Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИШЕНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Авторы:
Город:
Ульяновск
ВУЗ:
Дата:
23 декабря 2017г.

В настоящее время в период становления гражданского правового общества в нашей стране большое значение приобретает правовая поддержка семьи и защита прав и интересов детей. Государство возлагает на родителей права и обязанности по воспитанию, образованию, защите прав и интересов своих детей. Указанные права и обязанности предоставляются родителям в том числе и в целях обеспечения интересов ребенка. Под «интересами ребенка» понимаются «жизненно важные потребности ребенка, без реализации которых он не может жить и развиваться» (2). Осуществление родителями прав и обязанностей не должно осуществляться в противоречии интересам своих детей. А при «недобросовестном» исполнении родителями прав и обязанностей, предусмотренных семейным законодательством, применяется неблагоприятная мера ответственности, как для самих родителей, детей, так и общества и государства в целом, в виде лишения или ограничения родительских прав. Ведь при лишении, либо ограничении родительских прав не может осуществляться полноценное воспитание ребенка, вследствие чего - подорванное психическое здоровье личности, асоциальные жизненные установки и другое. Именно семья оказывает воздействие на развитие духовной и нравственной культуры, социальную направленность личности, поведение.

Таким образом, решение проблем, возникающих в процессе жизнедеятельности российских семей, на сегодняшний день достаточно актуально и находится в центре внимания государства, а  также идет процесс поиска новых способов их решения. Обязанность государства, на современном этапе - это формирование полноценной и достойной семейной политики, которая включала бы в себя комплекс мер, предусматривающих определенные социальные гарантии семьям, что позволило бы функционировать семье в интересах общества и государства (1).

Лишение или ограничение родительских прав, с одной стороны, это основные меры защиты детей от «недобросовестного» исполнения родителями прав и обязанностей, а с другой стороны, в какой - то мере разрушение психики ребенка. Как он потом будет жить и воспринимать окружающий мир? Поэтому вопросы ограничения и лишения родительских прав довольно таки многогранны и сложны.

Исследуя научную, учебную литературу в области лишения или ограничения родительских прав, приходим к выводу о том, что большинство авторов сосредоточены на анализе оснований лишения и ограничения, в то же время практически не концентрируясь, например, на понятийном аппарате в данной области и его упорядочиванию в отдельную статью. Так, институт ограничения родительских прав регламентирован статьей 73 Семейного кодекса Российской Федерации. Исходя из пункта 1 данной статьи, ограничение родительских прав можно определить как отобрание ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав. В свою очередь четкого закрепления понятия родительских прав в Семейном кодексе не установлено. А вот понятие «семьи, находящейся в социально опасном положении» содержится в Федеральном законе от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», также в «Концепции совершенствования семейного законодательства», отмечено, что Семейный кодекс давно не подвергался системному пересмотру. Так, необходимо коренным образом изменить подход к регулированию порядка осуществления родительских прав и обязанностей. Например, закрепление в семейном законодательстве принципов уважения прав и обязанностей родителей руководить ребенком в осуществлении его прав методами, согласующимся с развивающимися способностями ребенка, и обязанности государства оказывать родителям (лицам, их заменяющим) надлежащую помощь в выполнении ими своих обязанностей по воспитанию детей соответствуют положениям пункта 2 статьи 14 и статье 18 Конвенции ООН о правах ребенка (5).

В связи с тем, что наше общество не стоит на месте в своем развитии, то к процедурам лишения и ограничения родительских прав стоит подойти по - новому. Так, А.Т. Шангареев отмечает: «Данные меры должны быть направлены на защиту интересов ребенка (ребенок всегда хочет остаться с родителями, какими бы они ни были), а не на освобождение нерадивых родителей от ответственности за воспитание ребенка» (3).Следует учитывать, что лишение родительских прав - это крайняя мера ответственности, к применению которой не стоит так стремительно прибегать. А вот ограничение в родительских правах на практике применяется реже, чем лишение. Как правило, последствием ограничения родительских прав является утрата права на воспитание ребенка, но в то же время ст. 75 СК РФ устанавливает возможность контактировать с ребенком, если это не оказывает на него дурного влияния. А ведь при ограничении родительских прав у родителей возникает состояние неопределенности, итогом которого может быть как отмена ограничения, так и наоборот окончательная утрата семейных связей. То есть все зависит от самих родителей, от выбора их поведения.

Заниженное использование нормы ограничения родительских прав на практике приводит к грубейшим нарушениям прав детей на жизнь в семье, так как лишение родителей родительских прав, как правило, приводит к их окончательной деградации. Это гораздо больнее бьет по детям, чем по их родителям. Поэтому следует стремится к тому, чтобы как можно реже применять институт лишения родителя прав, и давать возможность на исправление родителям, тем самым не подрывая нормальное развитие ребенка. Отсюда целесообразно будет задуматься об увеличении срока, установленного ч.2 ст. 73 СК РФ, для исправления своего поведения лицом, ограниченным в родительских правах, тем самым применяя институт ограничения, не прибегая к столь кардинальной мере, как лишение родительских прав. «Зачастую родители начинают исправлять поведение, изменяют в лучшую сторону отношение к выполнению родительских обязанностей. Однако в течение шести месяцев со дня вынесения решения об ограничении, родитель не всегда может осуществить действия, свидетельствующие о его окончательном исправлении: создать в квартире условия, приемлемые для проживания детей, сделать ремонт, купить необходимую мебель, игрушки, устроиться на работу, положительно зарекомендовать себя и т.п., что не позволяет решить вопрос о возможности передачи ребенка в семью» (4).

Таким образом, исходя из вышеизложенного, считаем необходимым:

-    усовершенствовать понятийный аппарат семейного законодательства и закрепление в СК РФ понятия «родительские права», «семья»;

-    закрепить в семейном законодательстве принципов уважения прав и обязанностей родителей руководить ребенком в осуществлении его прав методами, согласующимися с развивающимися способностями ребенка, и обязанности государства оказывать родителям (лицам, их заменяющим) надлежащую помощь в выполнении ими своих обязанностей, в виде доступности получения образования всех уровней, бесплатного оказания медицинской помощи, материального обеспечения для улучшения жилищных условий;

-   увеличить срок, установленный ч.2 ст. 73 СК РФ, в целях предоставления большей возможности для исправления своего поведения лицом, ограниченным в родительских правах, что в последующем может привести к отмене ограничения, тем самым защищая интересы ребенка, не подрывая его нормального развития и воспитания, на усмотрение органа опеки и попечительства, а также суда, исходя из сложившейся жизненной ситуации, до одного года, со дня вынесения судом решения об ограничении родительских прав.

 

Список литературы

 

1. Альбиков И.Р. Тенденции развития кризиса института семьи в современной России // Семейное и жилищное право. 2013. № 2. С.2.

2.    Бондаренко О.А. «Интересы ребенка как правовая категория» // Вестник ВолГУ. Серия 5: Юриспруденция. 2017. №1. С.46.

3.   Шангареев А.Т. Вопросы лишения и ограничения родительских прав – проблема осуществления основных гарантий прав ребенка // Бизнес в законе. 2013. №3. С.24.

4.   Шангареев А.Т. Вопросы лишения и ограничения родительских прав – проблема осуществления основных гарантий прав ребенка // Бизнес в законе. 2013. №3. С.24.

5.   «Экспертное заключение по проекту Концепции совершенствования семейного законодательства Российской  Федерации  и  Предложений  по совершенствованию  семейного законодательства» (принято на заседании Совета при Президенте   РФ по кодификации и   совершенствованию гражданского законодательства 07.07.2014 № 132-1/2014).