Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЯЗЫКА В СИСТЕМЕ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Тула
ВУЗ:
Дата:
15 декабря 2018г.

Научно-техническая революция середины XX в. вызвала «информационный взрыв» - поток научных публикаций, что обусловило необходимость до минимума сокращать объем статей, сообщений, докладов, публикуемых в периодических изданиях. Это привело к увеличению издания тезисов и кратких сообщений. Минимизация (сжатие) объема научного текста потребовала выработки особых приемов устранения в нем избыточности – приемов компрессии.

И.А. Ракитов, точку зрения которого мы разделяем, отмечает: «Язык считается точным, если все его термины однозначно определены и каждое предложение, содержащее такие термины, построено по заранее определенным правилам; язык считается адекватным, если получаемые в нем предложения могут описать все существующие ситуации в области объектов, информацию о которых выражает, хранит и передает данный язык».

Разумеется, неверно считать, что язык конкретной науки проходит эти стадии развития в строгой последовательности либо, что его развитие обязательно завершается полной формализацией. Процессы формализации языка, как нам представляется, могут начинаться в определенный момент его развития еще на первой стадии и идти параллельно с разработкой отдельных научных терминов.

Кроме того, по нашему мнению, наряду с формализованной частью всегда имеется часть языка науки, не поддающаяся формализации, как бы далеко она ни зашла. Примером этому служат наиболее формализованные научные языки математики, химии, символической логики и т. п.

По справедливому замечанию Т.В. Толстухиной, причиной проникновения математики в экспертную науку и практику является присущая ей огромная степень абстракции, необычайная широта принципов. Математика располагает набором понятий, которые по своей широте и универсальности приближаются к философским, позволяет отразить общие количественные характеристики качественно различных явлений. Кроме того, математика отличается исключительно строгой внутренней логикой. Если есть определенные посылки, если они истинны, то следствия из них, ввиду внутренней логики математики, является безошибочными.

Именно математические методы и средства расширяются рамками познания, делая его системным и многогранным. Использование математических методов и средств весьма существенно влияет на качественное развитие теории и практики судебной экспертизы. Дело в том, что перевод понятий и представлений на математический язык существенно уточняет, совершенствует и развивает систему этих понятий и представлений.

Практическое значение этого проявляется в совершенствовании языка правовых наук в целом. Язык, как известно, есть не только средство общения, но и средство описания объекта познания, результатов его исследования, единообразного толкования, причем таким образом, чтобы описанные явления, процессы и объекты были доступны для понимания как лицами, причастными к судопроизводству, так и иными лицами (понятыми, потерпевшими, обвиняемыми и т.п.).

Структурно язык любой науки представляет собой систему специфических для данной науки понятий, определений, образов, а также символов и знаков, с помощью которых они выражаются.

При взаимодействии любой науки с математикой язык последней проникает в язык смежной науки. Чаще всего это математические понятия, числа, символические обозначения, графики и т.п. С возникновением вычислительной математики и использования для решения задач судебной экспертизы ЭВМ, к этим элементам языка добавился язык алгебраических формул и анализа, алгоритмов и программ. Язык программирования в действительности не дает возможности непосредственной связи с ЭВМ. Он является только частью двухступенчатого процесса обработки, который будет определять действие, подлежащее выполнению. Используя свойственные языку параметры и ограничения, программист описывает задачу с помощью предложений в кодах этого языка. Тем самым он определяет последовательность шагов, которая должна быть оттранслирована в определенное представление в виде команд, понимаемых внутренней структурой машины, на которой предполагается решить эту задачу.

Мы согласны с некоторыми учеными в том, что использование методов и средств математики, ее языка, приводит к более определенному понятийному аппарату и к совершенствованию взаимосвязей в рамках конкретной области знаний. При передаче информации происходит как бы ее «сжатие» по форме при полном сохранении ее объема. Ярким примером может служить разработанная знаковая система дактилоскопической формулы, которая заменяет собой достаточно длинное текстовое или устное описание, формула ДНК и др.

На современном этапе проведения экспертных исследований на их тактику и методику влияет использование научно-технических средств и экспертных информационных систем с целью автоматизации собирания, накопления, сохранения, поиска и обработки информации, которая используется для разрешения задач судебно-экспертной деятельности. Все виды экспертных исследований (идентификационные, классификационные, диагностические) поддаются автоматизации, их результаты приобретают объективный характер, уменьшается влияние субъективного фактора.

Однако трудности в использовании информационных технологий в экспертной деятельности состоят в отсутствии в штатах экспертных учреждений или подразделений специалистов по техническому и программному обеспечению, отсутствие разработок программных средств для разрешения задач экспертных исследований, недостаточность современных программ, недостатки организации обучения экспертов программированию и т.п.

Для повышения эффективности экспертной деятельности важное значение имеет наличие научно- экспертной информации. Она является условием ускорения темпов научно-технического прогресса. Основой создания и организации научно-экспертной информации является Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Судебно-экспертные учреждения должны централизованно получать информацию о существующих ГОСТах, эталонах и данных о технических условиях объектов экспертного исследования, новых технологиях, связанных с производством массовых изделий и т.п. В соответствии с задачами организации научно-технической информации должна быть переоборудована работа библиотек и научных архивов экспертных учреждений. Следует более полно учитывать научно-методический потенциал судебно- экспертных учреждений различных ведомств. Реформирования требует перечень экспертных специаль- ностей и программ подготовки экспертов разных специальностей, в том числе, по комплексным экспертизам.

Российская государственная ведомственная судебно-экспертная система не может существовать изолированно, исключительно в границах отдельно взятого ведомства. Кроме того, она не может эффектив- но исполнять свои функции обеспечения правоохранительной деятельности вне интеграции и с международным экспертным сообществом. Целью такой интеграции является обмен передовым опытом экспертной работы, учет современных достижений науки и техники, исключение дублирования во время разработки научно-методического обеспечения, рациональное распределение отдельных задач между судебно-экспертными учреждениями и их концентрация на разработке профильных экспертных направлений.

 

Список литературы

 

1.                    Константинова Л.А. Лингводидактическая модель обучения студентов-нефилологов письменным формам научной коммуникации // Известия ТулГУ. Серия. Русский язык и литература в мировом сообществе. Вып. 5. Актуальные проблемы описания русского языка и его преподавания в нефилологических вузах. – Тула: изд-во ТулГУ, 2003.

2.                    Ракитов И.А. Соотношение точности и адекватности в формализованных языках.- В кн.: Логика и методология науки. – М., 1967.

3.                    Толстухина Т.В. Влияние информационных технологий на развитие общей теории судебной экспертизы. – Тула, 2000.

4.                    Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // "Собрание законодательства РФ", 31.07.2006, N 31 (1 ч.), ст. 3448.