Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О ПРОБЛЕМАХ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

   Уголовное судопроизводство по делам в отношении несовершеннолетних обладает спецификой, определяющей его особое положение в уголовном процессе. Оно осуществляется на основе общих принципов уголовного процесса, но направлено на достижение более широких целей, что выводит его за рамки назначения уголовного судопроизводства, в том виде, в каком оно определено положениями ст. 6 УПК РФ. Это обусловлено необходимостью обеспечения особого качества предварительного расследования и судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних граждан, которые в силу возраста нуждаются в дополнительных уголовно- процессуальных гарантиях.

   Процессуальный порядок уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних определен в главе 50 УПК РФ с учетом возрастных, психофизиологических особенностей несовершеннолетних, их социального статуса и ограничений  дееспособности. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних определяется общими правилами УПК РФ, а также специальными нормами, которые дополняют и развивают общие правила и содержат дополнительные гарантии охраны их прав и законных интересов (ст.ст. 420–432 УПК РФ).

   Действующий порядок уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних создает дополнительные гарантии охраны их прав и законных интересов, способствует всестороннему исследованию обстоятельств совершенного преступления и личности несовершеннолетнего обвиняемого.

   К отличительным особенностям, характеризующим правосудие в отношении несовершеннолетних, ученые-процессуалисты, как правило, относят следующие:

1)    преимущественное применение не наказания, а принудительных мер воспитательного воздействия, а при назначении наказания – преимущественное применение мер наказания, не связанных с лишением свободы;

2)    социальная насыщенность, которая состоит в широком использовании при расследовании и судебном разбирательстве дел несовершеннолетних неюридических специальных познаний, а также в проявлении особого внимания к изучению социальных условий жизни несовершеннолетних;

3)    проявление максимальной индивидуализация судебного процесса, направленной на изучение личности несовершеннолетнего, что придает производству по делам несовершеннолетних неформальный характер.

   Российское законодательство при осуществлении уголовного преследования несовершеннолетних предусматривает комплекс норм, направленных на смягчение условий для несовершеннолетних. К ним, в частности, относятся ряд особенностей их процессуального статуса, ограничение видов и размера применяемых к ним наказаний; установление для некоторых категорий подростков альтернативных уголовному наказанию мер воспитательного воздействия; льготный порядок освобождения осужденных несовершеннолетних от наказания и погашения судимости.

    УПК РФ учел положения и рекомендации международно-правовых актов, как часть законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовное судопроизводство (ч. 3 ст. 1 УПК РФ). В частности, положения Пекинских правил определяют, что «система правосудия в отношении несовершеннолетних направлена в первую очередь на обеспечение благополучия несовершеннолетнего» (п. 5.1); «судебное разбирательство должно отвечать интересам несовершеннолетнего и осуществляться в атмосфере понимания» (п. 14.2); «при рассмотрении дела несовершеннолетнего вопрос о его или ее благополучии должен служить определяющим фактором» (подп. «d» п. 17.1)47.

   На основании этого, современными авторами делаются выводы о том, что международными стандартами установлена необходимость вынесения в национальном законодательстве производства по делам несовершеннолетних за рамки основного производства и формировании системы, так называемой, ювенальной юстиции. Но данные предложения, в должной мере, не нашли своей реализации в национальных законодательных актах, прежде всего не созданы и специальные суды для указанных лиц48.

   Указанные утверждения не беспочвенны, поскольку российское уголовно-процессуальное законодательство определяет судопроизводство по делам несовершеннолетних как процедуру, совпадающую по предназначению, уголовно-процессуальной форме и нормативному регулированию с производством по уголовным делам в отношении взрослых обвиняемых. Современное производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних осуществляется по общим правилам УПК РФ, предварительное расследование производится в форме как предварительного следствия, так и дознания, в зависимости от подследственности, а судебное разбирательство – с учетом требований о подсудности. Применение наказания к несовершеннолетним, осуществляется в целях «восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений» (ч. 2 ст. 43 УК Российской Федерации); уголовное судопроизводство по делам несовершеннолетних преследует общее для всех категорий лиц назначение (ст.ст. 6, 420 УПК Российской Федерации).

   Как следует из изложенного, «предварительное расследование и судебное разбирательство уголовных дел несовершеннолетних, а также положения уголовного закона, касающиеся этой категории лиц, представляют собой лишь частные случаи общих процедур и норм»49.

   Несмотря на имеющиеся недостатки процессуального регулирования, в значительной мере международные стандарты имплементированы в уголовно-процессуальное законодательство и закреплены в соответствующих положениях норм УПК РФ. УПК РФ содержит комплекс правил, регламентирующих особенности производства по делам о преступлениях несовершеннолетних (гл. 50). При этом, уровень закрепления международным стандартам уголовного судопроизводства с участием несовершеннолетних в нормах уголовно-процессуального законодательства достаточен: производство в отношении несовершеннолетних является дифференцированной формой уголовного судопроизводства, процедура уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних усложнена и содержит ряд дополнительных гарантий соблюдения их прав. Этот комплекс норм направлен на обеспечение повышенной юридической защиты несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве и является базой для создания российской модели ювенальной юстиции.

    По мнению Н.В.  Спесивова, «ювенальная юстиция представляет собой систему специализированного досудебного и судебного производства по уголовным делам, включающую специализированные судебные составы и следственные органы, широко применяющие ювенальные технологии и функционирующие в тесной связи с органами и подразделениями, осуществляющими защиту прав несовершеннолетних, их социально- психологическое сопровождение и профилактику правонарушений, совместная деятельность которых направлена на обеспечение прав несовершеннолетних участников процесса, защиту их интересов в целях их реабилитации и ресоциализации, предупреждения совершения ими повторных правонарушений»50. В этой связи ювенальную юстицию необходимо развивать не путем не создания ювенальных судов (что предполагает существенные изменения в судебной системе России), а ограничиться введением специализации, обеспечивающей осуществление предварительного расследования и рассмотрения дела судом наиболее опытными и квалифицированными сотрудниками. Для этих изменений достаточно введения специализации судей и судебных составов. Следует отметить, что эти предложения, отчасти, являлись предметом рассмотрения Пленума Верховного суда, но законодательного закрепления не получили.

    Учитывая, что производство в отношении несовершеннолетних является усложненной формой уголовного судопроизводства, направлено на установление дополнительных гарантий охраны их прав и законных интересов несовершеннолетнего обвиняемого, необходимо на нормативном уровне закрепить специализацию в качестве необходимого условия производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

 

47      Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»). Приняты на 96-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1985 г.// URL:http://www.un.orE/ru/documents/decl_conv/conventions/beijingniles.shtml

48   См.: Исакова Т.В. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. М.: Юрлитинформ, 2011. С. 44; Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: учеб. пособие. – М.: Дело, 2000. – С. 170.

49 См.: Гимазетдинов Д.Р. Зинатуллин З.З. Уголовно-процессуальная форма. М.: Юрлитинформ, 2014. С. 112-113.

50   Спесивов Н.В. Международные стандарты осуществления уголовного судопроизводства с участием несовершеннолетних и их реализация в современном российском уголовном процессе: автореф. дисс. …канд. юрид. наук.  Саратов, 2015.   С.9.