Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕЧАТЬ И ПОДПИСЬ КАК РЕКВИЗИТ ФИНАНСОВОГО ДОКУМЕНТА

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

   В повседневной деловой практике юридических лиц, когда вопросы подлинности документа могут быть решающими, представители бизнеса все еще не склонны использовать иные способы идентификации документов и предпочитают  «по старинке» заверять документы подписью уполномоченного лица и печатью компании. Многие компании считают, что подделывать и подпись и печать недобросовестным контрагентам сложнее и дороже, и поэтому использование печатей уменьшает риски подделки документов.

    При современном развитии техники наличие печати не гарантирует подлинности документа. В результате был разработан и внесен в Госдуму в октябре 2014 г. законопроект N 636191-6 о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в  части отмены обязательности печати хозяйственных  обществ. Законопроект N 636191-6 направлен на исключение обязанности юридических лиц применять круглую печать. Как альтернатива круглым печатям, оставляющим оттиск на бумаге, обязательность которых отменяется, законодателем предлагаются более актуальные способы идентификации (например, электронная подпись, специальные бланки компаний, голографические печати и т.п.). Ныне он получил статус Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ «О  внесении  изменений  в  отдельные  законодательные  акты  Российской  Федерации  в  части  отмены обязательности печати хозяйственных обществ» (далее – Закон N 82-ФЗ).

    Закон N 82-ФЗ об отмене печати внес изменения, прежде всего, в законы о корпоративных организациях (ООО и АО). Текст поправок в обоих Законах, по сути, идентичен. Печати не отменяют и не запрещают. Их использование в дальнейшем становится  правом организации, однако оставлена обязательность применения печати в регламентированных законом случаях.

   Требование о наличии оттиска печати отсутствует на бухгалтерской (финансовой) отчетности. Формы бухгалтерской отчетности, утвержденные Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н, проставление печати не предусматривают. Тем не менее, на практике принято ставить оттиск печати организации на бухгалтерской отчетности.

   Если с печатью все более ясно, то вопрос о том, кто и какие финансовые документы должен подписывать, не так очевиден. Иногда приходится слышать, что согласно Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон N 402-ФЗ) главный бухгалтер не должен подписывать бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Делается такой вывод из указания на то, что она считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта (п. 8 ст. 13 Закона N 402-ФЗ).

   Согласиться с таким утверждением сложно, так как в приведенной норме говорится не о том, кто подписывает отчетность, а о том, когда она считается составленной. Знать это необходимо для целей применения и Положения по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98), утвержденного Приказом Минфина России от 25.11.1998 N 56, определяющего верхнюю границу события после отчетной даты как дату подписания отчетности, и Положения по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010), утвержденного Приказом Минфина России от 28.06.2010 N 63н, которое предписывает по-разному исправлять ошибки, выявленные до и после подписания отчетности, и для целей проведения аудита и т.п.

   Будет ли подпись руководителя организации единственной под бухгалтерской (финансовой) отчетностью – это другой вопрос, и напрямую ом N 402-ФЗ он не регулируется.

   В информации Минфина России N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»» эта проблема была истолкована следующим образом. Констатировав, что Закон N 402-ФЗ не устанавливает порядок подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности, Минфин России указал, что она должна быть подписана лицами, уполномоченными на это законодательством Российской Федерации, или учредительными документами экономического субъекта, или решениями соответствующих органов управления экономическим субъектом, например советом директоров.

    Относительно настоящего времени такая интерпретация представляется неточной, рассчитанной, возможно, на перспективу. Да, напрямую этот вопрос Закон N 402-ФЗ не регулирует. Однако при этом вряд ли можно сомневаться, что порядок подписания бухгалтерской отчетности относится к правилам бухгалтерского учета, о которых говорится в п. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ, особенно с учетом того, что в понятие бухгалтерского учета данный Закон включает и бухгалтерскую отчетность (п. 1 ст. 1). Тогда почему же не принимается во внимание то, что согласно Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

  Следовательно, посредством применения п. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ, выше указанные нормы Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации регулируют вопрос о подписании главным бухгалтером бухгалтерской (финансовой) отчетности. Из чего следует, что главный бухгалтер должен подписывать бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Но это не означает, что он автоматически отвечает за ее достоверность.