Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О ВОПРОСЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРСКИХ ПРАВ В РОССИЙСКОМ СЕГМЕНТЕ ИНТЕРНЕТА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 декабря 2017г.
ON THE ISSUE OF RESEARCH OF COPYRIGHT IN THE RUSSIAN SEGMENT OF THE INTERNET

Luzan S.N.

 

master student, Department of Civil Law Disciplines Russian State Social University, Moscow



Аннотация: в статье анализируются научные труды, адресованные нормативно-правовому регулированию авторского права в российском сегменте интернета. Рассмотрены вопросы защиты авторского права в российском законодательстве. Предложены способы решения устоявшегося стереотипа, что интернет должен быть бесплатен

Ключевые  слова:  Интернет,  социальные  сети,  интеллектуальные  права,  информационное пространство, авторские права, защита авторских прав.

Abstract: in the article scientific works, addressed to the legal regulation of copyright in the Russian segment of the Internet, are analyzed. The issues of copyright protection in the Russian legislation are considered. Suggest ways to solve the established stereotype that the Internet should be free

Key words: Internet, social networks, intellectual rights, information space, copyrights, copyright protection.

В современном мире интернет-сеть невозможно обходить стороной от исследования, учитывая всеобъемлющую вовлеченность большинства граждан, которые ведут разного вида деятельность. [1]. Так как интернет-сеть служит коммуникационным средством по обмену, хранению и передачи информации, важно, чтобы все заинтересованные стороны, так или иначе, могли защитить свои права – авторские права. [2].

Вопрос авторского права в российском сегменте интернета стал подниматься довольно часто и достаточно остро стоит в понимании законодателя, как верно организовать  нормативно-правовую структуру, учитывая сложную территориальную принадлежность Интернет-сети.

Рассмотрим некоторые современные исследования в этом вопросе.

Крутояров Д.В. в исследовании управления авторскими правами в интернете связывает нарушение авторских прав как таковых с низкой правовой культурой пользователей, по его мнению, пользователи, которые нарушают авторские права даже не осознают своего преступления и действуют не из преступного умысла, а в силу открытого доступа практически к любым материалам интеллектуальной деятельности.

В силу обширности цифровой сети, авторам интеллектуальной собственности, зачастую, физически не представляется возможность защитить свои права. [4].

Некоторое время идет разработка программного обеспечения по автоматическому поиску цифровых материалов, которые нарушают авторские права правообладателей, но в силу огромного потока информации скорректировать правильную работу его пока не представляется возможным. [5].

Ситдикова Л. Б. связывает нарушение авторских прав с анонимностью пользователей, а также слаборазвитую структуру по поиску, выявлению и наказанию лиц, которые совершили преступление. [6]. Так же, нарушение авторских прав на просторах интернет-сети необходимо связывать с тем, что это колоссальный бизнес, который при малых затратах времени и денег приносит огромную прибыль злоумышленникам.

Гайсин Ф. Ф. исследует специализированные организации, которые занимаются депонированием цифровых произведений, именно с их распространением и непосредственным участием в защите прав интеллектуальной собственности на просторах интернет-сети автор видит развитие интернет права. [7].

Самая актуальная проблема в нарушении авторских прав – это плагиат, т.е. присваиванием материала интеллектуальной собственной - науки, музыки, литературы, разного вида искусства, фото-, видео-, аудиоматериалов, программного обеспечения (не путать с языком программирования – его использовать можно), которое принадлежит другому лицу.

Зубова А. С. и Власова Д. В. рассматривают главных защитников авторских прав непосредственно их обладателей – по их мнению, именно автор интеллектуального произведения обязан следить за тем, каким образом его продукт распространяется. [8].

Охрану авторских  прав  невозможно  осуществлять  традиционными  способами  и  методами, необходимо существенно изменять законодательство, принятием единого кодифицированного нормативно- правового акта, который и будет регулировать всю систему интеллектуальных прав.

Степкин С. П. в своем труде уделяет внимание тому, что регулирование отношений с точки зрения закона в интернет-сети довольно проблематично, так же он связывает что разработка конкретных законодательных актов, весьма затруднительна, так как перекликается со всеми сферами жизни и выделить авторское право на просторах интернет сети не представляется целесообразным. [3].

Интернет-сайты для разрешения вопросов, связанных с нарушением авторского права, зачастую, руководствуются  внутренними  правилами  и  уставами.  Данная  ситуация  помогает  им  избежать ответственности при возникновении судебных споров, а нормативно-правовая база не охватывает данные пробелы.

Но чтобы привлечь нарушителя к закону необходимо доказать его вину, найти подтверждающие данные, что именно с данного компьютера был скачан данный файл и именно данный пользователь скачал этот файл.

Но еще большая проблема – это идентифицировать нарушителя. В современных условиях, где сим- карты продаются на каждом углу (которые можно приобрети без паспорта), где VPN (расположение пользователя, который выходит в интернет-сеть) уже меняется не только у компьютера с помощью специальных программ, а с помощью «ползунка» в телефоне, невероятно сложно идентифицировать отдельно конкретного субъекта.

Решить проблему защиты авторских прав можно следующим способом – все сим-карты и любые другие телекоммуникационные средства связи обязаны идентификации через паспорт, выход в интернет- сеть через паспорт. Но, ужесточив правила и «взяв в оковы» защиту авторских прав мы невольно будем нарушать конституционные права граждан.

 

Список литературы

 

1.     Лузан С. Н. «Всемирная паутина» как форма развлечения и досуга // Научная палитра. – 2015. – № 1 (7). – С. 11-14.

2.     Потовой В. И. Лузан С. Н. Субъекты гражданский правоотношений в сети интернет // Вопросы современной юриспруденции. – 2016. – №10 (60). – С. 24-29.

3.     Степкин С. П. Проблема идентификации пользователей социальных сетей и привлечения владельцев сетей к ответственности // Актуальные аспекты современной науки: межд. науч.-практ. конф. Научно-исслед. центр «Аксиома», 2017. – С. 70-76.

4.     Ситдикова Л. Б. Шиловская А. Л. К вопросу об обязанностях несовершеннолетних // Семейное и жилищное право. – 2014. – № 4. –С. 3-7.

5.     Крутояров Д. В. К проблеме управления авторскими правами в Интернете // Труды по интеллектуальной собственности. – 2007. – №1. – С. 187-189.

6.     Ситдикова Л. Б. Способы защиты авторских прав в сети интернет // Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика: межд. научн. конф. пам. проф. Ф.М. Рудинского, 2016. – С.547-549.

7.     Гайсин Ф. Ф. Проблема нарушения авторских прав в сети интернет // Вестник Марийского государственного университета. Серия: Исторические науки. Юридические науки. – 2017. – № 2 (10). – С.50-54.

8.     Власова Д.В. Зубова А. С. Особенности защиты авторских прав на музыкальные произведения, распространенные в сети интернет // Интеллектуальная собственность и инновации: IX межд. науч.- практ. конф. «УФУ им. Б.Н. Ельцина», 2017. – С.57-64.