Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 июня 2016г.

При определении возраста, с которого возможна реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, возникает большое количество вопросов и проблем на практике. Например, нет согласованности между НК РФ и ГК РФ: в первом указано, что лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с 16 лет, в то время как предпринимательской деятельностью, согласно второму кодексу, лицо вправе заниматься с 14 лет. Некоторые учёные предполагают, что эта коллизия не случайна, так как четырнадцатилетний предприниматель совсем не опытен и в большинстве случаев прибыль, им получаемая, минимальна или её практически нет, и нецелесообразно было бы привлекать столь юных субъектов к налоговой ответственности. По мнению авторов, с учетом положений п. 2 ст. 107 НК РФ, ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя только с 16 лет.55 Если же обратиться к ТК РФ: по общему правилу приём детей на работу разрешается с 16 лет, но в исключительных случаях – с 14 лет и даже раньше. Конечно же, необходимо устранить коллизию, которая мешает пониманию того, с какого же возраста ребёнок вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Возможно, было бы целесообразно ввести особый, льготный режим налогообложения для юных предпринимателей, начиная с 14 лет.

Рассмотрим: насколько самостоятельно несовершеннолетние могут осуществлять предпринимательскую деятельность. Данный вид деятельности подразумевает: участие в сделках по пользованию имуществом, продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг, что, практически невозможно без письменного согласия законных представителей. Даже нотариально удостоверенное согласие родителей при регистрации несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя, не заменяет необходимость каждый раз получать согласие законных представителей на сделки согл.1321асно ст. 26 ГК РФ. При отсутствии же такого одобрения сделка является оспоримой, и существует  риск признания её недействительной. У контрагента предпринимателя - ребёнка очень уязвимое положение, так как в случае признания сделки недействительной, для первого могут наступить негативные последствия в виде возмещения реального ущерба (ст. 171 ГК РФ). Ряд авторов отмечают, что занятие предпринимательством до объявления лица эмансипированным не способствует устойчивости отношений с его участием.56Данное утверждение более чем справедливо, ведь нет никакой выгоды контрагентам, связываться с лицами, не достигшими совершеннолетия, а точнее не являющимися полностью дееспособными, так как с эмансипированными и вступившими в брак несовершеннолетними, подобных проблем возникать не должно, так как  права и  свободы сторон  защищены равным образом, и  не у какой из сторон нет особых привилегий, исходящих лишь из возраста.

 

42  См: подробнее: Туева А.А., Ситдикова Л.Б. Гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности несовершеннолетних в Российской Федерации: монография. – Уфа, Издательство: «Диалог», 2012; Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. К вопросу об обязанностях несовершеннолетних. // Семейное и жилищное право. № 4. 2014. С. 3-7.


Несмотря на все вышесказанное, несовершеннолетний всё – таки сам заключает, исполняет сделки и отвечает по ним, невзирая на то, что законные представители принимают участие в этой деятельности, и даже в какой – то степени ограничивают его волю.

Нормативное закрепление права детей заниматься предпринимательской деятельностью является неоднозначным. С одной стороны, оно позволяет развиваться подросткам в условиях рыночной экономики, раскрывать свои способности в самостоятельной деятельности, приносящей доход, обеспечивает занятость подростков, рост материального благосостояния несовершеннолетних и их семей. Ведь существует много жизненных примеров, когда успешные и известные бизнесмены начинали свою карьеру с очень юного возраста.

С другой же стороны – оно создаёт сложности на практике, так как предпринимательская деятельность лиц, не обладающих полной дееспособностью, является достаточно ограниченной, она в полной мере не отвечает всем необходимым признакам, данному виду деятельности чужды препятствия в виде получения согласия кого – либо со стороны на сделки. Однако есть возможность избежать надобности постоянного получения одобрения от законных представителей – это эмансипация. Она необходима для того, чтобы быть более независимым, ведь родители могут дать согласие на какие – либо сделки своего ребёнка, а могут и не дать.

В связи с этим, к сожалению, широко распространены случаи нелегального занятия предпринимательской деятельностью детьми, где отсутствует необходимость получения разрешения со стороны родителей, ООиП, решение суда об эмансипации и т. д. Представляется, что необходимо создать механизмы для реализации права несовершеннолетнего заниматься предпринимательской деятельностью, а не использовать общие положения, закрепленные для всех субъектов гражданских правоотношений, усложняя их дополнительными элементами, однако эта деятельность в конечном итоге должна отвечать всем признакам, закреплённым в ГК РФ в целях стабильности гражданского оборота. Предлагается ввести в ГК РФ специальную статью, которая бы регламентировала положение юных предпринимателей, с одноимённым названием «Предпринимательская деятельность лиц в возрасте от 14 до 18 лет», следующего содержания:

«1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в соответствии с ФЗ N 129-ФЗ"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

2.     Необходимо предоставление нотариально удостоверенного согласия законных представителей на занятие определённым видом предпринимательской деятельности, перечень которых определён Правительством РФ, в регистрирующий орган.

3.   При соблюдении п. 1 и п. 2 настоящей статьи, лицо в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки, входящие в содержание предпринимательской деятельности, самостоятельно, исключая необходимость получения согласия законных представителей на каждую из них. Остальные сделки совершаются в общем порядке согласно ст. 26 Кодекса.

Представляется, что было бы целесообразно посредством дачи согласия законных представителей единожды на занятие определённым видом предпринимательской деятельности их ребёнком, исключить необходимость постоянного одобрения конкретных, отдельно взятых сделок. Во–первых, это положение будет в очередной раз показывать один из основных признаков предпринимательской деятельности – самостоятельность, чтобы не было споров о том, является ли эта деятельность несовершеннолетних таковой или нет. Во – вторых, подростки сразу смогут оценить свои силы, возможности, способности, к тому или иному виду деятельности, родители не будут за них ручаться и делать «всю работу». В – третьих, у детей будет хороший опыт, пусть и не всегда положительный, который сможет дать понимание: насколько они готовы к эмансипации.

Что же касается определённого вида экономической деятельности, то он обязательно указывается в государственном реестре, то есть законные представители заранее будут знать: на какой круг сделок они дают своё «постоянное» согласие.


43    Волкова М.А., Степанова Н.А. Договорное регулирование представительских правоотношений // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 9. С. 25-33; Ситдикова Л.Б. Несовершеннолетний как участник гражданского процесса // Арбитражный и гражданский процесс  2011. №4. С. 27-30.



Список литературы

1.     Волкова М.А., Степанова Н.А. Договорное регулирование представительских правоотношений // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 9. С. 25-33.

2.     Договор как средство правового регулирования отношений в сфере оказания услуг: проблемы теории и практики – М.: ВАКО, РГСУ, 2015. – 220с.

3.     Ситдикова Л.Б. Несовершеннолетний как участник гражданского процесса // Арбитражный и гражданский процесс 2011. №4. С. 27-30.

4.     Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л.  Исполнение  решений суда по  определению порядка  осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно. // Семейное и жилищное право. № 3. 2011. С. 19- 23.

5.     Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. К вопросу о совершенствовании принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2015. Т. 9. № 4. С.682-690.

6.     Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. К вопросу об обязанностях несовершеннолетних. // Семейное и жилищное право. № 4. 2014. С. 3-7.

7.     Туева А.А., Ситдикова Л.Б. Гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности несовершеннолетних в Российской Федерации: монография. – Уфа, Издательство: «Диалог», 2012. 153 с.

8.     Шиловская   А.Л. Участие   родителей в дополнительных расходах на детей: проблемы судебного доказывания и перспективы развития. // Актуальные проблемы российского законодательства. № 8. 2014. С. 144-160.