Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДДЕЛЬНОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

    Подделка документов, изготовление или сбыт поддельных документов весьма актуальная проблема для современного уголовного права. Согласно данным, представленными порталом правовой статистики Гиад МВД Российской Федерации, в 2014 году зарегистрировано 1567 предусмотренных статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации преступлений [4].

   Слово «документ» в переводе с латинского («documentum») означает «свидетельство». Документ – это материальный носитель информации, подтверждающий какой-либо факт или право на что-либо [5]. Документ может быть составлен в разных формах: письменной, графической или электронной форме.

   Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый в 1996 году, включает статью 327 УК РФ, которая называется «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». В части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации приводится перечень документов, за подделку которых можно получить уголовное наказание: незаконное изготовление штампов, печатей, бланков, удостоверений или других подобных документов. Кроме того, к этой же категории относятся государственные награды, причем не только выпускаемые Правительством Российской Федерации, но и те, которые были переданы своим законных владельцам от имени СССР или РСФСР.

    Согласно учебникам различной литературе, поддельным считается тот документ, данные в котором не соответствуют действительности [7]. Различают следующие виды подделок документов: Интеллектуальный подлог – подделка документов способом составления и выдачи правильного по форме и соответствующего требованиям документа, в котором указаны неправдивые сведения; Материальный подлог – способ подделки, при котором преступник вносит изменения в первичный текст оригинального документа путем дописывания, подчистки, смывания букв, цифр, знаков, оттисков печатей и штампов.

   Для первого вида преступления характерно использование оригинальных клише печатей и штампов, которые были украдены с предприятия, проставление оттисков на пустые бланки с последующим внесением данных, подмена страниц с подписями должностных лиц. Второй вид преступления – это аккуратная (реже «топорная») работа осведомленных лиц, ориентирующихся в документоведении, знающих систему защиты документов и алгоритм их изготовления. Материальный подлог может быть раскрыт, если применить знания из криминалистики, а именно – технической экспертизы документов.

   Степень ответственности за изготовление поддельных документов будет различаться в зависимости от того, какие цели преследовал человек, решившийся на подделку. Так, если его целью было уклонение от своих обязанностей на основании подложного удостоверения или приказа либо, напротив, пользование какими-либо особыми правами вследствие наличия подложного документа, наказанием для такого лица послужит ограничение свободы, лишение свободы или принудительные работы на срок до двух лет. Кроме того, по приговору суда в качестве наказания может быть выбран такой вид наказания как арест на срок до полугода.

   В случае если документы были подделаны виновным лицом для того, чтобы скрыть другое преступление, наказание будет более суровым: оно может быть назначено в виде принудительных работ или лишения свободы на срок, достигающий четырех лет.

   Кроме того, следует иметь в виду, что уголовно наказуемым деянием в нашей стране является не только изготовление, но и использование поддельных документов в том случае, если лицо, которое их использовало, заранее знало, что они являются поддельными. В этом случае к виновному лицу может быть применено наказание в виде обязательных  работ продолжительностью до 480  часов, исправительных  работ продолжительностью до 2 лет либо ареста продолжительностью до 6 месяцев [6].

   Впрочем, если суд сочтет это целесообразным в данной ситуации, на виновника может быть наложен денежный штраф: его величина может быть определена либо в абсолютном размере - до 80 тысяч рублей, либо в соотношении с доходом виновного лица. В последнем случае он может быть присужден к выплате штрафа, составляющего до 6 величин его ежемесячного дохода [6].

  Практика правоохранительных органов и судов свидетельствует о том, что нарушителям, как правило, назначается наказание в виде ограничения свободы на незначительный срок, так как статья 327 Уголовного кодекса «Подделка документов, изготовление и сбыт поддельных документов» в своей санкции не предусматривает наказания в виде лишения свободы, что на наш взгляд не верно. Ведь именно уголовное наказание в виде лишения свободы является одним из самых эффективных способов, способствующий разрешению данной проблемы.

   Так же необходимо оптимизировать деятельность следователей (дознавателей) как в вопросах расследования указанного вида преступлений в целом, так и совершенствования тактики производства отдельных следственных действий в частности, поскольку в 2014 году из 1567 зарегистрированных преступлений, было раскрыто лишь 1465 [4].

     Так анализируя объективную сторону данного состава преступления, можно отметить относительную стабильность правоприменения. Для наглядности приведем пример Приговор Туапсинского городского суда, согласно которому подсудимые Амуков А.Ф., Савинов А.В. незаконно изготовили поддельные удостоверения стропальщика, предоставляющее им право работы на грузоподъемных кранах. Суд приговорил Амукова А.Ф. и Савинова А.В. признать виновными в свершении преступлений, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на семь месяцев [1]. Сходное деяние рассматривалось в Тбилисском районном суде Краснодарского края, где подсудимый Лащев Е.Н. умышленно, с помощью шариковой ручки, с красителем синего цвета, внес изменения в удостоверение, с серийным и номерным обозначением на своё имя, а именно произвел исправление в виде дописки в графах «Дата выдачи» и «Действительно до», изменив их первоначальное содержание, поменяв год выдачи указанного документа с «2001» на «2004» и срок до которого этот документ был действительным, с «2011» на «2014», с целью последующего использования этого документа в личных интересах. Суд приговорил признать Лащева Е.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев ограничение свободы [2]. А также судья Геленджикского городского суда Краснодарского края рассматривая дело в отношении подсудимой Михай О.Д., которая  являясь  руководителем  Общества  с  ограниченной  ответственностью  «МихайГолд»,  осознавая общественную опасность своих преступных действий, умышленно с целью сбыта, изготовила справку о доходах № на имя В. подтверждающую факт трудоустройства В. в Обществе с ограниченной ответственностью «Михай Голд», а также факт получения ею заработной платы в данной организации в течение полугода, являющуюся официальным документом, дающим право на получение кредита, внеся в графы указанной справки, заведомо ложные сведения о доходах, которую в неустановленное время и в неустановленном месте передала В. для дальнейшего использования последней, приговорила подсудимую к наказанию в виде шести месяцев ограничения свободы [3]. Предлагаем включить в 327 статью Уголовного кодекса Российской Федерации изменения, а именно ужесточить добавить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

   Исходя из всего выше сказанного  следует, что уголовное законодательство должно продолжать свое совершенствование в сфере данного вида преступления, чтобы оптимизировать работу по борьбе с подделкой документов, изготовлением и сбытом поддельных документов.

    Надеюсь, нам удалось раскрыть актуальность данной проблемы и предоставить эффективный путь решения проблемы роста преступлений, связанных с подделкой официальных документов, а именно ужесточения санкции по статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Список литература

1.     Приговор в отношении Амукова А.Т., Савинова А.В. по ст.327 ч.1 УК РФ, г. Туапсе ,«12» июля 2012 года - https://rospravosudie.com/court-tuapsinskij-gorodskoj-sud-krasnodarskij-kraj-s/act-105888369/

2.     Приговор в отношении Лащева Е.Н. по ч.1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, ст. Тбилисская, 27 декабря 2013 года -      https://rospravosudie.com/court-tbilisskij-rajonnyj-sud-krasnodarskij-kraj-s/act-101713887/

3.     Приговор в отношении Михай О.Д. по ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ, г. Геленджик 18 апреля 2012 года - https://rospravosudie.com/court-gelendzhikskij-gorodskoj-sud-krasnodarskij-kraj-s/act-105523827/

4.     Сайт МВД РФ - www.mvd.ru – официальные данные состояния преступления

5.     Толковый словарь в системе КонсультантПлюс – http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/oficialnyj_dokument/

6.     Уголовный Кодекс Российской Федерации (УК РФ) от 13.06.1996

7.     Учебник Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Российская Е.Р. «Криминалистика». 2010 г.