Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 декабря 2017г.

Заключение   договора   купли-продажи   через   Интернет —   один   из проблемных   вопросов в российском праве,  так  как  такой  способ  заключения  договоров  прямо  законодательством  РФ не предусмотрен.

При разработке норм регулирующих отношения в сети Интернет, российский законодатель, как правило, руководствуется международными актами, однако вместе с тем имеет и некоторые иные взгляды на определенные отношения в Интернете.

Для того, чтобы потребители узнали об ассортименте, количестве и качестве предлагаемого товара, продавец - юридическое лицо, являющееся оферентом, размещает на сайте объявление о продаже того или иного товара. Помещая объявление в сети Интернет, продавец демонстрирует готовность заключить договор купли-продажи с любым, кто отзовется. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается публичной офертой [1].

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) [3] . Кроме того такой порядок заключения договора купли-продажи регламентируется также Правилами продажи товаров дистанционным способом (утв. постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612) [7], ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1[4] и другими актами, в том числе, письмами Роспотребнадзора.

Действительно, в сети исключается возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром, т.к. ему приходится довольствоваться описанием, фотографиями товара, а в некоторых случаях – отзывами других покупателей о данной вещи; большинство сайтов предусматривают такую возможность.

Договор розничной купли-продажи вступает в силу, исполняется и прекращается с момента заключения. Это является самой яркой особенностью такого вида договора. Но если договор заключается посредством электронной передачи необходимой информации, то, что следует считать моментом заключения? В большинстве случаев оплата происходит во время получения товара в почтовой организации или в момент личной встречи покупателя с курьером, доставившим товар, а также посредством различных способов оплаты товаров. Более того, ст.493 ГК РФ определяет, что договор розничной купли-продажи считается заключенным «с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, или иного документа, подтверждающего оплату товара» [2].

Следовательно, права и обязанности сторон возникают, по общему правилу, только после совершения данных действий. Тогда возникает вопрос, как регулируются отношения между продавцом и покупателем до указанного момента? Согласно Правилам продажи товаров дистанционным способом, договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. Представляется, что таким сообщением о намерении покупателя приобрести товар можно считать отправку заполненного бланка, содержащего все существенные условия договора, на сервер данного магазина.

С расширением использования сети Интернет для совершения различных сделок, закономерно возникают проблемы с достоверным удостоверением и подтверждением воли сторон, а также с защитой персональных данных от лиц, преследующих преступные цели. Основным средством решения указанных проблем является электронная подпись (ЭП). Именно применение электронной подписи в большинстве случаев придает электронным документам и договорам правовой статус, аналогичный статусу документов, составленных на бумажном носителе. В Российской Федерации действует Федеральный закон от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи»[5]. Он дает понятие ЭП - это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана  с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию (ст. 2 названного Закона).

Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ установлено, что «Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору"[6].

И если закон «Об электронной подписи» уже принят и действует, то надежность и достоверность платежа через Интернет пока вызывает определенные сомнения.

Во-первых, достаточно часто повторяющиеся случаи перехвата номеров и кодов банковских карт ставят под сомнение достоверность волеизъявления покупателя. Во-вторых, существует серьезная проблема представления данных электронных платежных документов в суде. При рассмотрении спора, связанного с исполнением договора купли-продажи в суде в числе прочего должны быть представлены оригиналы платежных документов. Встает вопрос: что можно считать оригиналом в случае расчетов через Интернет? Даже в случае самого короткого маршрута посланного через Сеть документа, он существует в виде нескольких копий:

1)  первоначальный электронный документ, составленный на  компьютере  покупателя; 2)  пакет данных, содержащий электронную копию документа, отображенный на компьютере провайдера покупателя;

3) электронная копия документа, воспроизведенная непосредственно на компьютере продавца.

Есть и другой путь. Инструктивные указания Госарбитража СССР от 29.06.79 № И-1-4 «Об использовании в качестве доказательств документов, представленных с помощью электронно- вычислительной техники» в пункте 9 утверждают: «Данные, содержащиеся на техническом носителе могут быть использованы в качестве доказательств по делу только в случаях, когда они преобразованы в форму, пригодную для обычного восприятия и хранения в деле»[8].

Подводя итог изложенному, необходимо констатировать, что стремительное развитие российских Интернет-магазинов и резкое увеличение количества сделок, проводимых с помощью их Интернет-витрин ставит перед российскими юристами необходимость безотлагательной разработки соответствующих норм и правил правового регулирования заключения и исполнения договоров купли-продажи в сети Интернет и фактически имеющихся правоотношений.

 

Список литературы

 

1.                   "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017) п.2 ст.437 // СПС КонсультантПлюс.

2.                   "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ст. 493 // СПС КонсультантПлюс.

3.                   "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) п.2 ст.497 // СПС КонсультантПлюс.

4.                   Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" ст.26.1// СПС КонсультантПлюс.

5.                   Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об электронной подписи" // СПС КонсультантПлюс.

6.                   Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" // СПС КонсультантПлюс.

7.                   Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"// СПС КонсультантПлюс.

8.                   Инструктивные указания Госарбитража СССР от 29.06.1979 N И-1-4 "Об использовании в качестве доказательств документов,   представленных  с помощью электронно-вычислительной техники" п.9. //СПС КонсультантПлюс.