Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
19 июня 2016г.

До XIX в. отсутствовали четкие представления на теоретическом, и на практическом уровнях о понятии института юридических лиц. Одним из первых к научному исследованию понятия юридического лица обратился основатель исторической школы права Ф.К. Савиньи. Его учение вошло в историю под названием «теория фикций» и оказало серьезное влияние на последующие научные исследования.

Е.Н. Трубецкой, утверждал, что «понятие субъекта права вообще не совпадает с понятием конкретного, живого индивида, вследствие такого несовпадения субъектами права могут быть признаваемы учреждения и общества, причем для этого вовсе не нужно прибегать к фикции.75

    75 Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. СПб., 1998. С. 168.

Основным критерием при определении правового положения юридического лица является личный закон юридического лица, так как он определяет его государственную принадлежность, «национальность». Национальность - это принадлежность юридического лица к определённому государству. В юридической литературе выделяют следующие критерии для определения национальности юридического лица:

1)     теория инкорпорации (личным законом юридического лица является право государства, где юридическое лицо создано и зарегистрировано), данного критерия придерживаются страны англо-саксонской системы права;

2)     теория центра эксплуатации (личным законом юридического лица является закон места осуществления его основной деятельности);

3)     теория оседлости (личным законом юридического лица признается закон места нахождения его административного центра);

4)     теория контроля (юридическое лицо имеет  национальность того государства, где проживают (или имеют гражданство) учредители данного юридического лица.

Законодательство каждого государства закрепляет свои критерии при решении вопроса личного закона юридического лица.

В силу ст. 1202 Гражданского кодекса  Российской Федерации76 личным законом юридического лица является право страны учреждения данного юридического лица. В п. 2 данной статьи приводится перечень вопросов, которые подлежат разрешению в соответствии с личным законом юридического лица: статус организации в качестве юридического лица, организационно-правовая форма юридического лица, требования к наименованию юридического лица, вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства, содержание правоспособности юридического лица, порядок приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей, внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками, способность юридического лица отвечать по своим обязательствам, вопросы ответственности учредителей (участников) юридического лица по его обязательствам.

Правовое положение иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации определяется, во-первых, правилами, установленными законодательством Российской Федерации и, во-вторых, положениями, закрепленными в международных договорах заключенных Российской Федерацией с другими государствами.

Иностранные юридические лица согласно правилам установленным законодательством Российской Федерации могут на территории Российской Федерации осуществлять хозяйственную деятельность, если иное не предусмотрено федеральным законом. Правовое положение иностранных юридических лиц содержится в Гражданском кодексе Российской Федерации, а также в Законе «О недрах» 1992г, в Федеральных законах: «О континентальном шельфе Российской Федерации» 1995г., «О соглашениях о разделе продукции 1995г., «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1999г.

Инвестиционная деятельность российских юридических лиц осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством иностранных государств и международными соглашениями.

Вопросы, касающиеся порядка осуществления российскими юридическими лицами деятельности на территории иностранного государства, решаются в соответствии с внутренним законодательством той страны, где действует российское юридическое лицо.

На российские юридические лица за рубежом распространяется действие положений международных договоров: договоров о поощрении  и взаимной защите капиталовложений, торгово-экономическом сотрудничестве, об избежании двойного налогообложения, двусторонние договоры о правовой помощи, действующие в отношениях России с другими странами, а также положения местного законодательства.

От национальных юридических лиц, созданных на основе права одного государства, следует отличать международные юридические лица, которые создаются на основе международного договора, или законодательства двух и более государств и являются транснациональными корпорациями.

В научной юридической литературе единого понятия или четкого определения транснациональной корпорации не существует. М.П. Бортова пишет, что «ТНК - особая форма организации хозяйственной деятельности фирмы, основанной на кооперации труда работников предприятий, расположенных в разных странах мира и объединенных единым титулом собственности на средства производства, причем такая деятельность направлена на подавление конкуренции и усиление господства на мировых товарных рынках, что является сутью экономической политики ТНК. Отличительными чертами ТНК являются: огромные масштабы собственности и хозяйственной деятельности; высокая степень транснационализации производства и капитала в результате роста зарубежной производственной деятельности; особый характер социально-экономических отношений внутри ТНК; превращение подавляющего большинства ТНК в многоотраслевые концерны» 77.

К настоящему времени уже сложилась система мирового устройства, при которой транснациональные корпорации контролируют до половины мирового промышленного производства, 63% - внешней торговли, а также примерно 4/5 патентов и лицензий на новую технику, технологии и «ноу-хау». Под контролем ТНК находится 90% мирового рынка пшеницы, кофе, кукурузы, лесоматериалов, табака, джута и железной руды, 85% -    рынка меди и бокситов, 80% - чая и олова, 75% - бананов, натурального каучука и сырой нефти. Половина экспортных операций США осуществляется американскими и иностранными ТНК. В Великобритании их доля достигает 80%, а в Сингапуре - 90%.78.

Л.А. Лунц, характеризуя ТНК, отмечает: «Совокупность такой вертикальной по признаку подчиненности системы образований не обладает юридически оформленным единством. С правовой точки зрения это - конгломерат юридических лиц различной «национальности»; каждое из входящих в данную систему разного рода образований, разбросанных, как сказано, по разным странам, может быть юридическим лицом со своим личным статутом (по признаку места инкорпорации или домицилия)» 79.

Транснациональные корпорации превращают мировую экономику в международное производство, обеспечивая ускорение научно-технического прогресса во всех его направлениях – технический уровень и качество продукции, эффективность производства, совершенствование форм менеджмента, управления предприятиями.

Следующим видом юридических лиц являются оффшорные компании. Офшор - юридическое лицо, зарегистрированное в юрисдикции с льготным налогообложением, при отсутствии валютного контроля. Это компания, которая не ведёт хозяйственной деятельности в стране своей регистрации, а владельцы этих компаний -     нерезиденты этих стран. Для российских фирм одной из главных причин создания офшорных компаний является возможность открыть счет в зарубежном банке, что позволяет получить дополнительные рычаги управления денежными средствами. Деятельность офшорных компаний получила самое широкое распространение в финансовой сфере: банковская деятельность, сделки с ценными бумагами, холдинговые структуры.

77   Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 3. С. 21.

78   Касаткина А.А. Транснациональные корпорации: современной экономико-правовой анализ // Законодательство и экономика. 2013. № 9. С.1.

79 Лунц Л.А. Курс международного частного права: В трех томах. М., 2002. С. 69.  

Список литературы

1.     Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 3. С. 118-128.

2.     Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26 ноября 2001г. № 146-ФЗ// СЗ РФ. 2001.№ 49. Ст.4552.

3.     Касаткина    А.А.      Транснациональные    корпорации:     современной     экономико-правовой     анализ    // Законодательство и экономика. 2013. № 9. С.9-17.

4.     Лунц Л.А. Курс международного частного права: В трех томах. - М.: Спарк, 2002. – 1007с.

5.     Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. - СПб.: Юрид. ин-т, 1998.- 183с.