Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФАКТИЧЕСКИ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 декабря 2017г.
PROBLEMS OF LEGAL REGULATION OF ACTUAL MARRIAGE RELATIONS

 

Farmanli Orhan

 

Russian Economic University named after G.V. Plekhanova

 

 

Аннотация:

В данной работе проводится исследование основных проблем правового регулирования отношений между разнополыми гражданами, которые называются «фактически брачными отношениями». Изучается вопрос о имущественных отношениях, а также материальной поддержке граждан, которые состоят в фактически брачных отношениях. Излагаются вывод относительно сущности фактически брачных отношений, поскольку в современное время данный тип отношений занимает важное место в обществе, а также в институте семьи, так как ежегодно все большее количество граждан предпочитает находится в фактическом браке, нежели в официально зарегистрированном браке. Данный тип отношений получил широкое распространение в России, а также в зарубежных странах, по этой причине законодательство должно соответствовать современным тенденциям.

Ключевые слова: фактически брачные отношения; семья; сожительство; имущественные отношения; брак; общество; государство.

Annotation:

In this article, the main problems of legal regulation of relations between heterosexual citizens, which are called "actually marital relations", are being studied. The issue of property relations is being studied, as well as material support of citizens, who are actually married. The conclusion is made about the essence of the actual marriage relations, because in modern times this type of relationship occupies an important place in society, as well as in the family institute, as annually more and more citizens prefer to be in actual marriage than in officially registered marriage. This type of relationship has become widespread in Russia, as well as in foreign countries, for this reason, legislation should be in line with current trends.

Key words: actual marital relations; a family; cohabitation; property relations; marriage; society; state.

Введение

Семейные отношения представляют собой основной институт семейного права. Разводы, конфликты и споры при разделе имущества провоцируют то, что неимущественные и материальные аспекты семейных правоотношений пересекаются, взаимодействуют, образуя значительный интерес со стороны специалистов, исследователей, науки в общем.

В брачных, семейных отношениях между разнополыми гражданами постоянно образуются всевозможные проблемы, которые требуют решения, однако, поиск решений данных проблем является проблематичным, если брачные отношения представляют собой фактические, что обосновывает актуальность и целесообразность исследования правового регулирования фактически брачных отношений.

Регулирование фактически брачных отношений необходимо осуществлять, опираясь на те же принципы, что и при регулировании брачно-семейных отношений, то есть равенстве сожителей, возможности разрешения внутрисемейных конфликтов и проблем по обоюдному согласию, заботы о благосостоянии и развитии семьи, защите прав и интересов сожителей, а также несовершеннолетних. Детство и материнство, как и семейные отношения защищены государством, по этой причине даже при фактически брачных отношениях родителей, они обладают правами и обязанностями в отношении детей, так как данный вид отношений не освобождает их от ответственности.

Основой исследования правового регулирования фактически брачных отношений являются научные методы, к которым относится проведение сравнительно-правовой, юридический, психологический, социальный, сравнительно-исторический методы, позволяющие изучать проблемы правового регулирования с различных ракурсов и позиций.

Новизна исследования обуславливает получением новых знаний при помощи проведения анализа нынешнего состояния и проблем правового регулирования фактически брачных отношений разнополых граждан Российской Федерации.

Стоит отметить, что изучением данного вопроса занимались: Геллер М.В., Афанасьева И.В., Косарева И.А., Малкин О.Ю., Чигрина Е.В., Мыскин А.В. и другие. При помощи данных юристов были решены многие проблемы при прекращении фактического брака, а также сформировалась научная база, позволяющая совершенствовать законодательство по данной проблеме.

Правовое регулирование фактических брачных отношений: проблемы и предыстория их возникновения

В Советском союзе впервые появились первые нормативные акты, к которым относится Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве, который содержал в себе стандартную информацию и правовое регулирование брачно-семейных отношений [6]. Законодательная власть понимала в тот период необходимость внедрения реформ, однако противопоставление брака церковным союзам само по себе исключило возможность внедрения реформ, позволяющих регулировать фактически брачные отношения, а также придавать им правовую силу. По мнению Чигриной Е.В., которая опирается в своей работе на высказывание Свердлова Г.М., признание фактически брачных отношений при постоянной борьбе за гражданские браки могло значить и признание церковных союзов, что противоречило целям советской власти [11]. Также присутствовали противоречия норм права и истинной действительностью, которые отмечены в судебной практике при изучении дел о разделе имущества, которое нажито в процессе фактически брачных отношений. Стоит отметить, что судами в большинстве случаев использовался режим совместной семейной собственности [11].

В нынешнее время количество фактических браков заметно увеличилось, по этой причине в СМИ данный тип отношений стал именоваться «гражданским браком», при котором граждане проживают совместно, ведут хозяйство, занимаются ребенком, но по различным причинам не желают официально регистрировать брак. Если рассматривать фактически брачные отношения с позиции нынешнего семейного законодательства, то сожительство не признается государством в форме брака с вытекающими из него последствиями. Подобные выводы формируются, опираясь на Семейный кодекс Российской Федерации, в котором отмечаются приоритетные основы семейного законодательства государства [8]. Можно сделать вывод, что главным принципом признания брачных отношений государством является оформление в установленном порядке отношений, что представляет собой базу семейного права, а также других сфер права (гражданского, жилищного, наследственного).

В современное время фактически брачными отношениями являются супружеские отношения, которые не заключаются в регистрации брака в Загсе. Многочисленные исследования показывают, что общество не сформировало конкретных представлений о сущности фактического брака (гражданского брака) [5, С.63].

По прошествии времени происходит реформация законодательства, а также изменения в ситуации в стране, что вносит коррективы в сложившуюся издавна ситуацию. Сейчас образовалось множество пар, желающих создавать семью, им необходимо обладать правом являться законными супругами. Однако, в России возможностей для этого не имеется, поэтому граждане могут поехать в зарубежные страны, где имеются отдельные законы, регулирующие фактические браки.

Статистические исследования в Соединенных Штатах Америки показали, что в фактически брачных отношениях в большей степени находятся молодые люди, поскольку многие граждане полагают, что официальный брак укрепляет отношения. В фактически брачных отношениях находится молодежь в возрасте до 21 года. Стоит подчеркнуть, что в данной категории находится не более 7% молодежи, которые проживают совместно. На долю американцев в возрасте от 29 лет приходится не выше 15% граждан, которые состоят в фактически брачных отношениях [3, С.19-25].

«Гражданский брак», то есть сожительство является известным с Древнего Рима институтом, который в современное время урегулирован лишь в некоторых странах, к которым относится Норвегия, Бельгия, Франция, Португалия, Швеция [3, С.19-25]. Значительная доля стран признает семейные отношения между гражданами, поскольку им придается правовой характер, а также при них соблюдаются нормативные правила о регистрации брака. Как полагает Тарусина Н.Н., фактически брачные отношения в современное время безосновательно подвергаются дискриминации [9, С.36], поскольку фактически брачные отношения лишены необходимости проведения формальных мероприятий при разрыве, а также являются легкими, необременительными, однако не менее крепкими, нежели зарегистрированный брак [9, С.48].

По мнению некоторых специалистов, ошибочным является регулярно употребление вместо термина «сожительство» понятия «фактически брачные отношения», поскольку гражданским является брак, оформленный в юридическом порядке в органе ЗАГС. Однако понятие «сожительство» вследствие своего звучания не закрепилось, по этой причине многие граждане и специалисты нередко применяют понятие «гражданский брак» или «фактический брак» [2, С.100-105].

Сущность брак заключается в моральной, юридической, психологической ответственности граждан перед друг другом, по этой причине является бесспорным, что зарегистрированный брак более удобен нежели фактически брачные отношения, а приравнивание фактически брачных отношений к зарегистрированному браку является сложным.

В нынешнем обществе фактически брачные отношения являются доступной и подходящей возможностью для граждан «испытать чувства друг друга», получая опыт совместной жизни, определения уровня совместимости с сожителем, при этом, находясь в независимых и самостоятельных отношениях. По этой причине многие граждане выбирают фактически брачные отношения, которые не требуют официального оформления, что представляется достаточно обоснованным.

Можно отметить, что на начальной стадии отношений «гражданский брак» позволяет защитить граждан от неожиданных, а порой поспешных поступков, предоставляя возможность осуществлять выбор и принимать верные решения, сохраняя свободу и независимость в определенных аспектах.

Как полагают некоторые психологи, положительным моментом является срок от 2 до 3 лет, на протяжении которого длятся фактически брачные отношения [7, С.5-9]. Данного срока достаточно, чтобы партнеры могли определиться со своими пожеланиями, узнать друг друга в быту, совместно пережить определенные проблемы, трудности и приятные моменты, что позволит им в дальнейшем перейти к другой фазе отношений, то есть узаконить брак.

По данным причинам фактически брачные отношения изучаются в качестве возможной фазы, которая предшествует заключению официального брака. Необходимо отметить, что при фактически брачных отношениях удобство является самоцелью, таким образом, любые проблемы, возникающие между сожителями, являются поводом для сомнений. По этой причине в фактически брачных отношениях в большей мере заложена психологическая неготовность сожителей принимать ответственность за семью, детей, невозможность или неспособность состоять в крепких, близких отношениях, а также неспособность справляться с трудностями и проблемами, которые нередко возникают в семейных отношениях. Заключение официального брака требуется в тех случаях, когда граждане желают урегулировать юридический аспект отношений, однако в данном случае затрагиваются и психологические аспекты [10, С.21-29].

Нынешнее семейное законодательство Российской Федерации не признает фактически брачных отношений. Как считает Альбиков И.Р., учитывая повышение количества семей, которые проживают в фактически брачных отношениях, необходимо приведение отечественного законодательства в соответствии с современными тенденциями, то есть признание фактически брачных отношений. Необходимо закрепление за сожителями прав на заключение соглашений о вступлении в брак, которые бы предусматривали их имущественные права. Помимо этого, требуется определение прав сожителей в качестве наследников имущества, которое было приобретено в период фактически брачных отношений с наследодателем, учитывая, что данные права предоставляются ему, опираясь на заключенные соглашения о вступление в фактически брачные отношения [1, С.14-15].

Современное семейного законодательство РФ регулирует имущественные отношения между супругами, однако данные законы не затрагивают фактически брачные отношения. По мнению Альбикова И.Р., соответственно отечественному законодательству граждане, которые состоят в фактически брачных отношениях, способы наследовать имущество в определенных случаях [1, С.14-15]: основываясь на завещании, поскольку завещатели обладают правом распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, а также при признании сожителя к наследованию как нетрудоспособного иждивенца [4, ст.1148].

Затрагивая материальную помощь сожителей, можно отметить, что как в процессе фактически брачных отношений, так и при их завершении, закон находится на стороне зарегистрированного брака. Многие факторы зависят от моральных качеств граждан, которые находятся в фактически брачных отношениях, что не гарантирует возможности избежать различных конфликтных ситуаций и неприятностей.

Можно сделать вывод, что в фактически брачных отношениях состоят граждане, которые являются ответственными, а также данный вид отношений полностью основывается на взаимном доверии. Однако, нередки случаи, когда фактически брачные отношения заканчиваются разрывом, что провоцирует образование неприятных ситуаций, конфликтов, попыток раздела совместно нажитого имущества.

Брачные и семейные отношений можно отнести к явлениям, актуальность которых не понижается с момента их образования до современного времени, поскольку данные отношения являются разнообразными, значимыми в жизни граждан и общества в целом. Стоит отметить, что по этой причине изучение специфики и проблем фактически брачных отношений является целесообразным, поскольку исследование предоставляет возможность производить выводы об их природе, осуществляя поиск решения для множества проблем.

 

Список литературных источников

 

1.       Альбиков И. Р. Защита прав и интересов лиц, состоящих в фактических супружеских отношениях: проблемы и правовые особенности их разрешения / И. Р. Альбиков // Семейное и жилищное право. — 2015. — № 2. — С. 14-15

2.       Богданова Л. П. Гражданский брак в современной демографической ситуации / Л. П. Богданова, А. С. Щукина // Социологические исследования. — 2003. — № 7. — С. 100-105.

3.       Борминская Д. Новые тенденции в развитии семейного права: внебрачные союзы на примере отдельных европейских стран / Д. Борминская // Семейное и жилищное право. — 2007. — № 2. — С. 19-25

4.       Гражданский кодекс Российской Федерации//М.: Стаут, 2016 – 265 с.

5.       Ильина О. Ю. Брак как форма государственного признания отношений между мужчиной и женщиной / О. Ю. Ильина // Семейное и жилищное право. — 2006. — № 4. — С. 28-35

6.       Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве от 16.09.1918//Собрание законодательства ВЦИК - 1918

7.       Румянцева Н. С. Имущественные права супругов в гражданском браке / Н. С. Румянцева // Семейное и жилищное право. — 2009. — № 3. — С. 5-9.

8.       Семейный кодекс Российской Федерации//М.: Юрайт, 2016 – 283 с.

9.       Тарусина Н. Н. Семейное право / Н. Н. Тарусина. — М.: Проспект, 2001. — 144 с.

10.    Толстая А. Д. Фактический брак: перспективы правового развития / А. Д. Толстая // Закон. —2005. — № 10. — С. 21-29

11.    Чигрина Е.В. О проблемах регулирования фактически брачных отношений. Статья/Известия БГУ, 2015 – С.1108-1113

 

List of literature sources

 

1. Albikov I. R. Protection of the rights and interests of persons in actual marital relations: problems and legal features of their resolution / IR Albikov // Family and Housing Law. - 2015. - No. 2. - P. 14-15

2.   Bogdanova LP Civil marriage in the modern demographic situation / LP Bogdanova, AS Shchukina // Sociological research. - 2003. - No. 7. - P. 100-105.

3. Borminskaya D. New tendencies in the development of family law: extra-marital unions on the example of individual European countries / D. Borminskaya // Family and Housing Law. - 2007. - No. 2. - P. 19-25

4. The Civil Code of the Russian Federation // M .: Stout, 2016 - 265 p.

5. Ilyina O. Yu. Marriage as a form of state recognition of relations between a man and a woman / O. Yu. Il'ina // Family and Housing Law. - 2006. - No. 4. - P. 28-35

6.   The Code of Acts on Civil Status, Marriage, Family and Guardianship Law of 16.09.1918 // Collected Legislation of the All-Russian Central Executive Committee - 1918

7. Rumyantseva NS Property rights of spouses in a civil marriage / NS Rumyantseva // Family and Housing Law. - 2009. - No. 3. - P. 5-9.

8. Family Code of the Russian Federation // M .: Yurayt, 2016 - 283 p.

9. Tarusina NN Family law / NN Tarusina. - Moscow: Prospekt, 2001. - 144 p.

10. Tolstaya AD Actual marriage: the prospects of legal development / AD Tolstaya / / Law. - 2005. - No. 10. - P. 21-29

11. Chigrina E.V. On the problems of regulating the actual marriage relations. Article / News of BSU, 2015- P.1108-1113