Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2016г.

Причинный комплекс совершения преступлений весьма сложен – он включает в себя как базовые, так и вариативные факторы. Базовые факторы имеют непосредственную связь со стадией развития общества и особенностями социально-экономической обстановки, а также общей культурной парадигмы и спецификой человека как биологического существа. Вариативные же факторы проистекают из личности самого преступника и его мотивационной сферы. Нужно сразу же сказать, что каких-либо специальных причин или мотивов у экстремистов нет – людей традиционно побуждают совершать преступления одни и те же факторы, носящие как объективную, так и субъективную природу, однако, отдельные их особенности в рамках экстремизма все же можно выявить. Спецификой экстремистских преступлений является то, что причины и условия их совершения сливаются воедино, что делает весьма затруднительным процесс их теоретического разъединения. Традиционные условия совершения преступлений, такие как материальные условия среды и низкая активность правоохранительных органов являются вместе с тем и одними из причин экстремизма, так как они могут вызывать сами экстремистские преступления, а не только облегчать их совершение, поскольку экстремизм проистекает из мировоззренческих особенностей личности, которые зачастую формируются окружающей средой.

Основные базисные факторы определяют то, какие деяния будут считаться преступными и вместе с тем создают предпосылки для совершения наиболее типичных для данного социума преступлений. К примеру, в рамках российской правовой системы применение физического насилия для достижения целей наказания является преступным, однако в Мусульманской Республике Иран на законодательном уровне имеются предписания о применении по отношению к преступникам наказаний, причиняющих физические страдания [5, с. 10], что распространено в уголовной практике. К ключевым базовым факторам можно отнести тип правовой семьи (наглядность различный видна из предыдущего примера), господствующую идеологию (консервативную, либеральную или социалистическую), слабость или силу государственной власти (в кризисные для конституционного строя года уровень преступности существенно возрастает), характер экономических отношений, отношение к социально незащищенным слоям общества, особенности уголовно-правовой политики и др.

Вариативные факторы основаны на социологических и психологических характеристиках личности, таких как социальный статус, уровень дохода, сфера профессиональной деятельности, тип темперамента, уровень психологической возбудимости, подверженность стрессовым ситуациям и др. Все перечисленные характеристики вливаются в мотивационную сферу личности, в которой зарождаются те или иные побудительные мотивы.

Теперь же обратимся к понятию экстремизма. Согласно ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» [6] под экстремистской деятельностью понимаются действия, разжигающие социальную, национальную рознь, публичное оправдание терроризма, действия, направленные на насильственное изменение основ конституционного строя и др. Список экстремистской деятельности содержит в себе 13 позиций, некоторые из которых имеют комплексный характер. Данный закон приравнивает понятие экстремистской деятельности к экстремизму, что противоречит общим методологическим основам юридической науки, поскольку базовая категория «экстремизм» признается тождественной со связанной с ней деятельностью, тогда как на самом деле они соотносятся как целое и часть целого. На наш взгляд под экстремизмом следует понимать мировоззренческие позиции, связанные с ненавистью или враждой в  отношении какого-либо материального или духовного объекта. Отдельные конкретные наиболее опасные действия, связанные с экстремистским началом, запрещены в обозначенном законе.

Зададимся вопросом о причинах совершения экстремистских преступлений. Базовых причин здесь несколько. Россия является многонациональной страной и РФ есть ассиметричная федерация, в которой субъекты имеют разный конституционно-правовой статус, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Национальные республики имеют де-факто обособленное положение и многие из них в 90-е годы обладали претензиями на собственный суверенитет, что наиболее ярко проявилось в создании непризнанной республики Ичкерия. К тому же, национальные республики имеют различное экономическое положение  – помимо экономически развитых Татарстана и Чечни, имеется Дагестан, в котором наблюдается нехватка финансовых средств и высокий уровень безработицы. Это наглядный пример того, как в вопросе «ресурсы или сила» побеждают именно ресурсы, поэтому сильнейший очаг экстремизма (и терроризма как одного из его проявлений) в современной России находится именно в Дагестане. Исходя из этого, только сильная государственная власть совместно с экономически развитым социумом способна удерживать под контролем экстремистские проявления.

Чем выше общее число преступлений, то есть чем более тяжелая криминогенная обстановка в стране, тем больше совершается преступлений экстремистской направленности. Ситуацию усугубляет тот факт, что в нынешнее время усиливается взаимосвязь (преимущественно в форме сращивания) экстремистских объединений с общеуголовной средой [2, с. 62], что выводит преступный экстремизм на новый, более опасный для общества и государства уровень.

Идеологический базис экстремизма тоже весьма существенен. Консервативная идеология в виде идеологии религиозной зачастую становится тем колодцем, из которого экстремисты черпают свои идеи. Наиболее опасным исламским течением, имеющемся на Кавказе, является ваххабизм, призывающий возвратиться к наиболее древним традиционным устоям (мировым оплотом ваххабизма является Саудовская Аравия). Либеральная идеология тоже может стать причиной ненависти или вражды – в современном российском обществе (да и в западном тоже) под либерализмом понимается свобода личности осуществлять саморазрушение, тогда как классики либерализма, такие как Токвиль, Бентам и др. имели в виду совсем другое. В том случае, если человек не уважает собственные ценности, то он не будет питать уважения к ценностям других народов, этносов, социальных групп, что является благодатной почвой для экстремизма. Стоит отметить, что, несмотря на общую либерализацию России, в ней нет общепризнанной фундаментальной идеологической концепции, которая бы скрепляла общество, что позволяет развиваться различным экстремистским учениям [7, с. 248]. К тому же, современная массовая культура явно не способствует формированию социально ответственных, законопослушных граждан [1].

Одной из базовых причин экстремизма является незащищенность широких слоев общества, представители которых подвержены правовому нигилизму и зачастую именно из данной среды появляются криминальные кадры.

Вариативные причины экстремизма сводятся к двум моментам - преступником может  двигать стремление к самоутверждению или получению прибыли. Конкретные же вариации и их сочетания могут быть весьма многообразны. Однако, мотивы совершения всех преступлений всегда сводятся либо к получению ресурсов, либо к эгоизму преступника, либо к тому и другому одновременно. Даже экстремистские организации, подготавливающие теракты (что, как известно, имеет политическую цель) в конечном счете, стремятся к получению материальных благ или к утверждению собственной идеологии.

Причины и условия совершения экстремистских преступлений можно различать в зависимости от фактора организованности, и они условно распадаются на следующие группы:

-       комплексные причины и условия высокого порядка, характерные для организованных экстремистских групп и экстремистских сообществ. Здесь имеются как рядовые члены (преимущественно молодые люди, поскольку молодежь в силу возрастных особенностей более подвержена манипулированию [3, с. 75]), так и зрелые люди, выполняющие функции идеологов, имеющих высокий образовательный уровень и материальный достаток [4, с. 113];

-    причины и условия, проявляющиеся на бытовом уровне (именно по этой причине в судебном практике зачастую бывает трудно отличить хулиганские мотивы от экстремистских).

Таким образом, имеются как базовые, так и вариативные причины и условия совершения экстремистских преступлений. Сложность изучения причинного комплекса экстремизма заключается в следующем: сам по себе экстремизм как мировоззренческая установка запрещен быть не может, привлечение к уголовной ответственности возможно лишь за наличие в деянии конкретных составов преступления, поэтому исследованию обычно подвергаются причины и условия совершения преступлений, что является верхушкой айсберга; лица, совершающие экстремистские преступления, могут быть различны по социальному положению и психологическому профилю, что приводит к классификационным проблемам. Для того, чтобы осуществлять эффективную борьбу с экстремизмом (в том числе путем принятия превентивных мер), нужно обращать внимание не только на типичные особенности мотивационной сферы экстремистов, но также и изучать экстремизм в качестве культурного, социального явления.

Список литературы

 

1.                   Бибик О.Н. Культурологический подход в криминологии // Вестник Омского университета. Серия: право. 2010, № 3.

2.                   Вайле С.П. Экстремизм в современной России: тенденции и перспективы // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2015, № 1.

3.                   Демидова-Петрова Е.В. Основные факторы проявления экстремизма в молодежной среде в Российской Федерации // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2015, № 1.

4.                   Ившин В.Г., Кондаков А.С. Криминологическая характеристика личности преступника- экстремиста // Вестник Удмуртского университета. Серия: экономика и право. 2015, № 5.

5.                   Кича М.В. Роль и значение обычая в мусульманской правовой семье // Юридическая наука. 2013, №1.

6.                   Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» // СЗ РФ от 29 июля 2002 г. N 30 ст. 3031 (ред. от 23.10.2016).

7.                   Эдильсултанов И.А. Факторы, детерминирующие совершение религиозных экстремистских преступлений // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2010, № 4.