Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТИПОЛОГИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
31 января 2016г.

    Аннотация: в данной статье рассматривается проблема создания единой типологии юридического конфликта. Автором анализируются основания разграничений юридических конфликтов наиболее известных типологий, и предлагается своя типология юридического конфликта.

Ключевые слова: юридический конфликт, типология, основания разграничения, классификация.

   Стремление сгруппировать конфликты по их типам или видам обусловлено тем, что имеющиеся знание об одном конфликте помогает быстрее различить одни конфликты, от других сходных с ними конфликтов, а так же выделить и описать особенные характеристики конфликта, отражающее его специфику, динамические характеристики.

    Прежде чем приступить к рассмотрению типологии юридического конфликта для начала определимся, что же представляет собой типология. Типология – это классификация объектов или явлений по общности каких- либо признаков, выделение определенных их типов, классов, групп [3, с. 29].

   Вопрос относительно создания единой типологии юридического конфликта является проблематичным, поскольку он всегда связан с аргументированным выбором основания, с опорой на которое осуществляется выявление сходства и различия свойств и характеристик конфликта. В виду того, что конфликт является очень сложным явлением, имеющим юридические, психологические, социальные, нравственные, организационные и иные проявления, изменяющиеся во времени, выбор универсального основания является весьма сложным[2, с. 35]. Поэтому были созданы типологии конфликтов, в которых основания были выработаны в произвольном порядке.

   Рассмотрим наиболее известные основания классификации юридических конфликтов. Первое основание было выработано исходя из того, что конфликты, возникающие в конкретных видах профессиональных и иных взаимодействий, обладают некими общими признаками, то есть содержательным сходством были выделены следующие виды конфликтов: экономические, социальные, политические, религиозные, этнические, семейно- бытовые, организационные, психологические, нравственные и др. [7, с.63]. Второе основание – это количество участников вовлеченных в конфликт. По этому основанию выделяют внутриличностные, межличностные и групповые юридические конфликты. Третье основание – продолжительность конфликта. По продолжительности конфликты бывают краткосрочными, среднесрочными, долгосрочными. Четвертое основание – масштаб проявления.

    По данному основанию конфликты бывают локальные, региональные, межгосударственные, глобальные. Пятое основание – с последствия конфликта. По последствиям конфликты делятся на: успешные, безуспешные, созидательные, разрушительные.

   При всех своих достоинствах все типологии юридического конфликта рассматривали его как явление универсального порядка, которое присуще всем без исключения сферам человеческой деятельности [7, с.6].

   Как отмечает Сперанский В. И. классификация основных видов конфликтов – теоретическая, часто абстрактная процедура, поскольку многие исследователи смешивают понятие «конфликт» с другими понятиями[4, с. 174], поэтому для создания типологии необходимо наиболее ясно и четко определиться с понятием конфликта, которое можно будет взять за основу типологизации.

   Существуют множество определений юридического конфликта, однако наиболее правильным мы считаем определение, сформулированное Т.В. Худойкиной. Юридический конфликт по еѐ мнению это противоборство, имеющее хотя бы один элемент (субъекты, объект, субъективную сторону или объективную сторону) юридического характера, при котором стороны либо третьи лица обязательно прибегают к необходимой юридической процедуре (юридизация конфликта), позволяющей в дальнейшем его завершение (приостановление, прекращение, а лучше разрешение) юридическим способом. [5, с.17].

   Мы считаем, что при создании типологии юридического конфликта необходимо отделить общие основания, которые присуще любому социальному конфликту (сфера проявления, масштаб проявления, количество участников, продолжительность и др.) от частных, т.е тех которые наиболее полно отражали юридическую принадлежность конфликта.

   Рассмотрим основания, которые могли бы стать частными для юридического конфликта.

   Поскольку все юридические конфликты возникают и разрешаются в сфере правовых норм, то их можно классифицировать по отраслям права. Конфликты в сфере уголовного права, гражданского права, административного права, трудового права и других отраслях.

   По субъективному составу целесообразно выделить юридические конфликты, участниками которых являются физические лица, юридические лица, государственные органы, муниципальные органы.

   В зависимости от вида юридической практики, в которой они обнаруживаются выделяют: конфликты в правотворческой, интерпретационной, судебной, следственной, адвокатской, и практике.

   В зависимости от формы разрешения  юридические  конфликта можно  выделить: конфликты с государственными и негосударственными формами разрешения.

   В зависимости от части системы права: конфликты в частном праве и в публичном праве. В зависимости от подведомственности разрешения конфликта выделяют конфликты: разрешаемые Конституционным судом, Верховным судом, третейскими судами и другие.

   Применительно к особенностям выявления пробелов в законодательстве: абстрактные юридические конфликты (данные типы конфликтов выявляются в результате научного осмысления законодательных актов, их сравнительного исследования с другими источниками) и реальные юридические конфликты (эти конфликты возникли в результате рассмотрения судом или иным органом конкретного спора или дела о деликте (правонарушении)[1, с. 140].

   В зависимости от количества правовых систем: конфликты возникающие в одной правовой системе и конфликты между несколькими правовыми системами. Например, в вопросах о детях при разводе родителей, имеющих разное гражданство, правовая система Франции конфликтует с правовой системой России.

   Подводя итог можно сказать, что типологизация конфликтов, носящая не оценочный, но объяснительный характер, должна обращаться прежде всего к сущности явления, то есть его поведенческой природе. Все известные типологии конфликта исходят, как правило, из каких-либо внешних признаков, формальных норм или ценностных суждений, однако ни одна их них не может считаться исчерпывающей и способной объяснить конфликт.

Список литературы

1.     Жигачёв Г.А. Пробелы в праве как факторы возникновения юридических конфликтов // Тульский государственный университет. – 2010. – №11.– С.144-150

2.     Кореев. Д.В. К вопросу о критериях типологии социальных конфликтов: анализ проблемы в отечественной и зарубежной литературе. // Социология. –2003. – №5. – С.38-42

3.     Оболонский. Ю.В. Главные функции конфликтов // Человек и Жизнь. – 2013. – №7. – С. 26-32

4.     Сперанский В. И. Основные виды конфликтов: проблемы классификации // Соц.-полит. журн. – 1995. – № 4. – С. 171-174.

5.     Худойкина Т.В. Юридическая конфликтология: от исходных позиций теории до практики разрешения и предупреждения юридического конфликта. Саранск: Изд–во Мордов. ун-та. –2001. – C.392

6.     Худойкина Т.В. Васягина М.М. Юридическая конфликтология в системе подготовки будущих юристов // Интеграция образования. – 2006. – №1. – С.67-70.

7.     Худойкина Т.В Юридическая конфликтология в условиях государственно-правовых и общественных преобразований в России: постановка проблемы, теоретические и социологические аспекты // Сибирский юридический вестник. –1998. – №3. – С.3-10