Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
26 января 2016г.

   Наследование, то есть переход прав и обязанностей умершего человека (наследодателя) к его наследникам (правопреемникам), является весьма распространенным способом приобретения права собственности, и призвано служить целям упрочения и охраны имущественных отношений.

    После того, как человек умирает, его имущество, а также его имущественные обязательства переходят к его наследникам. Для того чтобы вступить в наследство, необходима процедура оформления наследственных прав, а само оформление наследственных прав регламентируется тем, какое отношение данный гражданин имеет к наследодателю.

     Конечно, чаще всего речь идет о родственных отношениях. В этом случае речь идет о наследовании по закону. Но, действующее законодательство предусматривает наследование по завещанию, а в завещании может быть упомянут кто угодно.

   В порядке наследования переходят главным образом право собственности, другие имущественные права, а также обязанности, составляющие в своей совокупности наследственную массу.

  Наследство открывается со смертью гражданина. День смерти наследодателя считается днем открытия наследства. Наследственное дело открывается нотариусом по месту открытия наследства.

    Законом предусмотрено право принять наследство фактически, то есть наследник должен своими действиями подтвердить принятие наследства. В законе перечислены действия, которые будут свидетельствовать о фактическом принятии наследства:

1.   наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

2.   принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3.   произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

4.   оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Но для подтверждения факта принятия наследства и получения официальных документов о собственности придется в судебном порядке доказывать этот факт. С подобными исками сталкиваются наследники, не обладающие знаниями в области юриспруденции. Но не знание закона не освободит от судебной тяжбы.

   Также следует помнить о том, что принятие наследства в какой-либо его части не допускается. В законе прямо указано, что принятие части наследство означает принятие всего наследства, даже если о каком-то наследстве наследник не осведомлен. Поэтому факт посещения нотариуса и подача заявления о принятии наследства является важным моментом.

       Процедура оформления имущества состоит из нескольких этапов, если говорить конкретнее, то из четырех. Первый этап - это открытие наследственного дела. Для приобретения наследства необходимо его принять. Принятие наследства осуществляется, по общему правилу, подачей наследником заявления о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение установленного срока. Этот срок равняется 6 месяцам, именно этот срок установлен для определения круга наследников либо по закону (если наследование осуществляется по закону), либо по завещанию. Для открытия наследственного дела, в первую очередь, нужно предоставить нотариусу следующие документы:

-   свидетельство о смерти (подтверждает факт и время открытия наследства);

-    справка с места жительства умершего либо выписка из домовой книги (подтверждает регистрацию по месту жительства наследодателя на день его смерти – место открытия наследства);

-    документы, подтверждающие родственные или иные отношения с наследодателем, дающие право на отнесение к кругу наследников (свидетельства, выдаваемые органами ЗАГС – о браке, о рождении, а также решения суда (для иждивенца), завещание (для наследника по завещанию);

-      документы, подтверждающие наличие наследственного имущества, его состав и принадлежность наследодателю ко дню его смерти.

    На втором этапе оформляются и подаются запросы для получения необходимых документов, подтверждающих наличие у наследодателя прав на имущество, таких как:

-   правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на наследуемое имущество;

-    справки, выписки, кадастровые паспорта на объекты недвижимости и иные объекты, архивные копии различных приказов, постановлений;

   На данном этапе также определяется круг наследников, осуществляется розыск имущества, если его местоположение не известно. Кроме этого происходит проверка первично поданных документов, их достоверность и подлинность.

    Третий этап заключается в получении свидетельства о праве на наследство. После того, как наследник принял наследство, собрал все необходимые документы, нотариус, который, открыл наследственное дело, обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство - это юридический документ, удостоверяющий право наследника на указанное в нем имущество. Согласно Гражданскому кодексу РФ, по желанию наследника или наследников, если их больше одного, свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику по отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Свидетельство о праве на наследство выдается наследнику по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя при условии представления нотариусу необходимых для этого документов.

     Четвертый этап (в случае, если в состав наследства входит недвижимое имущество) - это регистрация права собственности на недвижимое имущество в Управлении Росреестра. На данном этапе наследник обязан оплатить госпошлину за проведение государственной регистрации права собственности, а также подать в регистрирующий орган все необходимые документы. Как правило, это свидетельство о праве на наследство, кадастровый паспорт объекта недвижимости, копия паспорта и квитанция об уплате государственной пошлины. После регистрации права собственности наследнику выдается свидетельство о праве собственности.

   Нельзя не отметить, что объектами наследования может быть абсолютно разное имущество: квартира, домовладение, земельный участок, автотранспортное средство, гараж, машино-место, денежный вклад, акции, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, акции акционерных обществ и.т.д. Для каждого объекта есть свой определенный перечень документов, необходимых для оформления наследственных прав.

    Итак, оформление наследства является не обязанностью, а правом наследника, которым он может и не воспользоваться. Но, лучше собраться и оформить все в срок, отведенный законом, согласно установленным требованиям.

 

Список литературы

1.      Актуальные проблемы и особенности оформления наследственных прав в России и странах ближнего за- рубежья. Материалы международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 28–29 мая 2009 года). – М.: ФРПК, 2009. – 128 с.

2.      Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 г. № 146-ФЗ, в ред. от 05.05.2014 // Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 49. – Ст. 4552.

3.      Гражданское право. Учебник. Ч.3/ Под ред. А.П. Сергеева; Ю.К. Толстого. - М.: Академия, 2013. – 467 с.

4.      Грудцына Л.Ю. Наследственное право РФ. Учебное пособие. - Ростов н-Д.: Феникс, 2012. – 302 с.

5.      Корнеева И.Л. Наследственное право РФ: Учебное пособие. - М.: Юристъ, 2014. – 354 с.

6.      Сереков А.А. Завещание, вступление в наследство и раздел имущества. - М.: Книга – Сервис, 2013. – 255 с.

7.      Сывороткина И.Ю. Современное Российское наследственное право и законодательство // Юрист. - 2010. - № 1. – С. 12-16.