Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

   Преступность несовершеннолетних и молодежи в сфере незаконного оборота наркотиков, как и преступность взрослых, представляет собой результат воздействия различных негативных факторов, тесно связанных с тенденциями развития общества на определенном этапе: с одной стороны, она отражает проблемы и недостатки в политической, экономической, культурной, идеологической и моральной сферах современного общества; с другой стороны, она также отражает индивидуальные, психологические и другие проблемы самих несовершеннолетних. В связи с этим преступность несовершеннолетних как негативное социальное явление вызывают не только социально-экономические причины, но и причины, скрытые в личности несовершеннолетних.

   Нельзя не учитывать и комплекс психологических причин преступности несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков. Психологические причины преступности несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков, кроющиеся в их собственной личности, главным образом состоят в следующем. Во-первых, противоречие между физиологией и психологией у несовершеннолетних. Несовершеннолетние характеризуются опережением в физиологическом развитии и относительным отставанием в психологическом развитии, так что у них в процессе роста встречаются различные противоречия, такие, как противоречие между высокой энергией и низкой способностью саморегулирования, между любопытством и низкой способностью различения; между зрелостью сексуальной функции и отсутствием моральных ценностей; между субъективной оценкой (в том числе самооценкой) и объективной реальностью. Если вышеуказанные противоречия не получают правильного руководства, то они могут выступить мотивацией совершения преступления несовершеннолетним.

   Как пишет А.А. Пронин, «несовершеннолетний, начинающий принимать наркотики, находится в своеобразной социально-психологической ситуации: с одной стороны, массовое распространение наркотиков, мощный прессинг рекламных предложений нового стиля жизни и новых ощущений, связанных с наркотизацией, в сочетании с доминирующими у подростка мотивами любопытства и подражания; с другой - растерянность и некомпетентность педагогов, социальных работников, родителей; с третьей - борьба правоохранительных структур с незаконным оборотом наркотиков».44

   Во-вторых, на мой взгляд, это снижения уровня образования в России в последние годы. В результате низкого уровня образования некоторые несовершеннолетние не имеют соответствующей способности различать добро и зло, а также способности самоконтроля, что является одной из самых важных причин, способствующих совершению ими преступлений, ведению антисоциального образа жизни. Некоторые недостатки школьного образования влияют на всестороннее развитие несовершеннолетних. Основной задачей школы является систематическое обучение школьников с целью их морального, интеллектуального и физического развития, а не просто передача знаний. Однако в современном российском школьном образовании существует серьезное явление дисбаланса между нравственным воспитанием и интеллектуальным образованием. В некоторых школах уделяется большое внимание изучению знаний при игнорировании необходимости формирования идеалов, убеждений, морали и правового сознания, что приводит к отсутствию подрастающего поколения способности различать правильное от неправильного, заставляет некоторых из них участвовать в незаконных и преступных группировках. Абстрагирование родителей от повседневной жизни детей приводит к их вовлечению в преступность в сфере незаконного оборота наркотиков.

   В-третьих, слабое правовое сознание. Большинство несовершеннолетних, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, не имея основных юридических знаний, не знают, являются ли преступлениями совершаемые ими общественно опасные деяния, будут ли они привлечены к уголовной ответственности за данные деяния. У некоторых из них имеются определенные юридические познания, но еще не сформировалась концепция законопослушания, так, что они не могут контролировать и регулировать свое собственное поведение в соответствии с законом, что отличает несовершеннолетних преступников от взрослых.

   В-четвертых, серьезными проблемами семейного воспитания являются неполная семья и небрежное воспитание детей. Ускоренное социально-экономическое развитие, идеологические изменения и масштабные миграционные потоки в стране воздействуют на устойчивость брачных отношений. Развод, раздел детей, повторный брак становятся все более часто встречающимися явлениями, приводящими к негативным изменениям в составе семьи, где дети (подростки) живут без достаточной поддержки и надлежащего контроля со стороны родителей, так что некоторые из них начинают искать «близких друзей» среди сверстников. В то же время развитие рыночной экономики изменило традиционный образ жизни граждан, так что часть родителей все время занята своей работой, чтобы заработать деньги, не имея времени заботиться о жизни и учебе детей. Последние, в конечном счете, предоставлены сами себе.

   Бесспорным является факт, что будущее каждой нации зависит от демографического фактора. В связи с изложенным, обеспечение прав семьи, материнства и детей являются первостепенными задачами каждого государства, не исключением чему выступает и Российская Федерация.

   Одной из основных целей осуществления правового регулирования семейных отношений выступает укрепление семьи, поддержка семейных отношений, построенных на чувствах взаимной любви и уважения, воспитания детей. Таким образом, проблема укрепления семьи и брака является для России на сегодняшний день особо актуальной, которая требует надлежащего правового регулирования.

   Соглашусь с высказыванием Р.А. Баймурзаевой, С.Б. Баймурзаева, что негативное воздействие на психологическое восприятие несовершеннолетних оказывают СМИ и Интернет, где порой происходит демонстрация употребления наркотических средств, описывается процесс их изготовления. В качестве примера авторы приводят зарубежный фильм «Кровавые реки - 2», в котором главный герой фильма Жан Рено употребляет амфетамин (ПАВ) для удвоения силы45. Следует признать, что такие сцены не оказывают положительного влияния на мировоззрение и социальные установки несовершеннолетних.

   Сказать однозначно, что сеть Интернет приносит в нашу жизнь одни лишь радости и удовольствия, либо же, напротив, одни несчастья, нельзя. Таким образом, размещение в сети Интернет информации о способе изготовления наркотических средств может оказывать криминогенное влияние на определенных пользователей. Характер такого влияния во многом зависит от особенностей личности потребителя и содержания самой информации. В этой связи возникает потребность в выработке мер воздействия на данный криминогенный фактор и профилактики его деструктивного воздействия на потребителей данного интернет-контента. Принятые в последние годы шаги, направленные на блокирование информации об изготовлении и пропаганде употребления наркотических средств в Интернете и повышение осведомленности пользователей Интернета, можно только приветствовать.

 

43      Пронин  А.А.  Социально-правовые  аспекты  профилактики  наркозависимости  несовершеннолетних  в  Российской  Федерации  и международная практика // Наркоконтроль. 2009. № 3.

44   Баймурзаева Р.А., Баймурзаев С.Б. Причины и условия преступности несовершеннолетних (на примере Республики Дагестан) // Вопросы ювенальной юстиции, 2006, № 4.


    Проводимая в настоящее время государством политика оздоровления общества, возврата к нравственным началам требует более эффективной защиты личности в области воспитания и просвещения. Современное состояние российского общества обязывает принять эффективные, в том числе уголовно-правовые, меры для создания условий гармоничного развития в первую очередь подрастающего поколения, в привитии молодежи общечеловеческих нравственных принципов, в том числе и в области сексуальных отношений. Информация о наркотических средствах, их влиянии на организм человека воспринимается неустойчивыми лицами, в основном несовершеннолетними, неадекватно и влияет на психическое состояние этой наименее защищенной прослойки общества, вызывая искаженное представление о наркотиках как средстве получения удовольствия, расслабления. Главная опасность заключается в высокой степени вероятности причинения вреда нравственному и физическому здоровью несформировавшейся личности, внесение деструктивных установок в психику личности и в конечном итоге приводит к употреблению наркотиков и совершению запрещенных в обществе противоправных действий в реальной жизни.

    Как верно пишет С.В. Подгорная, несовершеннолетние могут становиться субъектами противоправной деятельности не только в силу естественной возрастной неосведомленности в области правовых запретов и ограничений, но и в силу различных нарушений психического развития (например, из-за имеющихся психических расстройств)46. Так, у несовершеннолетних с психическими расстройствами выявляется патопсихологический симптомокомплекс виктимности, который обусловлен имеющимися у них психическими расстройствами с признаками нарушений в интеллектуальной и/или эмоционально-волевой сферах. При отсутствии выраженных психических нарушений на первый план могут выступать дизонтогенетические проявления (т.е. нарушения индивидуального развития) с задержкой формирования базовых психологических структур, личностной незрелостью, эмоционально-волевой неустойчивостью, неразвитостью морального сознания и недостаточностью критических и прогностических функций.


45      Подгорная  С.В.  Факторы  криминогенного  и  виктимогенного  характера,  способствующие  сексуальным  посягательствам  на несовершеннолетних // Российский следователь. 2012. № 18.


Список литературы

1.     Баймурзаева Р.А., Баймурзаев С.Б. Причины и условия преступности несовершеннолетних (на примере Республики Дагестан) // Вопросы ювенальной юстиции, 2006, № 4.

2.     Подгорная С.В. Факторы криминогенного и виктимогенного характера, способствующие сексуальным посягательствам на несовершеннолетних // Российский следователь. 2012. № 18.

3.     Пронин А.А. Социально-правовые аспекты профилактики наркозависимости несовершеннолетних в Российской Федерации и международная практика // Наркоконтроль. 2009. № 3.