Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ КРИМИНАЛЬНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ АУЕ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
23 декабря 2017г.

В  изначальной  семантика  аббревиатура  «АУЕ»  в  российском  уголовном  мире  означает «арестантский уклад един». Первоначальный вариант расшифровывался как «Арестантское уголовное единство»1. Сам термин в среде арестантов являлся камерным приветствием в «малявах» (письмах). В этой связи, в силу специфики тюремной субкультуры право на АУЕ имеют только «авторитетные сидельцы», и по воровским понятиям с любого другого человека, не принадлежащего к категории арестанта, но использующего и рекламирующего АУЕ, могут спросить2. В этой связи в криминальном мире, распространение указанной аббревиатуры в подростковой среде не особо приветствуется, поскольку по- сути, это разрушает «тюремную традицию». И это обстоятельство, по мнению ряда исследователей АУЕ, является аргументом против версии о том, что продуцирование рассматриваемой субкультуры в подростковой среде инициировало воровское сообщество. Бывшие заключенные далеко не все поддерживают АУЕ3. Многие выступают против них, считая «что у этих малолеток совсем ничего святого нет»4. Понимают они только силу, да и то по-своему. «Количество» и «качество», например, в их понятии что-то вроде синонима. То есть, если они смогут забить толпой здорового сильного мужчину и отнять у него кошелёк – они это сделают, ибо это «по понятиям»5. А тот факт, что жертва была явно сильнее любого из них один на один, никого не смутит. Напротив, по оперативным наблюдениям, во главе подростковых групп, поддерживающих субкультуру АУЕ стоят, как правило, не уважаемые в криминальных кругах лица, опустившееся люмпены, которые нередко даже не обладают физической силой, но все-таки активно досаждают обыкновенным гражданам6.

 

1          АУЕ:    почему    эту    аббревиатуру    презирают    в    воровском    мире?               //      URL: russian7.ruhttp://russian7.ru/post/aue-pochemu-yetu-abbreviaturu-prezirayu/ (дата обращения 14  сентября 2017 г.)

2 Там же.

3 АУЕ - недетские игры сибирсуких детей //URL: http://bazaistoria.ru/blog/43646682480/AUYE-

%E2%80%93-nedetskie-igryi-sibirskih-detey# (дата обращения 14 сентября 2017 г.)

4 Там же.

5 АУЕ - недетские игры сибирсуких детей //URL: http://bazaistoria.ru/blog/43646682480/AUYE-

%E2%80%93-nedetskie-igryi-sibirskih-detey# (дата обращения 14 сентября 2017 г.)




На наш взгляд, к основным определяющим элементам криминальной субкультуры АУЕ относятся:

- криминальный жаргон;

- криминальные символы (татуировки, знаки);

- «воровской закон» - особая идеология;

-    криминальная микросреда.

Поскольку АУЕ - это подростковая субкультура, то она отличается большим эпатажем, нежели криминальная субкультура взрослых. Она тяготеет к более ярким и циничным визуальным проявлениям. Прежде всего, обращает на себя внимание сама аббревиатура АУЕ. О ее расшифровке мы уже писали ранее. Иногда к трем буквам добавляются специфические лозунги типа «Фарту масти!», «Жизнь ворам – смерть мусорам!» и т.п. Так же, символом АУЕ выступает восьмиконечная «роза ветров», которую в пабликах АУЕ-тематики называют «звезда воров»7. Для членов субкультуры АУЕ использование такой символики чаще всего является подражанием и никакого практического значения не несет, и имеет мало общего с реальной жизнью. Так подростки любят, например, фотографироваться на фоне чужих автомобилей8. У подростков появилось новое веяние моды – купить номер с буквами АУЕ. Появляются бренды молодежной одежды с символикой АУЕ9.

Особое внимание следует уделить идеологии, под которой выступает АУЕ движение. Собственно, основной посыл её идеологии отражён в названии – это фактически культ тюремных «понятий», тюремной романтики, стилизованный под молодёжную культуру. Это культ силы, воровства и тунеядства10. Прежде всего. Это идея протеста и сопротивления власти. Провозглашается, что адепты АУЕ пытаются насадить правильный мир, правильные идеи, а власть с ними борется. Совершая преступления, они не думают, что причинили кому-то вред, они считают, что все это во благо. Так они оправдывают свое поведение, свой образ жизни, наделяют определенным смыслом свое существование11. Другой идеологический смысл АУЕ заключается  в оправдании альтернативного образа жизни: все работают — я не работаю, нормальный человек старается вести трезвый образ жизни — я буду пить и употреблять наркотики, нормальный человек создает семью — я же семью создавать не буду, буду считать тюрьму своим родным домом12. Они также оправдываются, что совершают преступления против тех, против кого нужно это делать, то есть считают себя кем-то вроде современных Робин Гудов. Главные идеалы юной субкультуры – стремление жить по тюремно-дворовым понятиям, ненависть к правоохранительным органам в целом и к отдельно взятым «ментам-мусорам»13.

В сообществах АУЕ в «Одноклассниках» и «Вконтакте» - сотни тысяч подписчиков14. При беглом просмотре вы не увидите среди них мрачных типов в растянутых трениках и качков, делающих селфи с пистолетом на фоне джипа. На стене в основном прописные истины отечественного шансона, оформленные в стиле «мудрых цитат» и различная блатная мифология, которая у опытных членов преступного сообщества вызывает только недоумение. «Мы не воры, но живем по воровским понятиям», - объясняют свои жизненные принципы участники таких сообществ. В рассматриваемой субкультуре сохраняются уже известные штампы, типа «западло работать», можно только воровать, заниматься грабежами или, на худой конец, мошенничеством. Учиться, получать высшее образование или просто читать книги в их понимании – тоже «западло». Члены АУЕ верят только в тот опыт, который они рано или поздно получат в тюрьме. А в том, что такой этап в их жизни наступит, они даже не сомневаются15. Собирая грев на зону, малолетние уголовники говорят примерно так: сегодня мы греем тюрьму подачками, завтра эти подачки будут собирать для нас16. Таким образом, российское общество столкнулось с новым феноменом – идеологией АУЕ. Причем такой массовой криминальной субкультуры в России еще не отмечалось.

 

6 Там же.

7          Казимирко-Кириллова А. В России распространяется молодежная субкультура, пропагандирующая тюремную романтик // URL: уhttps://tsargrad.tv/articles/aue-pochemu-podrostki-snova- hotjat-stat-banditami_48612 (дата обращения 14 сентября 2017 г.)

8 Там же.

9См.: http://www.ayebrand.com/ (дата обращения 4 ноября 2017 г.)

10    АУЕ  или  новая  опасная  молодёжная  субкультура  в  России          //  URL:  http://sergs- inf.livejournal.com/2263473.html (дата обращения 14 сентября 2017 г.)

10 Там же.

11    Что такое АУЕ и стоит ли его опасаться //URL: https://meduza.io/feature/2017/06/20/chto-takoe-aue- i-stoit-li-ego-opasatsya (дата обращения 14 сентября 2017 г.)

12   Там же.

13      Михайлов  И.  Детский  омбутсмен  включилась  в  борьбу  с АУЕ  субкультурой  //  URL: http://uralpress.ru/news/2017/08/15/detskiy-ombudsmen-anna-kuznecova-vklyuchilas-v-borbu-s-aue-subkulturoy (дата обращения 14 сентября 2017 г.)

14          Казимирко-Кириллова      А.       В      России      распространяется     молодежная      субкультура, пропагандирующая тюремную романтик // URL:     уhttps://tsargrad.tv/articles/aue-pochemu-podrostki-snova- hotjat-stat-banditami_48612 (дата обращения 14 сентября 2017 г.)



Особое значение имеет ритуал членства в АУЕ. Чтобы примкнуть к АУЕ, не нужно никуда записываться или где-то регистрироваться – достаточно просто заявить о своей принадлежности к этой субкультуре и соблюдать   её  законы    (фактически  тюремные  законы    на  молодёжный  лад) 17. По утверждению «Новой газеты», схема, по которой ребенка «вербуют в АУЕ», выглядит примерно так: к пяти или шестикласснику подходят двое старшеклассников и начинают говорить с ним на «блатном арго», рассказывают про «понятия», «зоновскую романтику», а потом просят принести деньги для «общака». Так 10-летний ребенок начинает воровать, вымогать деньги и обманывать родителей18.

Совсем иная картина возникает при намерении кого-либо выйти из группы АУЕ. Тут же начнутся проблемы, вплоть до низложения на низшую ступень криминальной иерархии. В отличие от любых других известных субкультур, АУЕ – крайне агрессивная и жестокая19. При такой ситуации многие подростки причисляют себя к АУЕ не по собственной воле, а только лишь для того, чтобы чувствовать себя «своим» среди сверстников, а в иных случаях и вовсе ради личной безопасности20. Возникает феномен так называемой мотивации «неправильно понятого чувства сотоварищества» либо  «страха». По словам А. Тарасова, выйти из этой «вдруг открывшейся параллельной бездны» невозможно — как следствие, доведение подростков до самоубийства и изнасилования21. Обозреватель «Новой газеты» приводит также информацию о случаях расправы подростков над своими сверстниками — это месть за поведение «не по понятиям»22.

Нужно отметить, что эта субкультура, как и любая криминальная крайне закрытая. Один из законов «понятий» АУЕ запрещает рассказывать о нем посторонним.

   15   АУЕ - недетские игры сибирсуких детей //URL: http://bazaistoria.ru/blog/43646682480/AUYE-%E2%80%93-nedetskie-igryi-sibirskih-detey# (дата обращения 14 сентября 2017 г.)

16   АУЕ - недетские игры сибирсуких детей //URL: http://bazaistoria.ru/blog/43646682480/AUYE-%E2%80%93-nedetskie-igryi-sibirskih-detey# (дата обращения 14 сентября 2017 г.)

17   См.: АУЕ - недетские игры сибирсуких детей //URL: http://bazaistoria.ru/blog/43646682480/AUYE-%E2%80%93-nedetskie-igryi-sibirskih-detey# (дата обращения 14 сентября 2017 г.); АУЕ или новая опасная молодёжная субкультура в России // URL: http://sergs-inf.livejournal.com/2263473.html (дата обращения 14 сентября 2017 г.)

18   Что такое АУЕ и стоит ли его опасаться //URL: https://meduza.io/feature/2017/06/20/chto-takoe-aue- i-stoit-li-ego-opasatsya (дата обращения 14 сентября 2017 г.)

19   АУЕ - недетские игры сибирсуких детей //URL: http://bazaistoria.ru/blog/43646682480/AUYE-%E2%80%93-nedetskie-igryi-sibirskih-detey# (дата обращения 14 сентября 2017 г.)

20   Там же.

21   Что такое АУЕ и стоит ли его опасаться //URL: https://meduza.io/feature/2017/06/20/chto-takoe-aue- i-stoit-li-ego-opasatsya (дата обращения 14 сентября 2017 г.)

22   Там же.

 

Список литературы

 

1.       АУЕ - недетские игры сибирсуких детей //URL:  http://bazaistoria.ru/blog/43646682480/AUYE-%E2%80%93-nedetskie-igryi-sibirskih-detey#

2.       АУЕ  или  новая  опасная  молодёжная  субкультура  в  России           // URL: http://sergs- inf.livejournal.com/2263473.html

3.       АУЕ:    почему    эту    аббревиатуру    презирают    в    воровском    мире?               //      URL:russian7.ruhttp://russian7.ru/post/aue-pochemu-yetu-abbreviaturu-prezirayu/

4.       Казимирко-Кириллова А. В России распространяется молодежная субкультура, пропагандирующая  тюремную  романтик  //     URL:     уhttps://tsargrad.tv/articles/aue-pochemu- podrostki-snova-hotjat-stat-banditami_48612

 5.       Михайлов И.  Детский  омбутсмен включилась в борьбу с АУЕ субкультурой  // URL: http://uralpress.ru/news/2017/08/15/detskiy-ombudsmen-anna-kuznecova-vklyuchilas-v-borbu-s-aue- subkulturoy (дата обращения 14 сентября 2017 г.)

6.       Что такое АУЕ и стоит ли его опасаться //URL: https://meduza.io/feature/2017/06/20/chto-takoe- aue-i-stoit-li-ego-opasatsya