Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВРЕМЕННЫЕ ПРЕДЕЛЫ РЕЖИМА ОТСРОЧКИ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ

Авторы:
Город:
Благовещенск
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2016г.

В соответствии с ч. 1 ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) «осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК РФ,        и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет» [5].

Рассматривая условия течения режима отсрочки отбывания наказания, необходимо поднять вопрос о его временных пределах. Согласно толковому словарю С. И. Ожегова, предел – это пространственная или временная граница чего-нибудь [4]. Учитывая специфику данного вопроса, для нас представляет интерес та категория данного понятия, которая охватывает временные границы. В связи с этим необходимо уяснить, с какого момента начинает действовать данная мера уголовно-правового характера и в какой момент она заканчивается.

 С формальной точки зрения моментом начала рассматриваемого уголовно-правового явления можно было бы считать выражение осужденным своего желания лечиться от наркомании.

При комплексном анализе норм УК РФ, Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) можно определить два процессуальных момента ее начала:

-   при постановлении приговора суда;

 -   при исполнении назначенного наказания.

 Постановляя приговор с применением отсрочки отбывания наказания больным наркоманией, суду надлежит руководствоваться положениями части 1 статьи 82.1 УК РФ и пунктом 4 части 1 статьи 398 УПК РФ. Несоблюдение хоть одного из условий применения рассматриваемой меры уголовно-правового воздействия полностью исключает возможность ее назначения.

При вынесении приговора с применением рассматриваемого вида отсрочки отбывания наказания суд руководствуется положениями части 1 статьи 82.1 УК РФ и пункта 4 части 1 статьи 398 УПК РФ.

Проанализировав момент начала течения срока отсрочки отбывания наказания, целесообразно перейти к анализу правового регулирования момента окончания отсрочки отбывания наказания больным наркоманией. Законодатель установил пределы его назначения сроком до пяти лет. В юридической литературе, посвященной анализу мер уголовно-правового воздействия данный период получил название контрольного или исправительного срока.

Применительно к мере, закрепленной в статье 82.1 УК РФ, продолжительность его определяется периодом времени, необходимого для лечения, медицинской реабилитации и социальной реабилитации. В свою очередь, согласно положению пункта 35.2. Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»: «… Срок, необходимый для проведения курса лечения конкретного больного от наркомании и его реабилитации, должен быть определен в заключении эксперта…» [3].

Анализ судебных решений по рассматриваемой категории уголовных дел позволяет нам с уверенностью говорить о том, что меры уголовно-правового характера в виде предоставления отсрочки отбывания наказания больным наркоманией назначается сроком от 1,5 до 5 лет.

Для получения законодательно закрепленной возможности освобождения от отбывания наказания или оставшейся части наказания осужденному, признанному больным наркоманией следует: пройти курс лечения от указанного заболевания; пройти медицинскую и социальную реабилитацию;  доказать факт излечения от заболевания на протяжении периода времени не менее 2 лет в течение которого у него будет наблюдаться ремиссия.

Следовательно, для досрочного освобождения от отбывания наказания осужденному требуется период времени как минимум в два раза превышающий срок в полтора года. В связи с этим, считаем, что ярким примером целесообразного применения норм, регламентирующую отсрочку отбывания наказания больным наркоманией является судебная практика Свердловской области [2].

Свердловским областным судом обращается внимание на то, что законом установлен лишь максимальный срок отсрочки отбывания наказания – 5 лет, и суд должен определить длительность предоставляемой осужденному отсрочки отбывания наказания или оставшейся его части. При этом особое внимание обращается на тот факт, что суду надлежит учитывать, что в те 5 лет, на которые возможно отсрочить отбывание наказания больному наркоманией, должен входить и период ремиссии, составляющий не менее 2 лет.

После истечения установленного приговором суда срока отсрочки отбывания наказания суд обязан разрешить вопрос о наличии или отсутствии оснований для приведения приговора в исполнение, то есть либо освободить осужденного от отбывания наказания или от оставшейся части срока наказания, либо направить осужденного отбывать наказание.

На наш взгляд представляется верной позиция судов, посредством которой, принимая решение об отсрочке отбывания наказания больным наркоманией, сразу же учитываются положения о ремиссии.

Законодательно закрепленное правило, согласно которому ремиссионный срок устанавливается на не менее чем двухгодичный период времени, свидетельствует о том, что должно произойти полное избавление от наркомании. Считаем необходимым отметить, что в рассматриваемом нами случае ремиссия должна носить не только продолжительный, но и стойкий характер.

При этом продолжительность ремиссии должна определяться индивидуализировано исходя из персонифицированных особенностей субъекта, к которому применена отсрочка отбывания наказания. К таким особенностям можно отнести: стадию развития заболевания, индивидуальные особенности организма осужденного и его реакцию на лечение и т.д.

О.Н. Городнова отмечает, что  для вынесения справедливого  решения суд должен убедиться в наличии не только длительной ремиссии, но и оценить поведение наркозависимого во время реабилитации, выполнение им дисциплинарных и терапевтических требований, а также качество его социальной адаптации [1].

В свою очередь при анализе формулировки части 3 статьи 82.1 УК РФ, можно сделать вывод о том, что учет заключения лечащего врача и поведения осужденного в период исполнения приговора суда носит лишь ознакомительный характер. Об этом также свидетельствует формулировка части 8 статьи 178.1 УИК РФ, которая также обязывает инспекцию обратиться в суд: «…уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного с учетом заключения врача и поведения осужденного направляет в суд представление об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания». В связи с этим, позиция законодателя о необходимости учета характеризующих осужденного данных является верной и целесообразной, но имеет, как нами установлено, недостатки в формулировках, изложенных в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве.

Проанализировав различные временные условия и пределы отсрочки отбывания наказания больным наркоманией, также следует обратить внимание на то, что в настоящее время судебная практика не в полной мере учитывает индивидуальные особенности рассматриваемой категории лиц. В результате установления незначительных контрольных сроков (до 3 лет) осужденный ставится в менее удобные условия, поскольку в соответствии со статьей 82.1 УК РФ по окончании установленного срока они должны будут направляться в места лишения свободы. В то время как осужденные, которым установлены более значительные сроки при соблюдении условий отсрочки отбывания наказания (более 3 лет) в конечном итоге могут быть освобождены от отбывания назначенного наказания.

Учитывая существующую правоприменительную практику и позиции различных ученых по данному вопросу, считаем, что общее время отсрочки отбывания наказания осужденным больным наркоманией должно составлять не менее 3 лет. Следовательно, максимальный срок отсрочки отбывания наказания больным наркоманией должен быть также увеличен. В качестве оптимального периода в законе можно предусмотреть срок  до 8 лет. Представляется, что в  данный период времени  лицо, желающее избавиться от наркомании, будет способно не нарушать условия лечения и реабилитации, а также в случае незначительного нарушения лечения сможет заново начать курс.

 

Список литературы

 

 

1.     Городнова О. Н. Проблемы и условия применения отсрочки отбывания наказания к лицам, больным наркоманией, в свете гуманизации уголовного законодательства // Вестник Российского университета кооперации. 2012. № 4(10.) С. 66.

2.     Официальный сайт Свердловского областного суда. Электронный ресурс. http: // kamyshlovsky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=362 (дата обращения 28.11.2016).

3.     Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 (ред. от 30.06.2015) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» // Российская газета. 28.06.2006. № 137.

4.     Толковый словарь С.И. Ожегова. Электронный ресурс. URL: http: // dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/178646 (дата обращения 28.11.2016)

5.     Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.