Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СОЗДАЮЩАЯ ПОВЫШЕННУЮ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
19 июня 2016г.

В настоящее время приоритетной государственной задачей является возобновление устойчивого социально-экономического роста на основе базовых ценностей – частной собственности и свободы предпринимательства. Охранная деятельность в полной мере способствует решению этой задачи, поскольку фактически осуществляется в целях защиты личных неимущественных и имущественных прав граждан [1].

Принимая во внимание полезные свойства частной охранной деятельности, следует отметить, что она выступает в качестве источника повышенной опасности для окружающих. Вызвано это тем, что в рамках осуществления охранной деятельности предусмотрено использование огнестрельного оружия, а также иных технических средств и механизмов, которые могут нанести вред окружающим.

Основной целью, вынесенной на рассмотрение в данной статье, является доказательство положения о том, что источник повышенной опасности в частной охранной деятельности – это деятельность, выраженная в форме эксплуатации вещей, используемых при осуществлении частной охранной деятельности. Также в ходе написания статьи будет рассмотрен вопрос определения частной охранной деятельности как деятельности создающей опасность для окружающих.

Понятие «источник повышенной опасности» не имеет легального определения, закрепленного в Гражданском кодексе Российской Федерации или ином нормативно-правовом акте. По этой причине, обратимся к определению, данному С. А. Шароновым, который отмечал, что использование в процессе оказания охранных услуг вещей, эксплуатация которых выше нормального уровня дает начало угрозе жизни и здоровью людей, имуществу окружающих лиц,  порядку и ведет к ее увеличению – есть источник повышенной опасности в охранной деятельности [1].

Важно понимать, что источники повышенной опасности разнообразны в своем проявлении. В ст. 1079 ГК закреплен лишь примерный перечень источников повышенной опасности, что не случайно. Любой перечень или классификация источников повышенной опасности будут носить открытый характер, ввиду непрерывного технического прогресса, изобретения новых механизмов [2].

С. К. Соломин в своих работах отмечал, что судебная практика последовательно проводит идею о том, что источник повышенной опасности представляет собой деятельность [3].

Позиция судов по данному вопросу, выраженная в абз. 4 п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», сформулирована следующим образом: «надлежит учитывать, что вред считается причиненным источником повышенной опасности, если он явился результатом его действия или проявления его вредоносных свойств» [4].

Одним из многочисленных примеров действия источника повышенной опасности является применение огнестрельного оружия. Если производство выстрела есть пример действия, то непосредственно огнестрельное оружие должно быть признано источником повышенной опасности. Однако огнестрельное оружие представляет собой не деятельность, а объект гражданских прав в смысле статьи 128 Гражданского  кодекса Российской Федерации [5]. По этой причине, видится, что источником повышенной опасности будет выступать не само огнестрельное оружие, а его     эксплуатация [3].

Интересную мысль в своих работах проводит С. К. Соломин применительно к деятельности по строительству дома. С. К. Соломин указывает на то, что опасность причинения вреда, не связанная с психическим состоянием окружающих лиц, является порождением той обстановки, в которой находится субъект права или его имущество. Значение приобретает характер использования объектов, в ходе которого формируется некая повышенно-опасная подвижная среда, приобретающая форму деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих [3].

Повышенно-опасная подвижная среда представляет собой определенную обстановку (оболочку, сферу), нахождение в которой, а равно в непосредственной близости с которой людей и/или имущества физических или юридических лиц создает повышенную вероятность причинения им имущественного вреда [3].

Идея оценки деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, через формирование повышенно-опасной среды, видится вполне разумной и применимой к частной охранной деятельности. В данном случае, совокупность источников охранной деятельности в рамках ее осуществления будет формировать повышенно-опасную среду на охраняемом объекте.

Исходя из вышесказанного, для более полного и детального определения охранной деятельности, как создающей опасность, обратимся к классификации ее источников.

С. А. Шаронов указывал, что классифицировать источники охранной деятельности  можно по шести группам: 1) огнестрельное оружие; 2) специальные средства; 3) транспортные средства; 4) инженерно- технические средства охраны; 5) механизмы, используемые для принудительной остановки транспорта; 6) служебные животные [1].

По нашему мнению, для признания охранной деятельности опасной, достаточно рассмотреть один из источников приведенной классификации. В данном случае, мы обратимся к огнестрельному оружию, как к источнику, эксплуатация которого может нести наиболее серьезные последствия для жизни или здоровья человека, нанести вред имуществу.

В вопросе применения частными охранными организациями огнестрельного оружия, обратимся к Федеральному закону от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» [6].

В ст.1 указанного закона раскрывается понятие огнестрельного оружия: «огнестрельное оружие – оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда» [6].

Отметим, что оружие подразделяется на: 1) гражданское; 2) служебное; 3) боевое ручное стрелковое и холодное. При этом к оружию, использование которого разрешено в рамках частной охранной деятельности, относится именно служебное оружие.

Исходя из особенностей перечисленных видов оружия, отметим, что основным вредоносным свойством служебного оружия, является его дульная энергия. Статьей 4 Закона об оружии, к образцам служебного оружия относятся огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж [6].

При этом отметим, что оружие с приведенными показателями дульной энергии опасно для жизни и здоровья человека ввиду его противоправного или непрофессионального применения.

Важным моментом является также и то, что для приобретения оружия и патронов к нему на территории РФ, согласно ст. 12 Закона об оружии, необходима лицензия. Данное обстоятельство, закрепленное законодателем, можно отнести к критериям определения источника повышенной опасности [6].

Таким образом, мы можем констатировать, что оружие, используемое в рамках осуществления охранной деятельности, является источником повышенной опасности, что в совокупности с иными источниками приводит нас к выводу о том, что частная охранная деятельность представляет собой источник повышенной опасности.

В заключение следует отметить, что, во-первых, в рамках проведенной работы, мы установили, что частная охранная деятельность, как источник повышенной опасности – это деятельность, выраженная в форме эксплуатации вещей, используемых при осуществлении частной охранной деятельности.

Во-вторых, на примере огнестрельного оружия, мы установили, что частная охрана может считаться опасной деятельностью, так как при ее осуществлении используются вещи, эксплуатация которых, с большой вероятностью, причинит вред окружающим.

 

Список литературы

1.     Шаронов, С.А. Гражданско-правовое регулирование охранной деятельности в Российской Федерации: диссертация // «Волгоградский государственный университет», Волгоград – 2015.

2.     Шишкин С.К. Источник повышенной опасности и его виды // «Российская юстиция», 2002, № 12, стр.20.

3.     Соломин С. К., Соломина Н. Г. К вопросу о понятии источника повышенной опасности: статья // «Закон», 2014, №12.

4.     О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 // Бюллетень Верховного Суда Рос. Федерации. 2010. № 3.

5.     «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016).

6.     Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об оружии».