Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В КАЧЕСТВЕ СПОСОБА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

    Научно-технический прогресс, а также изменения, которые происходят в современном мире, порождают все новые, более современные способы совершения преступления. Существовавшие ранее способы уступают место новым, соответствующим современным условиям общества. Наиболее значимым примером служит стремительное развитие сферы высоких технологий, проникающих практически во все области жизни общества. К сожалению, столь стремительное развитие данной сферы не обошло стороной и преступную деятельность. Так, достижения в области телекоммуникаций и массовое внедрение цифровых технологий во все сферы человеческой жизни на современном этапе предопределило возникновение новых угроз в сфере общественных отношений.

    Так, в качестве нового способа выделяется совершение преступления с использованием высоких технологий. Зачастую такие преступления совершаются путем несанкционированного доступа к банковским базам данных. Также огромное количество преступлений совершается с использованием возможностей сети «Интернет». В частности, в глобальных масштабах осуществляется информационное и психологическое воздействие на граждан, а также происходит обмен информацией криминогенного характера.

   Сегодня высокие технологии стали способом совершения ряда преступлений, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации. С повсеместным распространением высоких технологий растет и число преступлений в данной сфере. Также возникают новые формы и способы совершения преступных деяний. Несомненно, преступления в сфере высоких технологий являются наиболее сложными в раскрытии существующими видами преступности.

   В науке уголовного права проблеме возникновения новых способов совершения преступлений уделено большое внимание. Исследования, проведенные авторами, представляют значительный интерес, ввиду того, что изложенные в них теоретические положения и выводы по усовершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности сохраняют свою значимость в настоящее время.

    З.И.  Кирсанов  определяет  компьютерную  преступность  как  совокупность  преступлений   в  сфере компьютерной информации, направленных на неправомерный доступ к охраняемой законом информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, а также нарушение правил эксплуатации ЭВМ, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации.

    А.И. Долгова же считает, что компьютерная преступность охватывает всю совокупность преступлений в сфере компьютерной информации.

   По мнению В.Б. Вехова под компьютерными преступлениями следует понимать предусмотренные уголовным законом общественно опасные действия, в которых компьютерная информация выступает объектом преступного посягательства.

   Рассматривая особенности преступности в сфере высоких технологий, можно сказать, что использование информации, передаваемой через различные средства массовой информации и сети «Интернет», является вспомогательным фактором для совершения такого рода преступлений. Иными словами, использование информационных технологий в преступных целях необходимо рассматривать как способ для совершения преступлений.

   На сегодняшний день не существует единой классификации способов совершения преступлений. Ввиду этого в юридической литературе дискуссионными остаются вопросы, касающиеся разработки классификации способов совершения преступлений.

     Н.И. Шумилов предлагает разделить способы совершения преступлений в области высоких технологий на три группы:  незаконное изъятие носителей информации; несанкционированное получение информации; неправомерное манипулирование информацией.

   Такой автор как В.Б. Вехов подразделяет способы совершения рассматриваемых преступлений на следующие виды, в которых: информационные технологии выступают в качестве объекта преступного посягательства; информационные технологии как средства совершения преступления.

   Одна из классификаций предложена А.Н. Родионовым и А.В. Кузнецовым. Согласно ей, способы совершения компьютерных преступлений можно подразделить на: изъятие средств компьютерной техники; неправомерный доступ к компьютерной информации; изготовление или распространение вредоносных программ; перехват информации; нарушение авторских прав (компьютерное пиратство).

   На наш взгляд, такого рода классификации носят общий характер, в которых нет четких критериев отграничения данных способов. Но, в свою очередь, они отражают наиболее значимые аспекты такого рода отношений.

   Анализируя вышеуказанные способы, можно выделить следующие группы преступлений в сфере высоких технологий: преступления связанные с компьютерной информацией; преступления направленные против прав и интересов граждан; преступления в сфере экономической; преступления против государственных и общественных интересов.

   Нельзя не отметить, что сфера высоких технологий динамична и развивается с огромной скоростью. Поэтому вышеприведенный перечень способов совершения преступлений в сфере высоких технологий нельзя считать исчерпывающим, так как в виду ускоряющихся темпов развития научно-технического прогресса и изменений, происходящих в современном обществе, возможно появление новых видов преступлений в сфере высоких технологий.

   Ряд авторов видит необходимость закрепления на законодательном уровне такого преступления в сфере высоких технологий, как кибертерроризм. В.А. Голубев под кибертерроризмом понимает преднамеренную атаку на информацию, обрабатываемую компьютером, на компьютерную систему или сеть, которая создает опасность для жизни и здоровья людей или наступления иных тяжких последствий, с целью нарушения общественной безопасности или же устрашения населения. Ю.В. Гаврилин утверждает, что целью компьютерного терроризма является оказание противоправного воздействия на информационные системы, осуществляемого для создания опасности причинения вреда жизни, здоровью, а также имущественным интересам граждан путем создания аварий, катастроф.

   В главе 28 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается ответственность за преступления в сфере компьютерной информации. Но существенным недостатком является скудность закрепленных на законодательном уровне уголовно-правовых норм, а в качестве способа совершения преступления использование компьютерной информации вообще не предусматривается уголовным законодательством. Так, нет иных норм, предусматривающих ответственность за незаконные действия в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации. Преступления, совершенные в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации, целесообразно относить к преступлениям в сфере высоких технологий.

    По статистическим данным МВД России за период январь – октябрь 2015 года было зарегистрировано 2156 преступления в сфере компьютерной информации, что на 19,4 % выше показателей 2014 года. Так, в 2014 году было зарегистрировано 1739 аналогичных преступлений, что на 32,2 % меньше, чем в 2013. Зарегистрировано преступлений данного вида за период 2013 года было 2563. В 2012 году число преступлений в сфере компьютерной информации составило 2820, что на 9,11 % превышает показатели 2013 года. В 2011 было зафиксировано 2698 преступлений в данной сфере, что на 4,3 % меньше данных 2012 года. За период с января по декабрь 2010 года зарегистрированными были 7398 преступления с использованием компьютерной информации. Приведенный анализ динамики числа зарегистрированных преступлений, совершенных в сфере компьютерной информации, указывает на то, что максимальное количество преступлений данного вида было совершено в 2010 году. Представленные данные свидетельствуют о снижении количества зарегистрированных и, соответственно, выявленных преступлений с использованием высоких технологий, зафиксированных в 2010 – 2015 гг.

   На наш взгляд, приведенные статистические данные не отражают реальную динамику преступлений данного вида. Это можно объяснить высокой степенью латентности преступности в сфере высоких технологий, что впоследствии может привести к неэффективности выработанных правоохранительными органами мер ее предупреждения.

   Представляется, что в новых быстро изменяющихся современных условиях необходимо глубокое и качественное изучение преступности в сфере высоких технологий как в целом, так и отдельных наиболее распространенных ее видов. Выявление и предупреждение на ранних этапах данного вида преступлений должно быть приоритетной задачей государства.

Список литературы

1.     Атальянц М.А. Способ совершения преступления и его уголовно-правовое  значение. Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2010.

2.     Официальный сайт МВД РФ (электронный ресурс) // https://mvd.ru/

3.     Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.

4.     Шиловский  С.В.  Способ  совершения  преступления  как  признак  уголовно-наказуемого  деяния  и дифференцирующее средство: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 2014.

5.     Яцеленко Б.В. Уголовно-правовое значение способа совершения преступления: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М.,1983.