догадаться, что он имеет место при невыполнении обязанности по содержанию.

В семейном праве для защиты прав применяются также такие гражданско-правовые способы защиты прав, как возмещение убытков и морального вреда, взыскание неустойки. При этом, как мы уже отмечали выше, суд не всегда может применить данные меры для защиты семейных прав, так как указание на их применение содержится только в конкретных случаях. Например, согласно ч. 4 ст. 30 СК РФ в случае признания брака недействительным добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда; ч.  2 ст.  115 СК предусматривает уплату неустойки как меру ответственности за несвоевременную уплату алиментов; в этом же пункте указано, что получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой[7].

Как гражданскому, так и семейному праву присущи прекращение или изменение правоотношения как способы защиты прав. Защита гражданских прав таким способом осуществляется чаще всего путем обращения в суд с иском об изменении или расторжении договора. Это же актуально и для защиты семейных прав. Например, согласно ч. 2 ст. 43 101 СК РФ по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда, еще одним примером является ч.4 ст. 101 СК РФ, согласно которому в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения[8].

Предъявить требования об изменении или прекращении правоотношения возможно и в том случае, когда основанием данного правоотношения является не договор, а другой юридический факт. Например, в соответствии с ч. 2 ст. 16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Данный способ защиты используется также при изменении установленного судом размера алиментов или прекращении алиментных обязательств.

Предусмотренное гражданским законодательством признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, а также применение последствий недействительности ничтожной сделки применяется для признания недействительными семейно-правовых договоров, отметим, что в данном случае используются нормы ГК РФ, регулирующие недействительность сделок.

Применяется в семейном праве также такой способ защиты прав как признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления. Например, как способ защиты прав несовершеннолетних или в случае отказа в регистрации брака и т.д.

Таким образом, семейно-правовые способы защиты прав, предусмотренные санкциями конкретных статей СК РФ, имеют сходство с гражданско-правовыми способами защиты. В большинстве своем применение большинства гражданско-правовых способов защиты прав не противоречит существу семейных отношений, за исключением, пожалуй, такого способа как признанием недействительным решение собрания. В этой связи предлагаем внести следующие изменения в действующее законодательство. Во-первых, предлагаем либо ввести в СК РФ отдельную норму, содержащую все способы защиты семейных прав, либо разрешить применение способов защиты, содержащихся не только в СК РФ, но и в иных актах законодательства, если это не противоречит нормам семейного права и самой сущности семейных отношений. Необходимо выбрать один из вариант, так как введение обеих новелл, на наш взгляд, избыточно. Кроме того, целесообразно разрешить сторонам устанавливать способы защиты по договоренности сторон (в договоре), если это не противоречит нормам семейного права и самой сущности семейных отношений.

 

1     Семейный  кодекс  Российской  Федерации  от  29.12.1995  N  223-ФЗ  (ред.  от  28.03.2017)  //  URL.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ (дата обращения 27.04.2017).

2 Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2002. С.78.

3 Каймакова Е.В. Защита семейных прав: автореф. дис. … канд. Юрид. наук: - Курск. 2011. С. 3-4.

4   Левушкин А.Н. Вопросы теории и практики установления отцовства (материнства) в судебном порядке по законодательству Российской Федерации // СПС «Консультант Плюс».

5    Федеральный закон Российской Федерации от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об  актах гражданского состояния» // URL. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/ (дата обращения 28.04.2017).

6 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

7     Семейный  кодекс  Российской  Федерации  от  29.12.1995  N  223-ФЗ  (ред.  от  28.03.2017)  //  URL. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ (дата обращения 27.04.2017).

8     Семейный  кодекс  Российской  Федерации  от  29.12.1995  N  223-ФЗ  (ред.  от  28.03.2017)  //  URL. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ (дата обращения 27.04.2017).

 

Список литературы и источников

 

1.        Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

2.        Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // URL.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ (дата обращения 27.04.2017).

3.        Федеральный закон Российской Федерации от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния» // URL. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/ (дата обращения 28.04.2017).

4.        Каймакова Е.В. Защита семейных прав: автореф. дис. … канд. Юрид. наук: - Курск. 2011. 25 с.

5.        Левушкин А.Н. Вопросы теории и практики установления отцовства (материнства) в судебном порядке по законодательству Российской Федерации // СПС «Консультант Плюс».

6.        Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2002. 688 с.