Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УЧЕНИЕ О КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
28 января 2016г.

   Криминалистическая характеристика преступлений вот уже более полувека выступает информационной основой формирования частных методик расследования и оправдывает своё существование. Практически во всех современных научных работах, посвящённых проблемам раскрытия и расследования тех или иных видов преступлений, изложению методических рекомендаций предшествует описание криминалистической характеристики конкретного вида преступлений. Проблема криминалистической характеристики преступлений каждого вида преступлений уже давно включена в программу вузовского курса криминалистики.

    С середины 80-х годов прошлого века и по настоящее время развитие теории криминалистической характеристики преступлений идёт по трём направлениям: 1) как самостоятельной теории на монографическом уровне (работы этого плана, к сожалению, носят единичный характер и нет ни одного исследования на уровне докторской диссертации);  2) исследование отдельных её элементов; 3) в качестве информационной основы методик расследования преступлений отдельного вида.

    Проведённый нами исторический анализ возникновения и развития института криминалистической характеристики преступлений позволил отметить следующие основные тенденции [4, с. 2607-2611].

    Во-первых, формирование структуры криминалистической характеристики преступлений и углубленное изучение её отдельных структурных элементов, составляющих, их логических связей и отношений, с одновременной систематизацией полученных таким образом научных данных в типовых криминалистических характеристиках.

    Во-вторых, продолжение развития типичных видовых (родовых) криминалистических характеристик преступлений исходя из существующей на определѐнном этапе развития криминалистических знаний криминалистической классификации преступлений.

   В-третьих, формирование междисциплинарного подхода к разработке концепции криминалистической характеристики преступлений (В.И. Шиканов, А.М. Кустов), предполагающего создание информационной системы более высокого уровня общности, в которой она выступает в качестве одной из подсистем наравне с уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, криминологической и др. подсистемами.

    В-четвёртых, неудовлетворённость некоторых учёных (Р.С. Белкин – в своих последних работах, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдин) степенью решения задач, для которых разрабатывалась эта криминалистическая категория, и предложение в этой связи отказаться от неѐ и заменить в структуре частных методик расследования: или на перечень обстоятельств, подлежащих установлению, или на типовую информационную модель преступления.

    В качестве основных недостатков криминалистической характеристики преступлений еѐ противники отмечают: наличие в структуре в большей части элементов уголовно-правового и криминологического характера (за исключением действительно криминалистических элементов – способа совершения и сокрытия преступления и оставляемых ими следов) [1, с. 219-224]; отсутствие научно обоснованного понятия, неопределѐнность гносеологической природы, системно-функциональная недостаточность [5, с. 131-135].

    Однако в целом большинство учёных продолжают оставаться её сторонниками, ибо, как верно отметил Н.П. Яблоков, она «содержит в себе существенный научный и практический потенциал, ещѐ не реализованный должным образом … В будущем же еѐ роль и значение в общей теории криминалистики и для решения практических, методических задач ещѐ больше усилятся» [6, с. 13].

   На рубеже XX-XXI веков исследования данного вопроса приобрели большую конструктивность и содержательность, некоторые учѐные подвергли ревизии свои прежние взгляды на решение касающейся этой категории проблемы, внесли определѐнные уточнения и дополнения. Между тем до настоящего времени нет единого мнения относительно еѐ определения, природы, назначения, структуры, роли в формировании частных методик расследования.

    Проведённый нами опрос 180 практических работников органов следствия и дознания 4 ведомств (МВД, СК России, УФСКН и ФСБ) показал, что 99% из них поддерживают практическую значимость криминалистической характеристики преступлений, а 83% - начинают расследование с её изучения применительно к тому или иному виду преступлений.

     Представляется возможным высказать суждение о том, что в настоящий момент вполне возможно вести речь о признании теории криминалистической характеристики преступлений самостоятельным криминалистическим учением. Как любая частная криминалистическая теория она имеет свой предмет и объект.

    Предметом учения о криминалистической характеристике преступлений выступают закономерности формирования информационной модели преступления на основе изучения его криминалистически значимых признаков, а также использования для создания частных методик расследования и в практике раскрытия и расследования преступлений.

   Объектом учения о криминалистической характеристике преступлений являются закономерно повторяющиеся криминалистически значимые признаки преступления, имеющие значение для формирования частных методик расследования и практики раскрытия и расследования преступлений.

    В качестве методов этого учения следует отметить: всеобщий метод криминалистики - материалистическую диалектику; ряд частных (общенаучных) методов: наблюдение, описание, сравнение, моделирование, эвристические, математические, кибернетические методы; некоторые специальные методы: структурно-криминалистический, используемый собственно для построения типовых криминалистических характеристик отдельных видов (родов) преступлений, а также статистические, социологические и психологические методы.

   Содержание этой частной криминалистической теории в общем виде составляет научно обоснованный процесс создания информационной модели преступлений того или иного вида (рода) и процедура её использования в формировании частных методик расследования и в практической деятельности при раскрытии и расследовании преступлений.

    Эмпирической базой для её формирования должны являться: данные официальной статистики о состоянии преступности; материалы об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям; материалы уголовных дел и результаты их судебного рассмотрения; материалы  оперативно-розыскной деятельности и судебно-экспертной деятельности; данные ведомственного анализа и обобщения следственно- судебной практики; результаты оперативных совещаний органов дознания и следствия, межведомственные информационные письма, в которых изложена практика раскрытия и расследования преступлений; сведения, полученные при опросе практических работников органов дознания, следствия и суда, а в некоторых случаях органов власти и контроля; отдельные данные типовых криминалистических характеристик, смежных с исследуемыми преступлениями; международный опыт раскрытия и расследования преступлений определённых видов.

    Системный анализ позволил прийти к выводу, что по своей гносеологической природе криминалистическая характеристика преступлений является, во-первых, информационной основой формирования частных методик расследования (то есть категорией теоретического познания), а, во-вторых, инструментом (средством) практического познания в процессе расследования [3, с. 55]. На еѐ основе должна строиться ретроспективная информационная модель конкретного преступления, которая и есть продукт практического познания.

    Что касается назначения криминалистической характеристики преступлений, то это прежде всего проявляется в том, что она выступает информационной (методологической) основой формирования частных криминалистических методик (включая рекомендации об особенностях организации первоначального этапа расследования и взаимодействия следователя с оперативно-розыскными службами, о тактике производства отдельных следственных действий и т.д.).

    К примеру, разработанная нами в 2007 году во время работы в прокуратуре Астраханской области на основе криминалистической характеристики  браконьерства, совершаемого в Волго-Каспийском регионе, соответствующая частная криминалистическая методика [2] была в 2008 году внедрена в деятельность органов дознания и следствия УВД по Астраханской области и учебный процесс 3-х ВУЗов, подготавливающих специалистов для этих структур. В числе прочего это позволило повысить раскрываемость преступлений, связанных с незаконной добычей рыбы на территории Астраханской области, с 54,3% до 72,7%.

   В практической же деятельности типовая криминалистическая характеристика того или иного вида преступлений позволяет ещѐ в самом начале расследования следователю прогнозировать, в частности, какие следы, образуемые действиями лица, совершившего преступление, в каждом данном расследуемом событии могли и должны были остаться, каково конкретное содержание этих следов, где они должны быть локализованы, среди какого круга лиц следует искать подозреваемого, единолично либо группой лиц совершено преступное деяние и пр.

   Из назначения криминалистической характеристики преступлений логично следует вопрос о еѐ функциях.

   Во-первых, информационная – она является основой для формирования частных криминалистических методик. В своѐм содержании она несѐт новые научные знания, способствует познанию связанных с собой криминалистических понятий (например, о способе преступления и т.п.), позволяет разрабатывать конкретные криминалистические рекомендации.

   Во-вторых, служебная - выступает средством (инструментом) применения в практической деятельности криминалистических знаний, лежащих как в еѐ основе, так и составляющих частные криминалистические методики. Способствует оценке исходной информации, выдвижению версий, планированию и т.д.

   В-третьих, прогностическая – позволяет предвидеть события и процессы, проявление которых возможно в криминальной сфере, в целях решения задач криминалистической науки и практической деятельности по борьбе с преступностью.

    Проведённое исследование позволило нам дать следующее определение криминалистической характеристики преступлений - это информационная модель, содержащая сведения о криминалистически значимых признаках преступления определённого вида (рода) и их закономерных связях между собой, построенная на основе анализа и обобщения практики их раскрытия, расследования и судебного рассмотрения, предназначенная для формирования частных методик расследования и решения задач предварительного расследования в практической деятельности.

    Иными словами она «проводник» криминалистических знаний из практики в теорию и обратно из теории в практику.

     Её структура должна состоять из следующих элементов: обстановка преступления (прежде всего место и время); способ совершения и сокрытия преступления; типичные следы преступления и вероятные места их нахождения; объект (предмет) преступного посягательства (в том числе личность потерпевшего); личность преступника [3, с. 53-54].

     Таким образом, криминалистическая характеристика преступлений является информационной моделью преступных деяний, на основе которой должны формироваться частные методики расследования, и служащая в руках следователя инструментом познания расследуемого преступного события. Она информационное «ядро» частных методик расследования. В этом плане альтернативы ей не имеется и вряд ли когда будет, никакой насущной и обоснованной необходимости в отказе от неѐ нет. Учение о криминалистической характеристике преступлений уже занимает важнейшее место в криминалистике и должно продолжить его занимать.

 

Список литературы

1.      Белкин  Р.С.  Криминалистика:  проблемы  сегодняшнего  дня.  Злободневные  вопросы  российской криминалистики. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2001.

2.      Бессонов А.А. Выявление, раскрытие и расследование браконьерства, совершаемого в низовьях Волги и северной части Каспийского моря: практическое пособие. Волгоград: НП ИПД авторское перо, 2007.

3.      Бессонов А.А. К вопросу о структуре и природе криминалистической характеристики преступлений // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2014. № 9.

4.      Бессонов  А.А.  Исторические  основы  возникновения  и  развития  института  криминалистической характеристики преступлений // Актуальные проблемы российского права. 2014. № 11 (48).

5.      Ищенко Е.П., Колдин В.Я. Типовая информационная модель преступления как основа методики расследования // Правоведение. 2006. № 6.

6.      Яблоков    Н.П.     Криминалистическая    характеристика    преступлений    как     составная    часть    общей криминалистической теории // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2000. № 2.