Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕКРАЩЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2016г.

В статье 314 УПК РФ [2] закреплено право обвиняемого, если имеется согласие потерпевшего лица и обвинителя (государственного или частного) по делу, заявить о согласии с предъявляемым ему обвинением и ходатайствовать о том, чтобы приговор был вынесен без осуществления судебного разбирательства. Это касается только тех преступлений, наказание за которые по УК РФ не превышают десятилетнего срока лишения свободы.

Суд должен прийти к выводу о том, что обвинительное заключение, с которым согласен подсудимый, законно и подтверждается доказательствами, которые содержит данное уголовное дело [4, с. 95]. Основное условие применения особого порядка заключается в том, что заявление подаваемое обвиняемым о согласии с обвинением, которое ему предъявлено, должно носить официальный характер.

Обвиняемый должен (если он  этого желает) заявить ходатайство с просьбой о постановлении приговора без осуществления разбирательства дела в суде, в присутствии защитника.

Законодатель также устанавливает для этого специальные сроки (315 статья УПК РФ), то есть в момент, когда происходит ознакомление с материалами по уголовному делу или в процессе предварительного слушания, в тех случаях, когда оно является обязательным. Лицо, которое обвиняют в совершении преступления, должно осознавать характер и возможные последствия своего ходатайства, если будет иметь место применение особого порядка судебного разбирательства. Частный или государственный представитель со стороны обвинения должен быть согласен и не высказывать возражений.

Срок лишения свободы за преступное деяние, в совершении которого обвиняется лицо, не должен превышать десять лет. Обоснованный характер обвинения и его подтверждение доказательствами, собранными по делу. Лицо должно понимать суть предъявленного ему обвинения и соглашаться с ним полностью, с каждой «буквой» в обвинительном заключении. Должны отсутствовать основания для прекращения дела [5, с. 42].

Судья по уголовным делам, по которым заявлено ходатайство, должен убедиться в том, что обвиняемый в полной мере осознает характер и суть, а также последствия своей просьбы, а также в том, что это было сделано в добровольном порядке и только после предварительного консультирования с защитником.

Данные вопросы подлежат установлению в процессе подготовки к судебному разбирательству. Ходатайство с просьбой утвердить особый порядок судебного разбирательства не является для суда обязательным.

Если будет установлено, что нарушены утвержденные законом требования к подаче прошения или что против этого высказывается потерпевший или обвинитель (государственный или частный), то будет отказано.

Суд при этом может назначить судебное разбирательство в общем, обычном порядке. Стоит иметь в виду некоторые особенности. В законе нет четко установленных правил, касающихся состава суда, который будет проводить разбирательство по делу.

С точки зрения теории вполне возможна ситуация, когда обвиняемый заявляет два ходатайства. Первое с просьбой о рассмотрении в особом порядке, а второе – о коллегиальном слушании дела, в составе трех федеральных судей, поскольку в ведении такого состава находится прерогатива разрешения уголовных дел по тяжким преступлениям и особо тяжким (пункт 3-й 2 части 31 статьи УПК РФ). Однако в реальности такие ситуации редки. Рассмотрение уголовных дел судами в особом порядке может применяться согласно первой части 31 статьи УПК РФ мировыми судьями.

Судебное заседание проводят в режиме, который установлен в суде первой инстанции для рассмотрения и разрешения уголовного дела, то есть, в общем, кроме ряда особенностей.

Во-первых, обязательным и необходимым является  участие обвиняемого и его защитника или адвоката. В этом случае не действует правило, которое устанавливает УПК РФ в четвертой части статьи 247.

Далее судом опрашивается подсудимый в части понятности того, в чем он обвиняется, его согласия с этим. Задается вопрос о поддержании заявленного ранее ходатайства. В случае его отсутствия судья должен удостовериться в том, что его уведомили о том, когда будет проходить судебное разбирательство (УПК РФ), а именно о времени, месте, а также в отсутствии ходатайств с его стороны против просьбы, заявленной подсудимым.

В рамках данной процедуры исследование правильности проведения процедуры по общему правилу не проводится. Это может быть сделано лишь в отношении обстоятельств, дающих представление о личности подсудимого, а также отягчающих или смягчающих наказание.

Тот факт, что он соглашается с обвинением, которое ему предъявлено, не говорит о том, чтобы суд уголовное дело и доказательства, содержащиеся в нем, изучал менее внимательно – это было бы нарушением принципов законности и презумпции невиновности [3, с. 16].

Обвинительный приговор постановляется только в том случае, если у судьи имеется твердая внутренняя убежденность в виновности подсудимого. Она не должна быть голословной, а базироваться на оценке доказательств, содержащихся в уголовном деле. Рассмотрение уголовных дел судами в особом порядке позволяет более мягкую санкцию, размер не может превышать двух  третьих от максимально возможного срока самого сурового наказания, которое установлено УК РФ за совершение данного преступления.

У осужденного есть право обжаловать вынесенный обвинительный приговор в апелляционной инстанции, кроме основания, обозначенного в пункте первом 379 статьи УПК РФ (излагаемые в приговоре выводы суда, по факту не соответствуют обстоятельствам уголовного дела).

Рассмотрение уголовных дел судами в особом порядке предусматривает вынесение приговора, который согласно общим правилам является обвинительным. Но в то же время в 40-й главе УПК РФ отсутствуют нормы, запрещающие принимать иные решения. Правда, если для этого не требуется исследовать собранные доказательства, и обстоятельства дела (фактические) при этом не изменяются.

К примеру, это решения об изменении квалификации содеянного (исключительно в сторону смягчения наказания), прекращении уголовного дела по причине истечения сроков давности, изменения уголовного закона, примирения с потерпевшим, актом амнистии или в результате отказа государственного обвинителя от обвинения.

В завершении статьи, отметим, что если необходимо исследование доказательств для постановления оправдательного приговора, то судьей выносится постановление о том, чтобы прекратить производство уголовного дела в особом порядке и назначается его рассмотрение по общим правилам.

 

 

Список литературы

 

 

1.                   Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года [Текст] // Российская газета. – 25.12.1993. - № 237.

2.                   Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 18.12.2001 № 174-ФЗ [Текст] // Собрание законодательства РФ. - 24.12.2001. - № 52 (ч. I). - Ст. 4921.

3.                   Колбеева, М.Ю. Институт привлечения лица в качестве обвиняемого в условиях реформирования уголовно-процессуального законодательства [Текст] / М.Ю. Колбеева: автореф. дисс... канд. юр. наук. – М., 2013. – 33 с.

4.                   Лобанова, С.И. Некоторые вопросы прекращения уголовного дела и уголовного преследования в стадии судебного разбирательства [Текст] / С. И. Лобанова // Современное право. – 2015. – № 11. – С. 94-98.

5.                   Неганов, Д.А. Действие принципа законности в стадии возбуждения уголовного дела [Текст] / Д.А. Неганов: автореф. дисс... канд. юрид. наук.- М., 2013. – 31 с.